Перейти к содержимому


Фотография

Авантюра чистой воды или о вреде алкогольных диалогов.


93 ответов в этой теме

#1 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 18 July 2017 - 09:51 PM

Размещенное изображение

Начинать всегда сложно. Не знаешь с чего и как. Отчеты Карагужиных читал всегда на одном дыхании, подгонял на продолжение. Теперь же сам в их шкуре. Секретаря нет. Вдохновения нет.

Разбивать на "подготовка-дорога-отдых-дорога-встречи и расставания"? Так все разделы сплетены между собой неразрывно. Сухую математику и кучу фоток? Некрасиво. Решил просто описать это последовательно с перескоками, отступлениями и затупливаниями. Мысли будут растекаться и переплетаться. Был бы писательский талант, так я бы книжки писал и сценарии, а пока акын начинающий в предельной комплектации.

Надеюсь мы с Серегой остались друзьями, хотя в замкнутом пространстве все доходили до точек кипения. Я гасил, потом срывался сам и так далее. Тем не менее, во многом и решающем, только благодаря ему эта поезда и смогла состояться. За что я его потом еще раз поцелую, если захочет! Размещенное изображение Выбор экипажа в другой раз буду проводить сто раз подумав. Поехал бы я еще куда то с ним? Скорее да, если он решиться на это снова. Ибо старший колонны сатрап, да еще с тараканами. Размещенное изображение

Наводнение. Все убегают, а один мужик сидит.
– Ты чего? Утонешь!
– Я истинно в Бога верую, он не даст мне утонуть.
Вода все выше. На лодке к нему подплывают, зовут:
– Поплыли с нами, утонешь!
– Я истинно в Бога верую, он не даст мне утонуть.
Мужик уже на крыше сидит. Летит вертолет.
– Полетели с нами, утонешь!
– Я истинно в Бога верую, он не даст мне утонуть.
Утонул мужик.
На небе встречается с Богом, спрашивает:
– Боже! Как же так? Я истинно в тебя верую, а ты…
– А кто тебе посылал лодку, вертолет?



Это про знаки свыше и схождение закономерностей.

Ещё много лет назад, я получил приглашение в город Бийск. Было приятно, но маловероятно. Машина пузотерка. Палаток, спальников, энцефалиток нет. Мыльно рыльное нашлось бы, а шанцевый инструмент где брать? Опыта путешествий нет.
Смешно, но с тех пор мало что изменилось. На прошлом ДР Апе озвучили следующее место проведения Алтай. В очередной раз прикинул вероятности с возможностями.. ну не сходится и всё тут. Смирился и успокоился, но не тут то было.

Далее сказ о вреде пьянства:
Отзванивает мне как то Серега Гоблинович Паровозов и мне в нетрезвый мозг говорит нетрезвым голосом..

-Ты поедешь?

-Не получается. Денег нет. Времени нет. Семья обидится.
-А я хотел предложить на твоей машине сгонять..
-Да я в её техсостоянии не уверен.. да и маленькая она.
-Можно у Влада Патрика взять.
-Так ты его на это дело и подбивай.

Ну вроде как арифметика показывает затраты одинаковые, но тут ведь общество и общение.
Я ненавязчиво прозондировал настроения Владлена.. там глухой отказ от поездки, но на аренду Патрика при определенных условиях вроде согласен. Он больше, но и прожорливей!
Думаю. Советуюсь с женой. Та сразу "Бери Марину!" Я в панику, ибо с ней в кусты не пойдешь, а одну не отпустишь, да и мало ли у них какие там женские заморочки.
Проходит время и уже Лена говорит, что могла бы попробовать сдвинуть неделю отпуска, поменяться сменами и так далее. Тут я снова призадумался, потому как машинка для сна не располагает, денег на мотели нет.

И тут на запах мыслей снова Серёга. Типа с него спонсирование, а с меня машина и подготовка. Дальше чуть ли не ежедневные созвоны с уточнениями графика, что брать или оставить. Основная сложность, то что я не вижу в темноте. Собственно люди все не видят в темноте, но у меня своеобразная двумерная картинка в статике, с невозможностью определить размер объекта и его скорость. Например два авто в повороте на удалении 500 метров запросто могут слиться в габариты фуры и наоборот. Ко всему прочему лобовое сильно посечено песком и временем.
Паровоз спонсирует замену лобового, заявляет о готовности рулить с полуночи до 5 утра. Зрение хорошее. Опыта много. Скорую помощь и паровоз водил! Просчитываю километраж, смены из расчета, что сменщики едут со скоростью близкой к 70, просто что бы не стоять и я мог отдохнуть. В остальное время я вваливаю по возможностям, своих и машины.
Ввязались значит. Внёс в страховку. Установили дату старта. Ищем удлинитель ремня безопасности, что бы я мог отдыхать сзади. (штатный недостает до второго гнезда), а на первом я сижу. Так и не нашли.
Но Лена нашла мне очки на ширину хари и с нужными диоптриями. Ночью очень выручали.
Попутно решаем вопрос с питанием. Серега приобрел плитку и взял литровый чайник. Очень нас выручал этот комплект. Питались сперва домашними заготовками, был автохолодильник. Позже китайская лапша и чай-кофе. Два чайника в лапшу, один на чай, четвертый в термос, но его через раз на третий.

В общем решились. Едем! Если не сейчас, то когда? Ни-ко-гда!

Косичкина еще не осознаёт во что её втягивают, я готовлюсь морально, а сменщики постепенно включают режим реверс. "Что то я очкую!" или "Даже не представляю как мы доедем". Я же составляю списки шмоток, выстраиваю маршрут, готовлюсь морально.

Наивныыыыыый!!!Размещенное изображение

Пытаюсь очистить карту памяти в регистраторе. Прошивка слетела, модель устаревшая, поддержки нет, разбираться некогда.

День ИКС!

Размещенное изображение

Перегружаемся, едем закупать харчи и регистратор. Отработал полдороги и издох. По возвращению вернули, ждем деньги. Обидно. Многие ролики и на ютубе смотрелись бы в отчете гармонично.
Засекаем показания спидометра и стартуем почти в обед. Погода облачно с моросью местами с ливнями. У всех стартовый мандраж, оживляж и прочие эйфории.

Судя по фоткам в моем фотике (а их было три. фотика, а не снимков конечно) , где то в районе вокруг НН остановились на перекусить и размяться.
Серега откупорил деревенское яичко, ляпнул тост

Размещенное изображение

и не медленно! выпил.

Размещенное изображение

Дальше пару фоток Уральских гор и вот я уже мутный сижу у Хасана в гараже, принимая местный самопальный мельдоний.

Размещенное изображение

Раз я обещал, что будут перескоки сознания, то вернемся из будущего снова на трассу. Перекусили. Лена в руль. Едем. Звонок Хасана "где вы?" именно в этот момент навигатор советует свернуть с трассы, а водитель проезжает прямо. Начальник в телефоне и дитёнок в машине услышали несколько непечатных слов. И в дальнейшем беспокойство принимающего совпадало именно с моментами, когда я говорить особо то и не мог. То обгоны, то гайцы.

Кстати обновленные карты навитела не знали эту дорогу, а это автомагистраль привела нас именно туда куда надо, минуя и город и нефтеперегонный завод. В общем напрасно орал. Лену скоро сменил, дорулил до вечера. Серега днем кемарил вовсю, с поезда видимо уставший был (думал я) Полночи ждать не стал. Решил Серегины навыки проверить. Первый звоночек это посмотреть в навигатор с расстояния 40 см прищурившись. Потом заявление, что пачка беломора привычней и этими шайтан коробками он пользоваться не привык.
Проинструктировал по поводу скорости, ответственности и при "залипании" толкать меня или вставать на обочину дремать. Сам на переднем пытаюсь дать отдых глазам. Слежу как он привыкает к машине, габаритам и педалям. Иногда проваливаюсь в сон, но при превышении оборотов меня оттуда за шкирку выдёргивало.
Таким образом преодолели больше 200 км, когда что то меня разбудило. Приоткрываю глаз, вижу правую сплошную по которой едем и рывок на дорогу. Далее глаз ловит всполохи стоп-сигналов, а наш мотор разгоняется. Смотрю на водителя, а он плывёт. Точнее утопает и выныривает.

-Залипаешь?
-Да.
-Чего не толкнул?
-Хотел свои часы откатить.
-Будет место паркуйся!

Едет дальше, снова поплыл. Пропустил пару мест вероятных. Ну тут я уже бодрый ткнул пальцем на обочину. Звоночек номер два.
Рассвет застал нас в пути. Я собачью вахту отстоял и стою следующую. День настал так вообще хорошо. Рулить люблю. Днем снова сажаю его за руль и опять ремонт дороги, сложные условия. Час езды газ в пол-тормоз в пол. Никакого сна мне, и засыпание водителя. Не полновесный сон, а так.. с открытыми глазами.

Как позже выяснилось, синдром накопленной усталости, смена часовых поясов и особый вестибулярный аппарат. Его Горбунок банально укачивал. Серж спал по 16-18 часов в сутки, если не ел.

Я ввёл поправки в график движения, а его определил к тому делу, что получается лучше всего. Разведение огня и добывание из него пара. Он виртуозно находил положение плитки. Чайник закипает за 8 минут, разлил, залил новый и так далее. Складывал и раскладывал как опытный воин автомат Калашникова. После еды правда уходил в режим стенд-бай, но в оставшееся время развлекал экипаж в положительном ключе и пил воду. Верблюды могу нервно курить сигареты со своим изображением.. в сторонке.. по моим прикидкам 6-8 литров в день. Конденссат сбрасывался в основном на заправках, а это 400-500 км пробега.

Неискушенный читатель может подумать, что весь рассказ будет только про Серегу, но нет.. За окном дорога, городов нет. Населенных пунктов нет. Снятый асфальт. Разметка на нём. Иногда дорожники реверсируют. Хлебушка купить негде. Привыкшие к заправкам на каждом углу, еще и кобенились заливаться на чем то, кроме рекомендованных Роснефти, Газпром, Лукойл. Перед Челябинском чуть не поплатились. Дорога новая. В чистом поле. Инфраструктуры нет. Горит лампочка резерва. Иду в эконом режиме, где накатом, где натягом. Думаю придется спирт в бак лить. 797 км на баке проехали, а при заправке влезло только 45. То есть еще 5 литров на донышке плескалось. Доскакали попеременным успехом до Кургана. Заехали в город за хлебушком, мороженным и леденцами. Знал бы про последнее, так вовсе не заезжал бы. У меня звуки связанные с едой вызывают в лучшем случае припадки нервозности. Ну примерно как пенопластом по стеклу или гвоздем по лампочке. Домашние привыкли, а кое-кто чтоб не спать, гонял эти стекляшки по рту причмокивая и разговаривая. Разъяснения помнились не больше минуты. Вижу что не по злобе и не нарочно, ну в другом измерении живет человек, но ведь бесит. Отправил шуршать фантиками на галерку.

Смеркалось. Рванули в сторону Ишима. Догнал лоцмана на фуре. Видимо часто ездит по этой дороге.. где по встречке, где по обочине, но самые засадные места обруливает. Ну думаю, это же подарок судьбы. Занял за ним положение, при котором он по всполохам меня позади чует, а мои фары его в зеркалах не беспокоят. Пару раз он предлагал его обогнать, потом стал отрываться, да куда уж там. Вот только колея у него шире и колеса размера побольше. Словил я таки ямку, видимо корд в покрышке порвался и руль стал гулять сам по себе. Это к комплекту "неравномерный износ протектора" . До выезда делал подвеску, сход-развал и перестановку покрышек. Ехали на авось и с курсовым отклонением.

Лена за рулем вела себя сдержанно. Набирала около 70-80 и катилась. Вот только сидя спать она не могла и поэтому выглядела не бодрее меня. Старался сменить ее быстрее. По итогам дорога до Бийска составила 3890 км из которых на мою долю не выпало 710 в общей сложности.
Это как бы оправдание, за то что приперлись на сутки раньше. Помимо колеса, в НСКе на плотине из фары повалил пар. Закипели. Вентилятор не включается. На панели никаких сигналов. Врубил кондей (там принудительное замыкание) и печку. В машине жара. Окна опущены, я шпарю с мыслью где бы палку взять, чтоб ногу с газа убрать, а Серж окошко прикрыл и спит себе. Братья уже все чаще позванивают. Беспокоятся. Готовятся к встрече.
Встретили. Сфотали у букв города. Дали лоцмана Хамита, а семью взяли в заложники, только догоняй. Несколько минут и мы уже на месте. Выдали табурет, усадили за стол.. будто только что я пеший причапал издаля, а не сидел на нижних полушариях мозга почти 60 часов. Ну по крохотулечке пропустили, говорят сейчас в баню пойдешь. А мне бы пенку на пол и хоть куски от меня отрезайте. Но надо отметить, что баня еще на пару часиков взбодрила отменно.

Вот таким образом и начался ДР АП 2017 года. Раз первые участники на месте, то собрание можно считать открытым.

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#2 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 19 July 2017 - 01:43 AM

Есть у меня тост.. применяемый так скажем не часто, а то и реже.

"За наш стол, который несмотря ни на что наполнен разными яствами и за которым нет ни одной противной морды!"

Под это можно смело отнести все дни пребывания на Алтае. Кормили на убой, водили за руку и на веревочке. Окружали теплом и заботой всё время. Взвалили на себя хлопоты по ремонту машины и подбору колес. Меня, Лену и Серёгу загрузили к Хасану и началась поездка "за мясом". Прокатились по городу. Посмотрели бескрайние поля с гречкой, горчицей, подсолнухами и еще чем то. Проезжали населенные пункты зажиточные и не очень. Потом перешли на гравийку и покатились в горы. В самое подножье еще, но уши закладывало. Сусликов и коршунов без счёта. Заяц перебежал перед машиной и сел на обочине.. раздумывая сигать дальше или он сегодня не дичь?

Засиделись малость..

Размещенное изображение

Хасан попутно рассказывает про край, про поездку в Монголию. Как они не могли проехать мимо сломанной технике. Будь то мотоцикл или машина. Сотовая связь не работает, поэтому ничего не мешает диалогу. Тут как раз показался поднятый капот.

Размещенное изображение

но помощь не требуется.

Размещенное изображение

Расстроился. Заодно спросил дорогу.

Размещенное изображение

скот бродит сам по себе. Мелкие по зову голода находят мамку и на ходу повисают гроздьями. Заснять не удалось.

Здесь есть пчёлы, а значит и медок.

Размещенное изображение

Угостили нас и барашком и чаем с мёдом. Звали приезжать еще. Добрые люди. Еще бы часок и оказались дальними родственниками Хасана, ибо ранее почти земляки.

Собак доблестно охранял какую то железяку.

Размещенное изображение

Серега отвлекал, а я фоткал.

Размещенное изображение

Где то я уже видел такую петрушку.

Загрузились. Простились и в путь. Белокуриха на маршруте следования далее. Очень хорошее место. Воздух просто вкусный.. и горный и хвойный. Плотность застройки конечно высокая.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Про "морду" видимо сглазил.. Размещенное изображение


Размещенное изображение

А к экскурсии по производству все собрались, один я где то ближе к девченкам тусуюсь.
Точнее ключником был. В 19 литровой бутылке, готовил Мельдоний. То еще шоу. Народ дивился.

Размещенное изображение

В общем в этот день была масса вЧепетлений , но главное Горбунка обули и подлечили. Какими то невероятными везениями, связями и личными контактами.

Вечером был плов плавно переходящий в шторм и миграцию в гараж. Или это другой день?

Этот! но сперва был музей и экскурсовод Ольга Борисовна. Интересно рассказывала, жаль мне было нехорошо.

Зато отметился на нулевой отметке.

Размещенное изображение

На кадре причина, по которой не стали выкатывать катер. Мадина не в счёт!


Размещенное изображение

А ведь обещали ее присутствие на ДРАПе Размещенное изображение

Размещенное изображение

Утром выдвигаемся в горы.

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#3 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 19 July 2017 - 09:33 AM

Анекдот вспомнился.
Летят Брежнев с Никсоном на самолете, а тут раз и черт на крыло садится, выхватывает пилу и начинает пилить крыло. Никсон всячески пытается угрожать чертику казнью через электрический стул, тот не обращает внимания и тут вступает Леонид Ильич:
- Хорошо пилишь, на БАМ отправлю.


Хорошо пишешь Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#4 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 19 July 2017 - 12:39 PM

В очередной раз завидовал удачной женитьбе Хасана Размещенное изображение


Утро. В доме толпа народа. Эту толпу надо разбудить и накормить.

Накормить еще и тех, кто прибыл в дом как в точку сбора. Хотя они и отказывались, да куда там!

Рамиля очень ловко всех перетасовывала, да еще и прикрикивала, мол пока не позавтракаете никуда не поедем. Никто не спорил.

Я выдвинулся первым, потому как надо было пополнить бак. Только выехал на улицу пошире, как мне жезл показали. Кстати это был первый и единственный раз за почти 9000 км.

Настроение бодрое, я ему сразу здрасти и документы в руки. Он их не читает, а дисциплинированно рассказывает, что причина остановки рейд "Трезвый водитель", хотя я и не спрашивал. Потом бегло просмотрел и спросил куда направляемся.

-На Кату-ярык! Там и выпьем Размещенное изображение

-Счастливого пути! (пожелал он и долго смотрел вслед, как на сумашедшего)



Горный Алтай.

Размещенное изображение



Погода как на Балтике.

Размещенное изображение



следующее фото через 22 минуты

Размещенное изображение



Доехали до точки сбора и ждем головную машину Размещенное изображение

Размещенное изображение



Ну как обычно начались страшилки и подколки, что Горбунка надо между двух полноприводных растянуть, но буксирная веревка только одна и то у меняРазмещенное изображение

Поперли наверх. Ничего сложного, только кусты мешали. Посреди колеи хорошие промоины попадались. Вообще и в дальнейшем выяснилось, что за внедорожниками ездить опасно. Они во первых не едут, я в них упираюсь, а во вторых пропускают валуны меж колес, размером явно крупнее чем я мог бы себе это позволить. Идеально висеть на хвосте Дастера, но фотокоры то заезжали вперед, то фоткали жаб и цветочки.



Размещенное изображение



Размещенное изображение



Главное приехали на смотровую, которая в 30 метрах от асфальта с которого мы съехали.



Спускались по той же схеме на второй завтрак или обед.



Умные взяли правее, а первые разглядывают лужицу впереди?

Размещенное изображение

ну я начал в ее сторону движение, так налетели, засвистели.. не езжай говорят туда.

Машу вать! 7 полноприводников и 1 кроссовер в колонне, а единственной пузотерке не дают шанса в грязи поплескаться.



Размещенное изображение



Начальник на раздаче!

Размещенное изображение

То говорит "жри чего дали", то "кому добавки?" а я всего то хотел чеснок из плова, но сказали рецепт секретный и отвалиРазмещенное изображение



Кто то начал вкушать горячительное..

Размещенное изображение



Некоторые позволили себе прохладительное. Бивак разворачивался столь стремительно, как и сворачивался.



Снова в путь!

Размещенное изображение



Даже при бледной, но наличиствующей разметке, московский водитель способен занять три кармана. (у них всё что за Уралом, то Москва)

Размещенное изображение



Как там у Вишневского? "О как внезапно кончился диван!"

В нашем случае асфальт.

Размещенное изображение

Он правда местами появлялся, но чаще отсутствовал.

Голова колонны ушла минут на 10 вперед по причине разгильдяйства. Лоцман был единственный. Это Дастер с фотокорами. Прохуденко дорогу вроде знал, но мы все знаем о суперспособностях. В общем меня вежливо попропускали вперед свои, невежливо обогнал чужих и настиг таки нормально так вваливающий авто. Серега порой стонал и охал на заднем сиденье от перегрузок. Корму малость подтаскивало. По той дороге либо на первой и ноги с педалей на неделю, либо 70-80 лупить. Лишних 2 недель у нас не было. Больше 100 км такой гребенки и мы на перевале.



Кату-Ярык

Размещенное изображение

Представляет собой крутой спуск в долину реки Чулышман, проложен он в склоне горы, крутизна склона ~70%. Высота от подножия - 800 м, длина - 3,5 км, 9 поворотов, средний уклон - 18%, покрытие - грунт, камни. Перевал проходим для транспорта высокой проходимости. Высота у подножия - 670 м над уровнем моря, смотровой площадки - 1200 м



Большие машинки пустили меня вперед, сами то забоялись наверное. Ну я и попёр вниз.

Ссыкотно конечно первому да в первый раз, но я аккуратно и нежно. С остановками на фотосеты.

Размещенное изображение



Ну а следом и отважные подтянулись.

Размещенное изображение



Дальнейший рассказ будет скучным, ибо все эти дни каждый и неоднократно обсуждал заезд на перевал. Даже не пытайся, да ты не заедешь. Да мы затянем. Даже Лена прониклась и устроила истерику, по поводу пойду наверх пешком и зачем гробить машину. Добрые люди!Размещенное изображение

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#5 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 19 July 2017 - 03:43 PM

Происходящее в долине описывать смысла не вижу. В походах участие не принимал, посиделки фоткались со всех сторон и имеются в соседних отчетах. В ручеек играл вроде. Пил. Ездил за пивом от кафе до бани. Дерзил Начальнику. Не отдавал ключи от машины. "Это какой то позор"(с)



Поездка на Телецкое запомнилась неровной дорогой, жарким костром и приятной баней.

Размещенное изображение



Парюсь вот..

Размещенное изображение

Папарацци выпустили весь жар. За что мне веником грозят не помню..

Размещенное изображение

Размещенное изображение

По выгрузке Арсений и Саид увидали удочки и понеслось.

"У вас две удочки?а нам датите одну?а кого мы ловить будем?а вторую дадите?намочень нужны удочкимылюбимловить"

Ну я сперва попытался поспорить, что любители рыбалки прут удочки за 4000км исключительно для себя, а они могли бы и сами позаботиться. Короче поплавочную им, спининг себе. Но это на недолго. Выцыганили и вторую палку. От первой у них рыба откусила голый крючок, каким им из моих запасов что то привязывал, потом на поплавок клюнуло дерево. В общем не в силах на это смотреть и пошел обедать. Мельдоний на пиво, да после бани. Анатолий Человечище!! Сперва поросячий холестерин достал шматком не сиротским, а потом брусочек копченого мяса. Мне только интересно кто его обратно вез, потому как мы с ним наравне опрокидывали.

Дальше снова трясло немилосердно, но Лёха, дай Бог ему здоровья, доставил до домика и не выбросил по дороге. На Гоблине спать жестко, но терпимо.



Утром пришло понимание, что завтра день старта обратно. Сидел на веранде и смотрел как в телевизор.

Размещенное изображение

Где пиво?

Какое пиво?

Размещенное изображение


ПоДстановочное фото..

Размещенное изображение



Отдельно по базе. Питание сытное, но мне не понравилась несоленая картошка и пересоленная ежедневно молочная каша. Зелень берегли, чесноком к борщу не потчевали.

Цены на посторонние напитки и перекусы не совсем гуманны, но с поправкой на логистику и монополию оправданы. Персонал по русски или не желает понимать или не понимает.

Помощница хозяйки молодца. Светлый окрас волос, на фоне загорелого лица с местными чертами. Постоянно попадалась на глаза. Особенно офигел, когда она прибралась в номере, отнесла одеяла на просушку, вскочила на заупрямившегося гнедого, вломила ему и ускакала. Именно ускакала! а не уехала или ушла.

Конь экскурсионный.. прокатный.. шагом идти не хотел, а тут.. Прискакала на взмыленном обратно и снова пошла наливать пиво и расселять гостей.



Построение. Инструктаж. Порядок следования. Хасан решил больше не уговаривать меня не штурмовать перевал. Ога! Он поступил как и положено восточному человеку. Хииитрый татарин!Размещенное изображение

Велел приготовить веревку и при первой же остановке цепляться к нему. Ну я его отпустил на максимальное расстояние и поехал ровненько. На первой же точке затруднений он дистанцию сократил и просадил меня по мощности. Дальше на кукан и нет бы отцепить на первом повороте, так тащил до самого верха.

Размещенное изображение

Буксовал всеми колесами и обкидывал меня песком и камнями. Пришлось врубать передачу и заталкивать его до самого верха.



Дальше собственно опять сотня км трясучки и пыли..

Размещенное изображение

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#6 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 19 July 2017 - 05:09 PM

Что делает равнинный житель увидев такую красоту? Правильно! Достает фотик, а не ищет дерево или иное укрытие.

Размещенное изображение



Размещенное изображение



и даже первые градины с перепелиное яйцо он фотает..

Размещенное изображение

Потом становится мучительно и просто больно. Дождь стеной. Укрытий нет. Стекла и машину жалко. Начинаем укрывать что имеется чем попало. Экипаж спрятался. Лена пострадала и тоже спряталась, я героически накрыв голову теплой жилеткой накрываю крышу. Ага! Трижды получив сквозь неё по башке и я понял, что железака того не стОит.



https://www.youtube....h?v=5bzYw11oEKY (ролик честно спёрт у Ваксойла)




Размещенное изображение



Размещенное изображение



Стёкла целы и ладно. Раз наверно четвертый прощаемся с экипажем Шального. Огромная благодарность ему за шефство, помощь, компанию, участие, деепричастие и обороты.

Всему экипажу и Димке конкретно!



Да он святой!

Размещенное изображение



Размещенное изображение


Вот не люблю я изменений в графике. Было сказано, что 12 отбытие, так не надо водить кругами пока пироги пекут и стол накрывают. Я уже настроился на дорогу, а тут еще экскурсия и посиделки с кормлением. Ходить заставили. Лена весь день нервировала. Паровоз грыз сухую лапшу на протяжении 100 км, ну я к вечеру уже кипел как котел.


Что отмечу, так это особое отношение братьев и к родителям. Приятно было познакомиться. Ощутить атмосферу семейного клана.

Нашли причину. Дела на утро и не отпустили в дорогу.

По Алтаю пройдено было 1120 км.
Ущерб: тапки, кроссовки, штаны. Три шишки на голове, пара синяков на организме.

Размещенное изображение

Такой "асфальт еще в Уфе видел, но об этом позже.

Размещенное изображение

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#7 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4960 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 19 July 2017 - 07:24 PM

***
преодолев препоны и лишенья...
скрозь толщу киллометров автострад
Андрюха вёл "реновское решенье"...
тащил семью., прям в неизвестность.. - "Гат"...

на полпути колеса оквадратив
спалил какой то датчик в попыхах
он все ж достиг той точки, что на карте
благоговейный., вызывает страх...

на минус девятьсот… ушел он в штопор…
«француз» колесами цеплялся что есть сил
да штурман бормотал.., глазами хлопал..
Кату-Ярык ….., им так «унижен» был…

потом пошло раздолье да веселье…
в Телецком тушку для порядку помочив
на пятый день… уж трезвым…. не с похмелья
«француза» он запряг.., - так рассудив…

- «чтоб не накрылась техника П…..
пойдём-ка мы дружище…, за «уздою»….
иначе тут поляжем мы задаром…»
и хлопнул по макушке «боливара»…

взревел мотор и небо чуть качнулось
колеса шаркнули метнув в Андрюху пыль
уздечка глядь.., в секунду натянулась
и вновь простор.., и грудь на растопырь..

осталась сказка…, «триседьмого царства»…
мельдоний, банька, и тепло друзей…
на память долгую, как плата за мытарства
наградой для души…, на радость ей…
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#8 Скиталец

Скиталец

    Скиталец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • LocationКазань

Опубликовано 19 July 2017 - 08:07 PM

это что же надо растить в огороде чтобы такое в голову приходило?

#9 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 19 July 2017 - 08:10 PM

Утром поехал искать мойку и поджидать Хасана на работе. Несмотря на вывески машины рано утром мыть не любят. Покатался по городу. Любопытно видеть как город просыпается, как люди идут на работу или остановки.

Прямо на перекрестке Дальней улицы загорелась проводка на 99-й. Хозяин клемму скинул, бегает чехлом от сидушки пламя сбивает. Мой огнетух чОрт знает где под барахлом, хватаю бутылку с водой и туда. Опередил водитель проезжающей машины с огнетушителем. Но и вода пригодилась угольки залить. Во всяком случае клапан обратки уже расплавился.


Размещенное изображение

оттолкали на обочину.

Размещенное изображение

Следы..

Размещенное изображение



Рабочее место Начальника

Размещенное изображение


Подсиживает!

Размещенное изображение



Вроде подделали Горбунка, но как позже выяснилось не там, но и не смертельно. Воздухан тоже надо было прикрутить на резинки.Пообнимались. Попрощались с кем успели и смогли. Уронил слезу и к месту сбора экипажа.


В год когда ставили счетчики, была аномально снежная зима. Теперь для снятия показаний приходится Хасану рисковать здоровьем.

Размещенное изображение

Снова Рамиля усадила за стол на пельмешки коллективной лепки.

Опять прощания.. обнимания.. заверения.. благодарности.

Размещенное изображение



Стартанули в указанном направлении и еще час катились по объездной. Через город и короче и быстрее.

Я не суеверный, но выезд 13 числа это опрометчиво. Завтра пятница. Паровозу оказывается на работу не 20, а 20-го край. На работу 17-го. И почему на меня это всё в последний момент?Размещенное изображение

Как поравнялись с поворотом где буквы "БИЙСК" врубили ливень. и не выключали практически до развязки с Барнаулом. Массовый выезд Камазов с бревнами и досками. Вереницы машин, сложные и опасные обгоны. Видел как "головастик" оттаскивал к лесопосадке говядину, а шоха с разбитой мордой оформляла ДТП. Вообще на Алтае скот наглый. Ходит, бегает и лежит на дорогах и мостах. Любой. От барашков, до лошадок. Коровы и свиньи обособлено, но массово.

Бердск. Там мы и кипели. Теперь начали хромать оборотами ниже 500. Рация выдает странные импульсы. Списал на троллейбусные провода. Прогазовываю или глушу. Движение плотное. Навигатор не повел через плотину, а потянул в город. По левому ряду проехали мимо большой кучи паровозов. Серега еще долго вздыхал и оглядывался. Мог бы подготовиться к поездке и адресок загодя засветить. Хотя его оттуда быстро бы не вытащили. Он и массаж предпочитает классический.. "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы.. ехал поезд запоздалый" (с)

Новосибирск мне в корне не понравился. Сам то город без претензий, но водители... Звоню Косте54, рассказываю где я и куда меня толкает навигатор. Он говорит, вот с круга направо и паркуйся. Три полосы сходят на круг из 4-5 полос. Справа голова с цистерной пропана давит меня вовнутрь, слева со второго внедорожник перепрыгивает на внешку. Выдавили от поворота, ухожу на второй круг и поворотник включен и видно что промахиваюсь, так нет же перекрыли лазейку и всё тут. Навигатор маршрут перекроил уже, но мне туда не надо. Развернулся с нарушением и снова на круг. И это меня то, по столице катавшегося. Размещенное изображение


Размещенное изображение

Движение всё плотнее. Движемся через город в режиме старт-стоп. Мотор трясет. Вырвались и двинулись на Омск.

На оперативном просторе стало полегче, но рация не работает. Начинаю выяснять работает ли холодильник. Нет. Линия питания одна. Проверяю регулятор, а он до упора повернут. Машу Вать!!!!

Холодильник-морозильник. Регулятор сперва идет по одной шкале, это холодильник с постепенным снижением температуры. Сразу на максимум даже режим холодильник ставить опасно. Кто то из экипажа (не сознаются) повернул регулятор до упора в морозильник. Я так проводку на Ниве чуть не сжег. В результате рация выдавала треск работы компрессора, которому не хватало тока. и он не урчал как полагается, а проворачивался раз в секунду. На генератор нагрузка. Провод внутри стойки протянут. Если загорится, то и огнетушитель не поможет. Выдернул предохранитель от греха.

Под Омском комары всем комарам комары. Стучат хоботом в стекло боковое. Морды злые. Открывайте говорят. Мы знаем что вы здесь!

Перед Челябинском перекус.

Размещенное изображение

Они там обочины малахитом и яшмой отсыпают.

Стали опухать ноги.

Размещенное изображение

Помните фото с градом? Тапки те самые, ноги тоже. Дальше было хуже и сейчас еще не отошли. Лена и Паровоз опухли меньше.

Размещенное изображение

Выручалочка! Два раза по 100 км. и один раз 240!!! Паровозу намекал, он гордо уснул.


Размещенное изображение

Не иначе именно сюда осколок метеорита прилетел.

Размещенное изображение

В самом Челябинске движение нормальное. Встряли на развязке. Две полосы сходятся в одну. и два с развязки. Вежливо через одного спокойно проехали все 4 ряда.

За городом пошли ремонтные работы с реверсом. Нам повезло, в том направлении не было дач видимо. Встречные фуры перемежались с маленькими аж в три ряда включая встречную обочину.

К Уралу подошли в сумерках и моросью. Самые обезбашенные водители 86 и 96 регионы. Обгоняют подрезая, висят на корме и не важно в гору или с горки. Дальнобои 16 региона так же чемпионы по бескультурию. Маленьки 16 ведут себя прилично. Перевал дался очень тяжело. Гроза, туман, меня рубит. Экипаж спит. Уснул даже Серега, которому велено было меня развлекать. При этом я его пытался взбодрить, но сперва односложные ответы, мычание и храп.

Прошел долину, вскарабкался наверх и рухнул на обочину не думая даже куда повернуть нос, чтоб фары не мешали. Мне они не мешали. Уснул кажеться раньше чем ручник на последний щелчок затянул.

Через полчаса на заднем движуха началась.. Ищут тапки в темноте. Включил им свет. Потом открыл дверь, хотя там и сами могли пиптик вытянуть. Залезли обратно и я поехал. Лена спрашивает:



- сколько спал?
-полчаса.
-Мало.
-Смотри лиса!
-хрр...хрр..


Километров через 10 и я понял что и правда мало. Свернул на заправку и еще целых 2 часа давил морду.

Проснулся. Ноги горят как после крапивы. Думаю надо валенки снять, а сам босой.

Вышел оправился-размялся. Со стекла водицы собрал на морду. Типа умылся. и в путь. Только на втором часу движения в салоне стали шевелиться. До этого ни вопли навигатора ни прыжки по ямам никого не беспокоили.

Вообще расстояния между городами были больше чем по пути на Алтай. Дороги другими. Навигатор затащил в Уфу. Сперва дороги с танкового полигона, затем широченный проспект и ни людей, ни машин. Так же было в Набережных Челнах.

Дорога. Дорога. Дорога. Ремонты. Пробки.

Привал где то в Татарии

Размещенное изображение

Дальше без остановок. Только пробки.

За 50 км от дома было уже хоть спать ложись. Форточки опущены, мафон рубит, вваливаю 90, а по ощущениям 130. Сбоку поле, а мне лес мерещится.

Доехали. Выгрузились. Ополоснулись. Вмазали. Рухнули.

Утром вмазали. Рухнули. Дальше Сережа отказывался от еды и выпивки. Втыкал в телевизор на первом ряду. Моргал раз в минуту.

Лена отвезла на станцию и помахала платочком "Херле Юл!"

Размещенное изображение



Было пройдено 3921 км. 65 часов



Тотал: 8932км

Средняя скорость 73,8

Бензина 440 литров и еще место для 30 осталось, но я не стал доливать, на случай если надо чистить фильтр или смотреть бензонасос.

Если мы все записали и ничего не забыли (в чем сомнения) то расход 5 литров, хотя обратный путь показал 7,4.



Всем огромное спасибо. Радость встречи, горечь расставаний. Надо чаще встречаться!

Извиняйте, если что не так!

ссылки на полный набор фоток в полном качестве. Без цензуры и избирательности.

http://photoshare.ru...m.php?id=451474

http://photoshare.ru...m.php?id=451521




Я закончил. Флудите.Размещенное изображение

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#10 Скиталец

Скиталец

    Скиталец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • LocationКазань

Опубликовано 19 July 2017 - 08:45 PM

кстати, восхищен реноводом и его экипажем что отважились на такую поездку.

#11 зуек

зуек

    Вождь Галактики

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7195 сообщений
  • Locationг. Пушкино

Опубликовано 19 July 2017 - 10:05 PM

так мы и не узнали чем урал отличается от алтая....

#12 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 19 July 2017 - 10:47 PM

так мы и не узнали чем урал отличается от алтая....

На Урале гор меньше и не наливают, на Алтае главное компания. Горы разные. Лесистые. Каменные. Песчаные..

кстати, восхищен реноводом и его экипажем что отважились на такую поездку.

Они не знали. Поэтому дорога ТУДА была легче. Обратная тяжелей.
Я бы повторил, но при других условиях.

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#13 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4960 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 19 July 2017 - 11:28 PM

это что же надо растить в огороде чтобы такое в голову приходило?


с какой целью интересуешся.... :good:
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#14 Скиталец

Скиталец

    Скиталец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • LocationКазань

Опубликовано 20 July 2017 - 12:36 AM

с какой целью интересуешся.... :good:

это констатация

я бы сказал по отчету что вам водилы не хватало ещё одного

и перерывов на отдых

#15 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27609 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 20 July 2017 - 12:48 AM

У всех разные музы, в данном случае цветочная и харчовая

Размещенное изображение
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#16 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 20 July 2017 - 01:47 AM

это что же надо растить в огороде чтобы такое в голову приходило?

ЭТО приходит всем... только расположение голов разное и извлекаемые звуки не всегда на буквы ложаться. :good:
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#17 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4960 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 20 July 2017 - 09:55 AM

У всех разные музы, в данном случае цветочная и харчовая


то не цветы... то заварка в чай... правильная... :good:
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#18 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27609 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 20 July 2017 - 11:25 AM

то не цветы... то заварка в чай... правильная... :good:

Тогда только харчОвая.

п.с. а вообще, тема сочинения "Как я провел лето" не раскрыта, автор скупо описал и совсем не дал характеристик основных персонажей - Гоблина, Полутатарина, Росича, от этого у читателя создается впечатленее недосказанности от прочитанного, типо Росич - росичил, Полутотарин - татарил, про Гоблина и так все ясно :beta:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#19 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 20 July 2017 - 12:30 PM

Тогда только харчОвая.

п.с. а вообще, тема сочинения "Как я провел лето" не раскрыта, автор скупо описал и совсем не дал характеристик основных персонажей - Гоблина, Полутатарина, Росича, от этого у читателя создается впечатленее недосказанности от прочитанного, типо Росич - росичил, Полутотарин - татарил, про Гоблина и так все ясно :good:

"Не стреляйте в пианиста! Он играет, как умеет"(с)


Картинков куча. Разбежку и калькуляцию предоставил. Что еще надо?Размещенное изображение
Мог бы и сам скататься. Мог.. мог.. Размещенное изображение и написать красиво Размещенное изображение

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#20 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27609 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 20 July 2017 - 12:43 PM

Картинков куча. Разбежку и калькуляцию предоставил. Что еще надо?

Где эмоции, где драматургия :beta:

Мог бы и сам скататься. Мог.. мог..

И этот туда же :good:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!



Ответить в эту тему



  


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей