Перейти к содержимому


Фотография

Судак приехал на рыбалку


55 ответов в этой теме

#1 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9413 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 03 October 2023 - 03:16 PM

У виртуального пространства, наверное,  есть много замечательных свойств, но самым главным, мне кажется, его способность превращать виртуальных друзей в реальных. Не помню уж в каком году, завязалось у нас виртуальное знакомство с активным форумчанином с никнеймом Судак, в миру больше известного как Игорь Пантелеймонович. Несколько раз нам довелось встретиться в европейской части страны, а текущей осенью он наконец откликнулся на мое приглашение порыбачить на озере Телецкое. 
Как и положено УАЗоводу не стал он пользоваться услугой авиации и железной дороги, а приехал на своем боевом коне, пробег которого уже перевалил за 200 000 километров. Сразу же по прибытию мы с ним отправились на озеро. Погода не баловала, но какой рыбак боится дождя?
Пару-тройку дней порыбачили на Телецком. От восторга гость не уставал щелкать направо и налево затвором фотоаппарата.
1705651-4d625-130409894-m750x740-u107ca.
 
1705651-01b32-130409891-m750x740-u5e8d2.
 
Выбрав промежуток с тихой погодой перебрались на Бию, где провели замечательный вечер и встретили морозное утро. 
1705651-39169-130409903-m750x740-u1161d.
 
1705651-61ef7-130409907-m750x740-u43d8e.
 
28 числа наш коллектив праздновал день машиностроителя, который замаскировали под технические работы, ну что поделаешь, все выходные дни на несколько лет вперед заняты свадьбами. Пришлось гулять в четверг.
Долго устраивать отходняк после шумного застолья не стали и уже на следующее утро отправились с друзьями на Каракольские озера. Еще один замечательный уголок Горного Алтая. 
1705651-14bbe-130409910-m750x740-uc9453.
 
Компромата наснимал я на гостя очень много. Вот этот самый безобидный.
1705651-0bafa-130409912-m750x740-ubc5a4.
 
Раз уж Пантелеймоныч не поленился преодолеть почти 4 тысячи верст, я тоже решил не лениться и показать ему Чуйский тракт во всей его осенней красе. 
1705651-eeaa3-130409914-m750x740-ufcb12.
 
А рыбалка на слиянии Чуи и Катуни выдалась замечательной. 
1705651-69938-130409915-m750x740-ufe1e4.
 
Конечной точкой нашего маршрута по Чуйскому тракту выбрали небольшую вершину в Курайской степи.
1705651-cda3d-130409917-m750x740-uc94ce.
 
Жаль конечно, что вершины Северо-Чуйского хребта оказались прикрыты облаками, но выжидать лучшую погоду не было времени. Облюбовали замечательную поляну у ручья, где сытно пообедав, отправились в Бийск. 
1705651-993dd-130409920-m750x740-u02204.
 
И в завершение моего мини-отчета еще несколько фоток осеннего Алтая, который прекрасен в любое время года и в любую погоду. 
1705651-1cb83-130409919-m750x740-u6d6a3.
 
1705651-00dfc-130409918-m750x740-u41a9b.
 
1705651-766bf-130409902-m750x740-uac711.

  • Это нравится: prokudenko.leha
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#2 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 04 October 2023 - 03:39 AM

Добрался до Стерлитамака сегодня. Вечером.
Фотки пока не обрабатывал.
Приеду домой в Йошку, тему продолжу.

Я в полнейшем восхищении! Эмоций через край!

Камера Косяка супротив моего карманного телефона шедевр!
У меня фотки такого качества не выйдут.

#3 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16608 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 06 October 2023 - 03:20 AM

завидую. Молодцы!


пофих

#4 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 08 October 2023 - 02:43 AM

Зашёл домой сегодня в 18 с копейками. Прибыл из путешествия.
Повисел немного в Стерлике у брата. А то юбилей как-то плохо отьюбилеил. Наверстать надо было. Поделился впечатлениями.
Теперь можно все и описАть.
Завтра начну.

#5 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 08 October 2023 - 12:33 PM

Начнём, пожалуй.

Уже не помню когда, но после одной из моих рыбалок на Волге, не очень удачной, сдаётся, что в начале этого года, а может в конце прошлого, Хасан сказал: "Вот у нас рыбалка, так рыбалка, Пантелеймонович, приезжай".
Приглашение запало в душу, началось обсуждение сроков.
Мой отпуск был поделён на 2 части, одна в июле, другая в сентябре.
Поскольку у Хасана все путешествия расписаны понедельно, график плотный, остался для приезда сентябрь. После 23-го. На том и порешили.
Почему после 23-го? Потому-что у моего родного брата, который живёт в городе Стерлитамаке, 22 сентября был юбилей, 60 лет. И я не мог его не поздравить со вступлением в клуб шестидесятников.
Начал рассматривать варианты приезда.
Однозначно до брата на машине. Это без вариантов.
Далее, самолёт.
Поскольку сам работаю в авиации, сразу вырисовались недостатки: возможны задержки рейсов, уходя на запасные аэродромы, и пр. Да и вещей с собой много не возмешь, багаж ограничен, за остальное доплачивай.
Поезд. От погоды не зависит, но приходит на вокзал, отходит с вокзала, меня надо встретить, потом отправить. Да и не любитель я, честно говоря, передвигаться по железной дороге. Ночью ещё ничего, спишь, а днём угнетает сидеть или лежать на верхней полке и в окно смотреть.
Автомобиль. Этот вариант показался мне самым оптимальным. Вещей берёшь, сколько захочешь, к погоде не привязан. Устал-отдохнул. Отдохнул-поехал. Питание хочешь, с собой Бери, хочешь, в столовой кушай. По деньгам прикинул, поездка обойдётся, как на самолёте, может чуть дороже.
Было решено, автомобиль!
20 сентября выехал из Йошкар-Олы. Путь из Йошкар-олы до Стерлитамака знаком, ехал не в первый раз, пробег составил 850 км.
Отпраздновал у брата юбилей, естественно, употребление алко продукции контролировал, так как выезд до Бийска был назначен на 23 сентября от 12:00 до 13:00 башкирского времени, +2 часа от московского. Выехал по расписанию.
Планировал ехать с 2-мя ночевками. Одна в районе Кургана, вторая за Новосибирском.
Первая планируемая ночёвка так и состоялась. Прошел Курган, свернул в сторону Ишима и в районе 22:00, может чуть попозже, в Казаркино заночевал. Спал в машине, изложив пассажирское сиденье и укрывшись спальником. Конечно, в патриоте спать несколько неудобно, но можно.
Проснулся в 4 часа с копейками, зашёл в кафе, попил кофе и двинулся далее. Везде указываю время московское, мне так удобнее.
Примерно в районе обеда, когда стоял в Омске на заправке, позвонил Хасан.
Поговорили, как лучше миновать Новосибирск, Хасан удивился, говорит: "Хорошо идешь".
Новосибирск я проходил уже в вечернее время, около 17:00 московского, движение было спокойное.
Пройдя Новосибирск, решил встать на ночлег в Евсино.
Перекусил и лёг спать.
Проспал я не больше часа. Открыл глаза, не спится и всё. Полежал, подумал всё равно не сплю, подумаешь, каких-то 350-380 км, в путь! И поехал.
Приехал в Бийск ночью, около 23:30 московского, около 3:30 уже по бийскому времени. Нашёл улицу Дальнюю 66 по навигатору, встал на стоянку и завалился спать. Спидометр показывал расстояние от Стерлитамака 2606 км. Значит, весь путь от йошкар-олы составил. 3456 км.
Сразу скажу, что обратный путь составил чуть поболее по расстоянию, пришлось перед Оренбургским трактом объезжать пробку через Уфу по полевым дорогам из-за аварии на мосту. Расстояние удлиннилось на 130 км. Трасса М5 стояла, как потом выяснилось, около 5 часов в обе стороны. ГИБДД в этом случае сработало на удивление хорошо. Через час простоя проехали вдоль колонны, останавливались около джипов, говорили, что это надолго и джипы могут проехать альтернативным путём полевыми дорогами и называли населённый пункт, через который можно проехать на Уфу. Должен отметить, что дорога оказалась не очень тяжёлой, и можно было бы с осторожностью проехать и на пузотерках. Итак, обратный путь от Бийска до Йошкар-олы составил 3590 км. Общий путь составил 7046 км.
Всего по чекам на топливо было затрачено 35920 рублей. В оба конца. Если взять среднюю стоимость топлива 48 рублей, (средняя цена выходит такая, потому что заправлялся на разных заправках от 47 рублей за литр на Роснефти до 50 рублей за литр на какой-то Газпромнефти, с учётом бонусов на Татнефти по цене ниже 46 за литр), то расход топлива получился: 35920:48=748,33 литра потрачено, 748,33:7046*100=10,620 литра/100 км, что считаю приемлимым результатом.
Правила старался соблюдать, двигался с отключенными хабами, скорость старался держать по трассе 100-105 по навигатору.
Штрафов с камер пока нет.


Продолжение следует...
  • Это нравится: 01vlad

#6 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 08 October 2023 - 03:32 PM

Спал я сладко, потому что ночью пошёл дождь, и его монотонное постукивание каплями по крыше действовало успокаивающе.
Разбудил меня сотрудник СТО-22 Иван, который постучал в окно. Я открыл дверь и он спросил: "Вы на ремонт?", на что я ответил, что я на рыбалку. Быстро привёл себя в порядок и позвонил Хасану. Он тут же вышел к машине, сказал, что увидел мою машину, как только приехал на работу, но будить меня не стал, дал возможность выспаться. Хасан предложил заехать на территорию, провёл меня в строящийся цех для приёмки сырья и показал катер " Крым", на котором нам предстояло отправиться на рыбалку. И начались немедленные сборы. Первым пунктом было выбрано Телецкое озеро. Хасан сказал, что тот, кто не видел Телецкого озера на Алтае не бывал. Затем мы сели в машины и поехали к Хасану домой, где его жена Рамиля уже приготовила завтрак и растопила баню. Пока я мылся и завтракал, Хасан съездил на работу, прицепил к своей машине прицеп с катером, приехал домой и мы начали сборы, которые длились недолго. Несмотря на продолжающийся дождь мы быстро погрузили вещи и провиант в машину и катер, заехали на заправкв, потом заехали к маме Хасана, получили от неё благословление и отправились в путь. Дождь не прекращался всю дорогу до Артыбаша.

IMG-20230925-103210-1.jpg

По пути встретилась первая достопримечательность, как сказал Хасан, иконостас:

IMG-20230925-124306.jpg

Продолжение следует...
  • Это нравится: prokudenko.leha

#7 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27663 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 08 October 2023 - 05:35 PM

 Конечно, в патриоте спать несколько неудобно, но можно.

В моем удобно, как патрика купил, так и забыл про палатку, и удобнее и теплее, у тебя не правильный патриот.


И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#8 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 08 October 2023 - 05:52 PM

В Артыбаше спустили катер на воду, перекинули вещи и провизию из машины и отправились в путь, накрыв катер брезентом. Я взял с собой телефон, Хасан брать не стал, сказал что там, куда мы идём, связь отсутствует.
Шли по озеру 2,5 часа. 70 км. Вначале вода была спокойной. Хасан сказал, что это мы ещё не вошли в озеро. Потом волна стала круче, стали появляться барашки на волнах. Но нам гланое было дойти к месту до наступления темноты. И мы дошли.
Прибыв, вытащили катер на берег, перенесли вещи на место лагеря, установили палатки, провели военную операцию по установке шатра, зажгли плитку, пожарили яишницу, вскипятили чайник. Пока жарилась яичница, чуток омельдонились, закусили и жизнь наладилась.
Достав телефон, я обнаружил, что связь всё же присутствует. И не только связь, но и интернет.
Посмотрев сайт Вильфанда, увидел, что ночью дождь прекратится, и даже выглянет солнышко, но будет немного ветренно, 3-5 м/сек в направлении с севера.
Ещё немного поговорив и ещё чуть приняв мельдония отправились спать.

Продолжение следует...


В моем удобно, как патрика купил, так и забыл про палатку, и удобнее и теплее, у тебя не правильный патриот.

Мне в Хантере спать нравилось. Там сиденья раскладывались в почти ровную постель.
Да и на патриотах до 2012 года тоже. А у меня спишь полулежа-полусидя. Можно, конечно, сиденья разложить полностью, я раскладывал. Но постель получается короткая, пятки свисают, поэтому в скрюченном виде высыпаешься плохо. Уж лучше полусидя.
Мишка пока умещается))

#9 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 08 October 2023 - 09:25 PM

Проснулся ночью. Для меня ночью, около часа по Москве. От того, что дождь перестал барабанить по палатке. Было слышно только шум ветра и плеск волн. Выглянул из палатки. Небо немного прояснилось, но солнца пока не было.
Сделав утренние дела, решил подремать ещё. Залез в палатку, укрылся спальником и уснул.
Сколько спал, не знаю, но выйдя из палатки увидел, что Хасан уже бродит по берегу.
Зашли в шатёр попить утреннего чаю. Ну, естественно, слегка омельдонились.
Снастей с собой я набрал разнообразных. Хасан выбрал из них спиннинг, выдал сплетню. Это такая снасть с мушками для ловли хариуса, про которую я читал в интернете перед поездкой и которую представлял себе совсем по-другому.
Идти до места рыбалки в место впадения горной реки в озеро было метров 150, но я не удержался и стал фотографировать. Небо уже очистилось от дождевых облаков, выглянуло солнце. Такую красоту я видел впервые.

IMG-20230926-081900.jpg

IMG-20230926-081908-1.jpg

IMG-20230926-081915-1.jpg

IMG-20230926-081921-1.jpg

Продолжение следует...
  • Это нравится: prokudenko.leha

#10 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 08 October 2023 - 10:40 PM

Наконец, дошли с Хасаном до места рыбалки. Привязал к плетенке сплетню, получил от Хасана инструкцию, как надо забрасывать, как надо вести приманки, как должна ощущаться поклёвка и приступил к ловле.
Как водится, новичкам везёт. Первого хариуса поймал я. Хариус был мелковат, примерно с ладонь. Но всё же это был хариус, рыба, которую я мечтал поймать и поймал. Впервые в жизни новый вид рыбы. Одолел азарт. Я ловил хариуса, но не забывал время от времени фотографировать окружающую меня местность. Хасан тоже фотографировал. Меня.
Только сейчас я заметил, что в горах на противоположном берегу, на вершинах выше линии облаков, выпал снег.

IMG-20230926-093611-1.jpg

IMG-20230926-093617.jpg

IMG-20231003-220851.jpg

IMG-20230926-101445-1.jpg

IMG-20230926-101449.jpg

IMG-20230926-101452-1.jpg

IMG-20230926-101503.jpg

IMG-20230926-101605.jpg

IMG-20230926-101610-1.jpg

IMG-20230926-105826.jpg

IMG-20230926-105834.jpg

IMG-20230926-110352-1.jpg

Немного порыбачив, решили перекусить.
Ну и, естественно, по традиции на закуску ипользовали и свежепосоленного хариуса.
Немного перекусив в рядом стоящей беседке, продолжили рыбалку.
По озеру гулял северный ветер, шла волна с барашками. Нот место рыбалки было закрыто небольшим лесочком. Так что рыбачить было комфортно.
Единственно, что тревожило, это сильное волнение. В такую волну было бы проблематично идти домой, но, посмотрев сайт Вильфанда, затеплилась надежда на утихание ветра. К утру обещали почти что штиль.
Порыбачив, пришли в шатёр. Попили пива. Я почистил рыбу, Хасан её вкусно пожарил. Приняли немного мельдония, закусили жареной рыбой, поговорили и пошли спать.

Продолжение следует..
  • Это нравится: 01vlad и prokudenko.leha

#11 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16608 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 09 October 2023 - 01:33 AM

Судак, в однеху ездил?


пофих

#12 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 09 October 2023 - 02:18 AM

Один

#13 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 09 October 2023 - 10:50 PM

Пенсионеры спят чутко))
Проснулся я от тишины. Нет ветра, нет дождя, только слышится лёгкий шум волн.
Полежал с минуту, думаю, не мерещится ли это мне. Расстегнул палатку, выглянул.
Рваная облачность, временами просвечивают звездочки, ветра нет. Полная идиллия.
Глянул на часы. Время 23:00. Московского. Значит 3:00 Алтайского.
Окликнул Хасана. Предложил начать сборы. Укрупниться, так сказать, мелкие вещи прибрать и сложить в сумки.
Предложение было принято, назначили сбор в шатре, вскипятили чай. Пока он закипал, приняли по 100 мельдония, попили чай, укрупнились. Всё успели за час. Время 4. В темноте собираться, это некомфортно, а тем более плыть, это безумство, поэтому решили, если получится, часика полтора вздремнуть.
Разошлись по палаткам, вздремнули.
Рассвело.
Собрали вещи в катер, осмотрели берег, вроде, собрали всё.
Спустили катер на воду. Сделал фото утреннего Телецкого.

IMG-20230927-062131.jpg

IMG-20230927-062147.jpg

IMG-20230927-062214.jpg

IMG-20230927-062219-1.jpg

IMG-20230927-063454.jpg

Чуть в стороне шёл дождь, образовалась красивая двойная радуга

IMG-20230927-065348-1.jpg

Погрузились в катер, завели мотор, прошли метров 50-70 и, мотор заглох.
Хасан произвёл анализ неисправности. Предположительно, оказалось, что провод глушения мотора с кнопки, пропущенный рядом с тросом управления мотором от штурвала, оказался перетерт. Поэтому пришлось систему глушения мотора с кнопки ликвидировать.
Провод был примотан синей, любимой всеми Уазоводами, синей изолентой.
Ох, и крепкая же она оказалась!!!
Но против ножа ничего не устоит, и, наконец, мотор был заведён, и мы пошли домой.
Поначалу шли практически по штилю. Но постепенно ветер, как в трубе между двух гористых берегов, начал разгонять волну. Но к этому времени мы уже подошли к выходу из Телецкого озера и волнение нам было уже не страшно.
Причалили к берегу и немного отдохнули.

IMG-20230927-083346-1.jpg

Дошли до Артыбаша, загрузили катер, часть вещей перегрузили в машину и двинулись в обратный путь.

Продолжение следует...
  • Это нравится: prokudenko.leha

#14 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 10 October 2023 - 12:26 AM

Отъехав пару десятков километров от Артыбаша Хасан предложил 2 варианта: едем домой или пробуем рыбачить на Бие.
Вся амуниция и провизия были с собой, часть провизии пополнили в Артыбаше и было решено рыбачить.
Нырнув в один из поворотов, выехали к реке в живописное место, где и решено было остановиться.

IMG-20230927-112400.jpg

IMG-20230927-112407.jpg

IMG-20230927-112411.jpg

Установив палатки, немного перекусив и попив чай, стали готовить снасти.
И тут выяснилось, что спиннинг Хасан забыл на Телецком озере.
Получилось так, что накануне Вечером он зацепил снасть. На другом берегу впадающей речки, где мы рыбачили. Отцепить её решили утром, подплыв на катере. Снасть отцепили, и отрезали от основной лески, но издан неполадок с мотором совсем забыли про спиннинг, который остался между камней.
Но, поскольку я захватил с собой несколько удилищ иикатушек, решили, что всё равно рыбалке быть и оснастили фидерное удилище длиной 3,6 м. Оно оказалось несколько тяжеловатым, но зато у Хасана появилась возможность забрасывать снасть чуть ли не до противоположного берега почти на всю длину плетенки, метров на 70-80.
После нескольких забросов я ощутил поклёвку, а потом увидел при вываживании сход хариуса.
Подумал, что сейчас дело пойдёт. Но почему-то оно не пошло. За 3,5-4 ча рыбалки я ощутил только 3-4 поклёвки. Хасан за это время поймал всего 2-х рыб, одну из которых пришлось выпустить.

IMG-20230927-153649.jpg

Погода шептала! Вечер. Теплынь.
Рыбалку решено было закончить.
Развели костерок, уютно устроились вокруг на стульчиках.
Сидели, беседовали. Выпили немного пива. Созерцали природу, реку.
Темнело. Вышла луна и стало светло. Ясная погода. Полнолуние.
Ещё раз попив чаю, отправились спать.

Продолжение следует...
  • Это нравится: prokudenko.leha

#15 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 10 October 2023 - 03:01 PM

Наступило утро 27 сентября. Проснулся в 6 часов с копейками по алтайскому времяисчислению. Под спальником тепло, уютно. Но надо выходить, заведённый гидробудильник в виде вечернего пива у костра и дыньки за ужином прозвенел. Вышел, а там:

IMG-20230928-060605.jpg

IMG-20230928-060623.jpg

Хасан тоже вышел из палатки. Стоял туман, через который не пробивалось солнце. Снасти, оставленные с вечера у дерева, тоже покрылись инеем.
Рыбачить в таких условиях не стали, так как исходя из собственного опыта после заброса и выматывания снасти всё кольца на снастях покроются льдом и плетенку будет клинить. Решено было попить чаю и двигаться в сторону дома.
После чайной церемонии стряхнули с палаток снег. Образовалась небольшая кучка снега.

IMG-20230928-065948-1.jpg

Собрали палатки, вещи, снасти и двинулись в сторону дома.

Путь был длинный и по пути остановились немного отдохнуть и ещё раз полюбоваться Бией

IMG-20230928-091345-1.jpg

IMG-20231002-071756.jpg

Приехали домой, Хасан затопил баньку, помылись, пообедали и стали готовиться к корпоративу, посвящённому дню машиностроителя.

Подготовившись, немного отдохнули и прибыли к месту его проведения.

Немного предистории.

В 2018 году в Казани проходили игры чемпионата мира по футболу. Найти игры из города Бийска в Казань приехала группа болельщиков во главе с Хасаном. Там мы встретились, ездили по Казани, ездили в красивый город Свияжск, общались.
Прошло 5 лет.
Находясь на корпоративе я сразу узнал Аленку. Такую харизматичную красавицу невозможно забыть.

IMG-71f1289a4a127b0772616cadc1829e9a-V.j

Но вот лица остальных за 5 лет немного подзабылись.
Но на то он и корпоратив. В процессе общения узнали меня, я узнал тех, кто был в Казани.

Хасан произнёс вступительную поздравительную речь, я, как гость, тоже поздравил коллектив СТО-22 с праздником от имени республики Марий Эл, где тоже очень развито машиностроение. И праздник начался.

Были конкурсы, в которых я тоже принимал участие, и даже выиграл 2 приза. Вот один из них

IMG-20231009-192659.jpg

Были танцы. Было общение.
Праздник прошёл очень весело и позитивно. Да и не могло быть по-другому в таком сплоченном коллективе.
Праздник закончился довольно поздно и мы поехали домой. Назавтра планировался ранний подъём для похода в горы.

Продолжение следует...
  • Это нравится: prokudenko.leha

#16 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 11 October 2023 - 12:13 AM

Наступило утро 29 сентября.
После походов на Телецкое, рыбалки на Бие, после корпоратива я крепко спал.
Разбудил меня Хасан. "Подъём" - сказал он - "Быстро умываться, завтракать. Сейчас приедет товарищ, Анатолий Яковлевич, мы должны быть готовы. 27 сентября был день туриста, по традиции идём в горы с группой на Каракольские озера".
Долго уговаривать меня не пришлось, быстро встал, умылся, оделся. Хасан достал запасной рюкзак для меня, быстро покидали необходимые вещи и провизию в машину.

На корпоративе Хасан поговорил со слесарями и сказал, что пока мы будем находиться в похоже, ребята посмотрят мою машину. У меня были жалобы на задний карданный вал и на ШРУСы, они похрустывали.

Анатолий припаздывал. Было решено его не ждать, а назначить встречу на Дальней, 66.
Я оставил ключи в машине, Хасан сказал, что её ребята заберут и без нас и мы отправились на СТО-22. Там нас встретили Анатолий Яковлевич и прекрасная девушка Аня. Погрузили их вещи в машину Хасана и выдвинулись навстречу приключениям.
Двинулись в сторону Горно-Алтайска. По дороге Анатолий Яковлевич шутил и не забывал подливать мне, да и себя не обижая, понемножку мельдония для поддержания настроения.
В Горно-Алтайске заехали на рынок, где купили мяса для бишбармака, и парочку бутылочек коньячку для поддержания настроения на привалах.
Долго ли, коротко ли, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, с шутками и прибаутками ехали вперед.
По дороге встретились с другими участниками группы, и, после какого-то времени пути, которое прошло незаметно, прибыли в место, где дорога заканчивалась и осталось только направление для супер подготовленных в соответствии текущему сезону внедорожников.
Группа была в сборе, фото Хасан выложил выше, я был в эйфории, фото тоже выше.
Пока группа собиралась, я сделал несколько фото, для меня очень красивых, а для туристов, наверное, обыденных, хотя, как выяснилось потом, каждый поход имеет свои нюансы и горы каждый раз по своему красивы.

IMG-20230929-104126-1.jpg

IMG-20230929-104132.jpg

IMG-20230929-105631-1.jpg

IMG-20230929-105627.jpg

Цель похода была обозначена и группа двинулась в путь.
В горах уже выпал снег. Но было не холодно и красиво.

IMG-20230929-115845-1.jpg

По пути останавливались на привалы. Хорошее настроение поддерживалось небольшими дозами мельдония.

IMG-20230929-125300.jpg

IMG-20230929-125327.jpg

По пути попадались красивые пейзажи. Может кому-то э о покажется обыденностью, но только не для меня.

IMG-20230930-194648.jpg

IMG-20230929-134411.jpg

IMG-20230929-134419.jpg

Вот и конечная цель - озера. Точнее, одно из них. Красота!!!

IMG-20230929-140643-1.jpg

IMG-20230929-140653.jpg

IMG-20230929-140656-1.jpg

IMG-20230929-143833.jpg

IMG-20230929-143843-1.jpg

IMG-20230929-143947.jpg

IMG-20230929-144023.jpg

IMG-20230929-144134.jpg

Полюбовавшись на озеро стали устраиваться на ночлег вот в таких домиках

IMG-20230929-142115.jpg

Внутри очень уютно. Имеется большой стол для компании и печь.
Хасан приготовил очень вкусный бишбармак. Он был настолько вкусен, что я попросил добавки и съел вторую тарелку. Естественно, употребляли и мельдоний. Ну как же без него! И к тому же он помог быстро сблизиться с другими участниками похода, которые хорошо знали друг друга, но не знали меня, а я их.
Посидели, покушали, попали песни под гитару. Топилась печь дровами. Было очень уютно.
Ровно в 21:00 погас свет.
Ещё немного посидели, подкинули дровишек в печку, и после коротких приготовлений нас принял в свои сладкие обьятия Морфей.

Продолжение следует...
  • Это нравится: prokudenko.leha

#17 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 11 October 2023 - 10:41 PM

Утром проснулся рано. Сказывалось то, что акклиматизация по времени ещё не привилась и действовало московское время.
Полежал. Спустя час стали просыпаться остальные участники похода.

Сходил умыться на озеро. По дороге увидел небольшую гидростанцию, на которую вечером не обратил никакого внимания. Но, похоже, она в нерабочем состоянии.

IMG-20230930-075810-1.jpg

Развели костёр, вскипятили чай.
Женская половина приготовила очень вкусную кашу.
Покушали.
Группа планировала продолжить поход далее, ещё на один день, а мы с Хасаном, попрощавшись с группой и пожелав им хорошего похода, отправились в обратный путь.
Идти предстояло около 6 км, но в основном на спуск, только в самом начале было немного подъёма. Дошли без Привалов. По дороге еще набрали небольшой пакетик кедровых шишек, сын просил.
Придя к машине видели, что терпит бедствие УАЗ буханка. Пытаясь пробраться как можно далее в сторону озёр, его снесло с пригорка икон увяз в грязи. Ситуацию обостряло ещё то, что у него выбивало заднюю скорость.
В экипаже буханки было трое мужчин, 2 женщины и девочка. Выбраться из грязевой ловушки без задней скорости было практически невозможно.
Организовали спасательную операцию и через час вызволили бедолаг из беды.


Спустились с гор, проехали Горно-Алтайск. На выезде остановились пообедать в столовой.
Пообедали сытно.
Хасан сказал, что вторая достопримечательность Алтая, это Чуйский тракт. И кто его не видел, как и Телецкое озеро, тот не бывал на Алтае и необходимо его показать. И мы двинулись в путь.
Пейзажи по дороге завораживали.

IMG-20230930-193504.jpg

IMG-20230930-193355.jpg

IMG-20230930-195019.jpg

IMG-20230930-194159.jpg

IMG-20230930-194231.jpg

IMG-20230930-194245.jpg

IMG-20230930-194258.jpg

Так, потихоньку продвигаясь по Чуйскому тракту, любовались осенней Алтайской природой, беседовали. Хасан рассказывал много интересных историй об Алтае, о населённых пунктах, которые проезжали, обычаях.
Поражало много домашних животных, находящихся на вольном выпасе: коровы с телятами, кони и лошади с жеребятами, бараны, овцы, козы. При передвижении необходимо быть осторожным, кто его знает, куда им вздумается пойти и в какой момент перейти дорогу.
Так мы доехали до места слияния Чуи и Катуни. Вид со смотровой площадки просто потрясающий.

IMG-20230930-171447.jpg

Цвет воды в Чуе отличается от цвета воды в Катуни. Он имеет ярко бирюзовый оттенок в отличие от прозрачной воды в Катуни.

Полюбовавшись видами, решили утром порыбачить на Катуни и заночевать в гостиничном комплексе.
Добравшись до него и узнав озвученную нам цену 16000 на двоих решили, что нас это не устраивает. Хасан предложил спуститься в долину в место слияния и переночевать в палатках. Предложение было принято и мы поехали.
Должен отметить, что спуск был для меня экстремальным. Он длился около 2-х километров. Экстремальность заключалась в том, что слева была скала высотой метров 300-400, а справа обрыв глубиной метров 200-300. Причём обрыв был с моей стороны и я ощущал и видел его глубину. Правое колесо машины местами шло в 50-70 см от обрыва. Если бы на пути встретилось какое-нибудь препятствие, развернуться было бы не возможно и пришлось бы двигаться задним ходом. Я бы не рискнул спускаться в эту долину, если был бы за рулём.
Но спокойствие Хасана вселяло уверенность в том, что всё будет благополучно. И мы благополучно спустились в долину.
Спустившись мы увидели, что мы там не одни. Стояло ещё 2 машины. Это были молодые ребята из Барнаула. Заинтересовавшись, как рыбалка, услышали в ответ, что лучше чем в том году. Значит и мы поймаем.
Нашли место невдалеке от реки между деревьями, установили палатки, приготовили лёгкий ужин. Было тепло, около 20 градусов. Немного посидев на берегу реки отправились на ночёвку.

Проснулись рано. Утро было безветренным и теплым. Над горами стояла полная луна.

IMG-20231001-053541.jpg

Быстро попив чаю с печеньем собрали снасти и отправились на рыбалку вниз по течению от лагеря. Поначалу она не задалась. Решили вернуться и попробовать половить напротив места впадения Чуи в Катунь. Там течение замедлялось и закручивалось в обратную сторону.

IMG-20231001-063230-1.jpg

IMG-20231001-063258.jpg

IMG-20231001-064404-1.jpg

Клев был! Было много выходов хариуса, который выпрыгивал из воды, были пустые поклёвки, были сходы рыбы. Ловля была азартной. 2,5 часа ловли пролетели незаметно. Но удалось поймать всего 7 рыб размером с ладонь.
Хотелось ловить ещё, был азарт, но ловлю пора было заканчивать, ещё предстояло проехать до намеченной Хасаном точки и вернуться обратно в Бийск.
Ребята из Барнаула, когда я проходил мимо них, поинтересовались, как улов. Показал, немного поговорили.
Они сказали, что надо было ловить не поверху, а чтобы мушки шли в толще воды, на тирольскю палочку. В толще воды хариусы попадались весом до 200-300 г.
Но, узнав, откуда я приехал, они порадовались моему небогатому улову. Ведь я ловил хариуса впервые. Для новичка мой результат был довольно хорошим.

Собрав палатки и вещи поблагодарили реку за улов и двинулись из долины в подъём.

IMG-20231001-105725.jpg

Теперь пассажирское место было со стороны скалы и подьем казался менее опасным, чем спуск.
Переехали Катунь по мосту:

IMG-20231001-105853.jpg

IMG-20231001-091700-1.jpg

IMG-20231001-091705-1.jpg

IMG-20231001-091709.jpg

Потом Чую:

IMG-20231001-091927.jpg

И двинулись дальше к намеченной Хасаном цели.

IMG-20231001-105939.jpg

Продолжение следует...
  • Это нравится: prokudenko.leha

#18 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 13 October 2023 - 12:00 AM

Путь продолжался. По Чуйскому тракту. Естественно, вдоль реки Чуя.

IMG-20231001-230325.jpg

По пути я не переставал любоваться красотами осеннего Алтая

IMG-20231001-100032-1.jpg

IMG-20231001-225428.jpg

IMG-20231001-110842.jpg

IMG-20231002-071134.jpg

IMG-20231001-153659.jpg

IMG-20231001-213101.jpg

IMG-20231001-111140.jpg

IMG-20231001-213601.jpg

IMG-20231001-213631.jpg

Не забыли заглянуть и на один из порогов реки Чуя. Если память не изменяет, называется "Бегемот". Вот где чувствуется мощь воды горных рек. И это осенью. А что бывает весной и летом?
IMG-20231001-100348.jpg

IMG-20231001-100522.jpg

IMG-20231001-100526-1.jpg

IMG-20231001-100602.jpg

IMG-20231001-100627.jpg

На одном из валунов прикреплена какая-то табличка. Но ни моё зрение, ни оптика телефона не смогли прочесть, что там написано.

Вот и конечная цель нашего пути. Одна из вершин Курайской степи.

IMG-20231001-113605-1.jpg

IMG-20231001-113609-1.jpg

IMG-20231001-113642-1.jpg

IMG-20231001-113746.jpg

IMG-20231001-113752.jpg

IMG-20231001-113515.jpg

Продолжение следует...
  • Это нравится: prokudenko.leha

#19 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7439 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 13 October 2023 - 01:38 AM

Налюбовавшись видами с вершины присмотрели небольшую живописную ложбинку и наметили её для стоянки с целью пообедать.

IMG-20231001-213826.jpg

IMG-20231001-115022-1.jpg

В ложбине протекал ручей с чистой и прозрачной водой, журчанье которого создавало уют. Возможно, это начало или приток какой-то реки.

IMG-20231001-124452-1.jpg

IMG-20231001-124502-1.jpg

Рядом с ручьём рост куст карликового можжевельника, весь усыпанный ягодами.

IMG-20231001-124729.jpg

Сорвал одну и раскусил. У меня создалось ощущение, что я съел полелки. Такой душистой была ягода. Для изготовления Джина хватило бы пяти штук на литр.

Пообедав и немного отдохнув тронулись в обратный путь.

Не могли не посетить памятник Кольке Снегирёву, посвящённый водителям, работавшим на Чуйском тракте и его строителям.

IMG-20231001-140728.jpg

IMG-20231001-140744-1.jpg

IMG-20231001-140800-1.jpg

IMG-20231001-140813-1.jpg

IMG-20231001-140841-1.jpg

IMG-20231001-140952.jpg

От памятника открывается очень красивый вид на реку Чуя.

IMG-20231001-140858.jpg

Домой приехали поздно.
К памятнику Василию Шукшину заехать не удалось, было уже темно.

Дома посетили баню а потом сытно поужинали. Огромное спасибо Рамиле.

IMG-20231001-202158.jpg

IMG-20231001-202349.jpg

После ужина немного поговорили и отправились спать.

Утром приехали на СТО-22, где Хасан провёл экскурсию по производственным цехам, показал где и как изготавливаются шкворни, карданные валы, поворотные кулаки и другие запасные части очень высокого качества, востребованные по всей России и ближнему зарубежью организациями и лицами, эксплуатирующими автомобили семейства УАЗ. Организация производства впечатляет.

В уютной столовой поздравили сотрудницу Ирину с её днём рождения и попили чай со сладостями.

Потом, по моей просьбе съездили с Аленкой, огромное ей спасибо, за подарками и сувенирами для сына, брата и друзей.

Пока мы с Хасаном путешествовали по горам, долинам и рекам, ребята осмотрели моего боевого коня. У меня были жалобы на ШРУСы, которые были заменены. Также был заменён задний карданный вал.
Перед отьездом сделал пробную поездку. Такая здесь традиция. На неисправной машине не выпустят, очень дорога репутация. Никаких замечаний!

Попрощался с друзьями и отправился в обратный путь.

На обратном пути заметил, что во всём диапазоне скоростей, вплоть до 140 км/час (на этой скорости протестировал машину на Оренбургском тракте на ровном участке, не мешая движению) не ощущалось абсолютно никаких вибраций. При установленном заводском карданным вале ощущалась небольшая вибрация в диапазоне скоростей 95-100 км/час. И она исчезла.

Спасибо коллективу за качественные запасные части!!!

Спасибо Хасану, что пригласил меня на рыбалку. Я увидел очень много красивых мест, которые, если бы не приглашение, никогда бы не увидел.

Спасибо за рыбалку. Я первый раз в жизни ловил хариуса. И я его поймал. Способ ловли был нов и интересен для меня. Возникло желание попробовать применить аналогичную снасть в своём регионе для ловли голавля и язя. Я думаю, получится.

Спасибо за гостеприимство, за экскурсии, за заботу за вкусное угощение Хасану и Рамиле.

Хочется, если позволит здоровье, вернуться в эти края ещё раз вместе с сыном, хочется показать ему эти чудесные места. Алтай очень красив и разнообразен.

Думаю, что Хасан дополнит эту тему своими комментариями и фотографиями.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за приглашение!!!

#20 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16608 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 13 October 2023 - 02:33 AM

эх...пустил слюни


пофих



Ответить в эту тему



  


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей