Перейти к содержимому


Фотография

Москва или Тамбов??


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
23 ответов в этой теме

#1 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 28 October 2012 - 01:35 AM

Товарищи, думу тут думаю уже целый месяц как. Авось кто что душеприльщающее скажет...

Короче, вроде бы "Москва vs. неМосква" - довольно избитая тема. Но избитая в том случае, когда стоит выбор - или ты уезжаешь за длинным рублем на чужбину, или ты остаешься при малых достатках, но в родной провинции. Далее судьба распоряжается по-разному, кто-то в Мск добивается реализации своих мечт и планов, а кого-то уже на первом этапе акклиматизации ожидает эпик-фэйл и разврат возврат в родное стойло. А бывает и так, что приехал ты издалека, чего-то в столице по первости добился, и возникает выбор. Что делать - осесть где-то рядом со стольным градом, или продолжать вращаться в самой столице, но на птичьих правах? Преимущества и недостатки столичной жизни понятны. А вот с преимуществами и недостатками жизни в не столь отдаленных от столицы регионах еще предстоит разобраться...

Вот и я тут оказался в муках выбора. С одной стороны есть Мск и научная карьера в вузе. Плодом этой карьеры становится совместный проект с Тамбовом, переросший в лицензионное соглашение по реализации интеллектуальной собственности. И соответственно поступает предложение работать с "тамбовскими волками", а тут все условия. :crazy: И даже климат какой-то более южный... :crazy: Разрываться между двумя городами дюже накладно. Даже не сколько материально, сколько морально-психологически. Да и насчет "убогости провинции" еще предстоит переосмыслить стереотипы. Да, Тамбов - не Венеция и не Париж и не Мальдивы, но так или иначе, в сравнении со стольным нашим нерезиновым белокаменным московским княжеством, радует тамбовщина компактностью, уютом, отсутствием многокилометровых заторов на дорогах, низкими ценами на жилье и чистым воздухом. Не радует зато сий город низким уровнем жизни среднестатистического гражданина, а также не радуют московские цены на продовольствие, бытовые товары и прочее. Радует город малочисленностью приезжих гостей из ближнего зарубежья. Не радует город и область в целом отсталостью инфраструктуры - если куда ехать надо, то обязательно через Мск. Да, достопримечательностей тут особых нет. Памятник мальчику, который хотел в Тамбов, так и не установлен; волки тамбовские повывелись совсем :biggrin: :beach: Славится только тамбовляндия медом, черноземом, антоновками да одноименным восстанием. Кстати, кто у нас там (тут) рядом живет? Слон из Балашова, если не ошибаюсь? ))

Так вот, с другой стороны - столица. Москва. Которая, как ни странно, мне тоже нравится. Люблю пройтись по центральным улочкам, поглазеть на известные дома с мемориальными досками... почувствовать историю, прикоснуться к ней... Одно только, самое главное с каждым днем всё актуальнее и актуальнее становится - я в Мск никто и никак. Без своего угла, без крыши над головой и прописки, в которую еще вдобавок упирается ряд личных проблем... В Тамбове все эти проблемы куда проще решаются (если конечно наукоемкие инновации наши не подведут :D ) Но в столице больше возможностей, больше выбора - на случай, если что-то не заладится... То-то и оно.

Хотя и Тамбов - не пустыня. Не пропадем.

Но всё же сомнения не покидают... чтобы не прогадать... и неудел не остаться... :cool: :hi: :hi: :hi:
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#2 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 28 October 2012 - 03:29 AM

Каждый сам себе - злобный чебурашка. (С)

#3 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 28 October 2012 - 03:35 AM

да уж... пойду лучше подрыхну. утро вечера мудренее. или мудрЁнее... :biggrin:
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#4 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 28 October 2012 - 03:50 AM

Москва - зло. Но некоторым нравится.

#5 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 28 October 2012 - 10:35 AM

Карьера и экскурсии против экологии и стабильности.
Я всех тонкостей не знаю, но наверное осел бы в Тамбове, поднакопил жирку, а там и посмотрел уже...
В карьеру можно и вернуться попозже.

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#6 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 28 October 2012 - 05:40 PM

Карьера и экскурсии против экологии и стабильности.
Я всех тонкостей не знаю, но наверное осел бы в Тамбове, поднакопил жирку, а там и посмотрел уже...
В карьеру можно и вернуться попозже.


Низзя попозже. Время поджимает. Особенно на фоне друзей-однокашников, у которых уже квартиры-машины (а у некоторых так и по двое детей уже), хочется тоже поскорее сделать три главных дела жизни (хотя, даже два - дерево-то ранее посажено было :biggrin: ). вообщем, надумал пока - помотаюсь еще месяцок между двумя городами. Заодно и кое-какие намерения подтвердятся... В Тамбове не уверен насчет стабильности - в случае какой-либо неудачи в Мск проще реабилитироваться, чем в Тамбовстане. Это и сдерживает...
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#7 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27663 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 28 October 2012 - 06:03 PM

Низзя попозже. Время поджимает. Особенно на фоне друзей-однокашников, у которых уже квартиры-машины (а у некоторых так и по двое детей уже), хочется тоже поскорее сделать три главных дела жизни (хотя, даже два - дерево-то ранее посажено было :beach: ). вообщем, надумал пока - помотаюсь еще месяцок между двумя городами. Заодно и кое-какие намерения подтвердятся... В Тамбове не уверен насчет стабильности - в случае какой-либо неудачи в Мск проще реабилитироваться, чем в Тамбовстане. Это и сдерживает...

Не спеши дружище и не смотри на других, стадное чувство здесь не катит, жить тебе, лучше перебздеть, чем недоспать. :biggrin:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#8 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 28 October 2012 - 06:33 PM

да уж... жизнь покажет... но с каждым днем она вечно что-то разное показывает. :alcoholic:
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#9 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27663 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 28 October 2012 - 08:28 PM

да уж... жизнь покажет... но с каждым днем она вечно что-то разное показывает. :alcoholic:

Для начала, хватайся за правду и будь честен перед самим собой, а не пиши для себя лукавый бизнес-жизне-план, было бы у меня две жопы, я бы одновременно на двух уазах каталсо. :alcoholic:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#10 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 28 October 2012 - 10:13 PM

Москва - зло. Но некоторым нравится.

Переходи на сторону Зла. У нас есть печеньки! (С)
:alcoholic:

---------------------

А почему москва vs тамбов? А почему например не варна, бари, гданьск или геленджик?

#11 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 28 October 2012 - 11:36 PM

А почему москва vs тамбов? А почему например не варна, бари, гданьск или геленджик?


Дык вот я никак не определюсь, печеньки (или печЁНки) - зло или добро... :alcoholic:

В Тамбове вторая работа, стало быть. Временная (науку свою тут двигаю). Анализируя свои доходы, и в целом уровень зарплат и расходов по регионам - в сухом остатке зарабатывается одинаково, что тут, что там. Только земля, недвижимость при этом понятно что в Тамбове дешевле. и плодовитее...
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#12 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 28 October 2012 - 11:40 PM

Школы, институты, больницы и прочие блага?

#13 Манекен

Манекен

    А букву поменять

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 8193936 сообщений
  • LocationстАлиЗа

Опубликовано 28 October 2012 - 11:44 PM

Тут или рыбку съесть иди фитнесом занятся!
Определяйся уже!
Печеньки в Тамбове имеются? Вот и хавай!
Да и на общепринятые стандарты смотри проще. Важно не дерево посадить и дом построить, а детей народить.. именно с той которая поможет со всем остальным!
Шелуха она имеет свойство ссыпаться!
"Стать интеллигентным не составит вам никакого труда: надо просто выкинуть из багажника машины бейсбольную биту, а вместо нее положить красивую металлическую клюшку для гольфа." (с)

#14 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 29 October 2012 - 12:10 AM

Школы, институты, больницы и прочие блага?

Всё в наличии. Некоторые больницы вполне себе на уровне (для провинции вообщем-то приемлемо). Институты - и политех, и гос (насильное объединение которых вызвало крупную местную шумиху студентов, и даже сам министр образования РФ отменил приказ, надавав ректорам по шапке). Насчет детских садов не знаю, вроде как везде. Очереди и все такое...

Тут или рыбку съесть иди фитнесом занятся!
Определяйся уже!
Печеньки в Тамбове имеются? Вот и хавай!
Да и на общепринятые стандарты смотри проще. Важно не дерево посадить и дом построить, а детей народить.. именно с той которая поможет со всем остальным!
Шелуха она имеет свойство ссыпаться!

Детей рожать без построенного дома как-то некомфортно... да и бомжевать между городами не хочется. Вообщем, месяц еще думу думаю. Может, за этот месяц жизнь внесет кое-какие коррективы и ситуация прояснится. Но блин, подкупает простота жизни в этом городе... Уже месяц тут живу с небольшими отъездами в столицу - и даже не чувствую себя пришельцем с другой планеты. Как-то быстро попривык.
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#15 слон64

слон64

    Рыболов-Агроном

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2984 сообщений
  • LocationБалашов

Опубликовано 30 October 2012 - 02:16 PM

Я то да, живу в 270 км от славного города Тамбов с его вымершими волками и прочими прелястями ;), еще у меня там служит .. блинн , короче муж сестры моей жены, собственно и сестра жены живет вместе с ним... был я честно говоря в Тамбове давненько, лет так это 10 назад, дело было зимой, не сильно мне понравился, сейчас судя по рассказам дела обстоят лучше...

Советовать что либо в таком деле сложно, да и врят ли необходимо! Главное для себя решить и расставить приоритеты. ИМХО: есть столичные амбиции, то однозначно МСК со всеми вытекающими плюсами и минусами, а ежели "свой мааленький свечной заводик" то Тамбов! дом, семья, дача, машина, холодильник не пустой, портмоне с хрустами (пусть и не огромного объёма) , что еще нужно для СПОКОЙНОЙ жизни? ;)
по сухому и свинья почти конь!
Размещенное изображение

Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы», – да, пожалуйста, забирайте! Самовывоз, регулярное пополнение ассортимента, возможен опт!

#16 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 31 October 2012 - 12:18 AM

Я то да, живу в 270 км от славного города Тамбов с его вымершими волками и прочими прелястями :derisive:, еще у меня там служит .. блинн , короче муж сестры моей жены, собственно и сестра жены живет вместе с ним... был я честно говоря в Тамбове давненько, лет так это 10 назад, дело было зимой, не сильно мне понравился, сейчас судя по рассказам дела обстоят лучше...

Советовать что либо в таком деле сложно, да и врят ли необходимо! Главное для себя решить и расставить приоритеты. ИМХО: есть столичные амбиции, то однозначно МСК со всеми вытекающими плюсами и минусами, а ежели "свой мааленький свечной заводик" то Тамбов! дом, семья, дача, машина, холодильник не пустой, портмоне с хрустами (пусть и не огромного объёма) , что еще нужно для СПОКОЙНОЙ жизни? :derisive:


Вот это-то и прильщает. Но жизнь априори неспокойна. и ежели чего, в Мск-таки возможностей реабилитации поболее.
А Тамбов таки да, многие говорят что благоустраивается заметно. Маленькая территория и сплоченность людей этому способствует...
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#17 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 08 November 2012 - 01:08 AM

Да уж, дилемма еще ближайший месяц никак не решится. :stop: "Ну не разорваться же мне!" (с)

Особенно ощущаю прелести отголосков южного климата, ощутимых в Тамбове и не ощутимых в Мск. Особенно контрастирует Черноземье с родными сибирскими краями, где уже ниже -10 по ночам... :derisive: Вот страна же блин у нас необъятная! :nono:
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#18 Манекен

Манекен

    А букву поменять

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 8193936 сообщений
  • LocationстАлиЗа

Опубликовано 08 November 2012 - 01:18 AM

Да уж, дилемма еще ближайший месяц никак не решится. :nono: "Ну не разорваться же мне!" (с)

Особенно ощущаю прелести отголосков южного климата, ощутимых в Тамбове и не ощутимых в Мск. Особенно контрастирует Черноземье с родными сибирскими краями, где уже ниже -10 по ночам... :stop: Вот страна же блин у нас необъятная! :rolleyes:

Всего 9 часовых поясов :derisive:
"Стать интеллигентным не составит вам никакого труда: надо просто выкинуть из багажника машины бейсбольную биту, а вместо нее положить красивую металлическую клюшку для гольфа." (с)

#19 Ровесник перестройки

Ровесник перестройки

    отшибленный торчун

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • LocationМО Королёв - Тамбов - Тула - Иркутск

Опубликовано 08 November 2012 - 01:23 AM

Всего 9 часовых поясов :biggrin:

А климатических?
Ехали тут с родней из-под Тамбова в Белые Столбы на Ниве на праздники :crazy: :crazy: :biggrin:

стоило Рязань проехать и выйти в "чисто поле" отлить - сразу так почувствовал морозные дуновения севера... блин, с такими темпами скоро и вовсе на юга захочется на ПэМэЖо... :beach:
"Теперь вот такое предложение. А что если… — Не стоит! — Ясно. Тогда может быть нужно… — Не нужно! — Понятно… Разрешите хотя бы… — Вот это попробуйте!(с)" (с)

#20 Манекен

Манекен

    А букву поменять

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 8193936 сообщений
  • LocationстАлиЗа

Опубликовано 08 November 2012 - 01:40 AM

А климатических?
Ехали тут с родней из-под Тамбова в Белые Столбы на Ниве на праздники :crazy: :crazy: :biggrin:

стоило Рязань проехать и выйти в "чисто поле" отлить - сразу так почувствовал морозные дуновения севера... блин, с такими темпами скоро и вовсе на юга захочется на ПэМэЖо... :beach:

Это там вроде крупнейший Дом Ку-ку? :biggrin:
"Стать интеллигентным не составит вам никакого труда: надо просто выкинуть из багажника машины бейсбольную биту, а вместо нее положить красивую металлическую клюшку для гольфа." (с)




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей