Перейти к содержимому


Фотография

Быть или не быть? Вот в чем вопрос! Разговор о съемнике рулевых наконечников


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
24 ответов в этой теме

#1 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 02 May 2017 - 04:16 PM

Давным-давно довелось мне быть слушателем курсов бурильщиков шпуров, где на практических занятиях нас заставляли собирать и разбирать проходческие перфораторы. Основным инструментом при сборке этого немудреного агрегата были молоток и кувалда. Впитанный на этих курсах опыт, наверное, и перенес в мастерскую по ремонту автомобилей. Добавлю, что проходчикам очень часто приходится разъединять конусные соединения, например, буровая коронка фиксируется на штанге с помощью такого же конуса, как и на рулевых наконечниках. Для этих целей тоже предусмотрен съемник, но кто бы его таскал с собой, а кувалда и молоток у проходчика всегда под рукой. Да и начальство на изыски проходчиков всегда смотрело сквозь пальцы. А вот в авто-мастерской внимательные клиенты сразу же указали мне на деспотичность подобного способа демонтажа и намекнули на возможное прекращение сотрудничества, если я не распрощаюсь со своими пагубными подземными привычками. Спорить с клиентами у нас не принято и поэтому при первой же возможности был приобретен съемник рулевого наконечника. Первый же опыт его применения оставил глубокий шрам на лбу естествоиспытателя и съемник был заброшен в дальний угол бездонного слесарного верстака. Но все же периодически вопрос со съемником рулевых наконечников в работе СТО продолжает возникать.
Раньше, до эпохи всеобщего Интернета, позор слесаря не распространялся далее, чем за круг участников диалога, а сейчас то позор на всю страну. Вот, например, крайняя тема: наш сосед-барнаулец Alex741 пишет.

Сказать, что человек не прав, не могу, прав на 100%. Что касается прикипевших болтов и порванных пыльников, то вопрос отчасти спорный, отчасти решаемый. А вот, что касается "битья" по рулевой сошке, здесь у меня возникает вопрос: Может не смотря на огромный опыт работы в области авторемонта, мы чего то недопонимаем? Количество испробованных и изготовленных съемников для рулевых наконечников, шаровых опор и прочих конических прелестей в автомобиле не поддается исчислению. Все эти съемники представляют из себя банальный расходник, по сути, одна машина - один съемник. Их использование чаще всего приводит к травмам или к каким то негативным последствиям, как то порванные пыльники, покоцанная резьба и тому подобное...

Хотелось бы узнать, а что вообще народ думает по этому поводу? Наверняка будут ответы, что проблемы индейцев не волнуют шерифа, но ведь и автовладельцы должны понимать, что, в принципе, мы, работники атвосервиса, можем относиться очень бережно к Вашему автомобилю и если понадобиться отсоединить рулевой наконечник от сошки, то можем снять ГУР и разъединить соединение с помощью наковальни и того же молотка. Да, игольчатый подшипник вала сошки при этом не пострадает, но и цена ремонта существенно вырастет. В тоже время, мы прекрасно знаем, что какого то значительного ущерба от этих ударов ГУР, чаще всего, не получает. В тех случаях, когда наконечники отсоединяются от корпусов и вовсе - вокруг наконечника массивные железяки, которые призваны переносить высокие динамические нагрузки и для них удар молотка - что слону дробинка.

Ни в коем случае не хочу оправдывать нерадивых сервисменов, но ведь и потребитель понесет серьезные издержки из-за нежелания подвергать чрезмерному насилию любимый автомобиль. В связи с этим вопрос: каким образом происходит расцепление конических соединений, требующее значительных кинетических энергий, как в условиях автосервисов, так и при индивидуальном ремонте? Возможно у кого то есть варианты съемников как безопасных в работе, так и позволяющих производить эту операцию многократно без дополнительного ущерба для пыльников и резьбовых соединений.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#2 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 02 May 2017 - 04:48 PM

ты походу в сервисзоне официалов не бы никогда? напросись... там много чего увидишь...

никто съемники пользовтаь не станет..кувалда рулит
пофих

#3 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 02 May 2017 - 04:50 PM

Размещенное изображение Первое правило 99% автосервисов:
1. Клиент не должен находиться в зоне ремонта!

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#4 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 02 May 2017 - 04:51 PM

а вообще ржачно...скоро твоих сервисников не иначе как рукожопыми начнут называть

кстати, предлагаю каждому клиенту за доп. плату давать видос с камеры видеонаблюдения\авторегистратора как именно ремонтили его машину.
Это снимет массу вопросов
пофих

#5 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 02 May 2017 - 05:48 PM

Эти горемастера набраные "по объявлению" вечно портят впечатление… задолбали, приходится все самому переделывать потом. Размещенное изображение

пофих

#6 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 02 May 2017 - 07:04 PM

а вообще ржачно...скоро твоих сервисников не иначе как рукожопыми начнут называть

кстати, предлагаю каждому клиенту за доп. плату давать видос с камеры видеонаблюдения\авторегистратора как именно ремонтили его машину.
Это снимет массу вопросов


Кнашимсервисёрам очередь на две недели вперёд... потому как у них нет секретов от народа.Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#7 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 02 May 2017 - 07:33 PM

Кнашимсервисёрам очередь на две недели вперёд... потому как у них нет секретов от народа.Размещенное изображение


я то тебе верю, а вот судя по инету "НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО"
пофих

#8 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27609 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 02 May 2017 - 08:32 PM

Если молотком не снимается, то съемником в распорочку и еще разок ударить.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#9 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 02 May 2017 - 10:04 PM

Если интересно, то из собственного и исторически-ржаво-прикипевшего на конус и с резьбой...
Все наконечники имеют специальный отлив по которому бить, если это делать с умом, то удар делается молотком в полкило на наковальне из кувалды заботливо подставленной с другой стороны. Удар хлёсткий, короткий. Как орех расколоть. Если прдварительно создать преднатяг съёмником, то второй раз бить не придётся. Хозяин видя такое действо, только восхищяется мастерством. Видел много раз изувеченные наконечники, били по ним кувалдой, без наковальни... Что сказать? Подобие рук видимо есть, но с головой явно не повезло... Летучую фразу Архимед не для них изрёк. За точку опоры и Землю на рычаге. Физику оне прогуляли, уроки труда мастурбировали.
ПСыкель: наконечники не всегда стоят удобно чтоб по ним тюкнуть можно было, в этом случае проставку никто не отменял. Ну и, помощь друга...
А голимым съёмником, задача невыполнима в принципе. Если только его не собрали час назад.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#10 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 03 May 2017 - 08:50 AM

я то тебе верю, а вот судя по инету "НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО"

Судя по интернету можно сказать что везде своих Хакиов хватает.Размещенное изображение

Если интересно, то из собственного и исторически-ржаво-прикипевшего на конус и с резьбой...
Все наконечники имеют специальный отлив по которому бить, если это делать с умом, то удар делается молотком в полкило на наковальне из кувалды заботливо подставленной с другой стороны. Удар хлёсткий, короткий. Как орех расколоть. Если прдварительно создать преднатяг съёмником, то второй раз бить не придётся. Хозяин видя такое действо, только восхищяется мастерством. Видел много раз изувеченные наконечники, били по ним кувалдой, без наковальни... Что сказать? Подобие рук видимо есть, но с головой явно не повезло... Летучую фразу Архимед не для них изрёк. За точку опоры и Землю на рычаге. Физику оне прогуляли, уроки труда мастурбировали.
ПСыкель: наконечники не всегда стоят удобно чтоб по ним тюкнуть можно было, в этом случае проставку никто не отменял. Ну и, помощь друга...
А голимым съёмником, задача невыполнима в принципе. Если только его не собрали час назад.

Большинство уазовских наконечников слетают после пары точных ударов и вся эта возня со съёмником - только время тратить...
Кроме всего прочего, при пользовании съёмником на ремонт уходит гораздо более времени., а как известно стоимость ремонта напрямую связана с этим показателем.
Основную проблему создаёт наконечник на сошке ГУРа. там нет доброй точки опоры, а сбивать через кувалду - напарник нужен. Опять же и кувалда не всегда помогает, приходится пяток раз приложиться, вызывая инфаркт микарда у клиента.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#11 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 03 May 2017 - 11:03 AM

излишняя забота о клиенте-зло! Поэтому я вообще не понимаю зачем ты ведешься на выпады отдельных клиентов?
хотят чтобы им снимали съемниками голосистеые девки-обозначь сколько это будет стоить и заряжай бабло с клиента.
Если схемы\техпроцесс реомнта соответсвуют тому что пишет завод и УДОВЛЕТВОРЯЮТ большинство клиентов-значит это именно то что нужно.

индивидуальный подход-ВСЕГДА, но за ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ прайсы

причем при отказе клиента ремонтировать по спеццене с голосистыми девками и съемниками- ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть твоя тирада в инете мол де клиент капризный пошёл--ты для него лоялен и девки голосистные, а клиент итого-нищий(=неспособный оплатить\посчиатвший что ДОРОГО) оказывается. Чтобы клиент понимал что заданный вопрос и ПРОРАБОТКА тЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ стоят денег, и как минимум - появится сумма за такую нежную работу\услугу, которую он потянуть не сможет.

например -съем рулевого наконечника голосистой дамой в костюме медсестры без использования кувалды-ну скажем 4700р
пофих

#12 Lisen4eg

Lisen4eg

    Лесной житель

  • Administrators
  • 748 сообщений
  • LocationБийскбург

Опубликовано 03 May 2017 - 11:33 AM

например -съем рулевого наконечника голосистой дамой в костюме медсестры без использования кувалды-ну скажем 4700р

Как то мало. У нас даже, кажись, на Чуйском дороже берут... :biggrin:
Никого не трогаю, примус починяю.....и еще считаю своим долгом предупредить, что Лисён4ег древнее и неприкосновенное животное.

#13 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 03 May 2017 - 11:47 AM

Как то мало. У нас даже, кажись, на Чуйском дороже берут... :biggrin:


ну я тематикой не интересуюсь-вам виднее.
Опять же-раз ТАм дороже-надо расширять сферы бизнеса. Ну там массажный салон итд итп. Под эту тему опять землицы тиснуть у соседей

но я смотрю идея с девахами полуголыми в сервисзоне не противоречит концепции старого шкворня и косячек..

опять же-для водителей женщин ну и лиц нетрадиционной ориентации--должны быть красивые мальчики в стрингах с тем же принципом работы "без кувалды"
пофих

#14 Lisen4eg

Lisen4eg

    Лесной житель

  • Administrators
  • 748 сообщений
  • LocationБийскбург

Опубликовано 03 May 2017 - 12:00 PM

опять же-для водителей женщин ну и лиц нетрадиционной ориентации--должны быть красивые мальчики в стрингах с тем же принципом работы "без кувалды"

И кому они нафик без кувалды нужны?
Никого не трогаю, примус починяю.....и еще считаю своим долгом предупредить, что Лисён4ег древнее и неприкосновенное животное.

#15 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 03 May 2017 - 12:02 PM

И кому они нафик без кувалды нужны?


ну мене и без кувалдов нравются красивые загорелые вьюноши
пофих

#16 Lisen4eg

Lisen4eg

    Лесной житель

  • Administrators
  • 748 сообщений
  • LocationБийскбург

Опубликовано 03 May 2017 - 12:42 PM

ну мене и без кувалдов нравются красивые загорелые вьюноши

Во до чего договорились....
Скоро наш Хаким будет выглядеть так
Spoiler

Никого не трогаю, примус починяю.....и еще считаю своим долгом предупредить, что Лисён4ег древнее и неприкосновенное животное.

#17 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 03 May 2017 - 12:51 PM

не, я такие пропорции не сдюжу

Размещенное изображение

Размещенное изображение
пофих

#18 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 03 May 2017 - 02:49 PM

Большинство уазовских наконечников слетают после пары точных ударов и вся эта возня со съёмником - только время тратить...
Кроме всего прочего, при пользовании съёмником на ремонт уходит гораздо более времени., а как известно стоимость ремонта напрямую связана с этим показателем.
Основную проблему создаёт наконечник на сошке ГУРа. там нет доброй точки опоры, а сбивать через кувалду - напарник нужен. Опять же и кувалда не всегда помогает, приходится пяток раз приложиться, вызывая инфаркт микарда у клиента.

Съёмник, он для эстетствующих перфекцЫонистов, :tongue: не панацея в интенсификации труда. Безголовому вообще противопоказан.

Как то мало. У нас даже, кажись, на Чуйском дороже берут... :blush:

На чуйском, коэффициенты другие,... ВУТ и прочие... :big_boss:
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#19 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 03 May 2017 - 04:43 PM

Вы сдурели что ли? В техничке "Голубую устрицу" развели?
Сюда и клиенты захаживают. Общение для этого есть и то сомнительны мне эти толерантности Размещенное изображение

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#20 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 03 May 2017 - 05:22 PM

Вы сдурели что ли? В техничке "Голубую устрицу" развели?
Сюда и клиенты захаживают. Общение для этого есть и то сомнительны мне эти толерантности Размещенное изображение

а чо? кстати неплохо бы в ульяновске давно гейпарад провести. Явка всех работников завода будет обеспечена Размещенное изображение
пофих




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей