Перейти к содержимому


Фотография

В поисках правды о СОИ


16 ответов в этой теме

#1 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 01:18 PM

С появлением такого общедоступного средства информации, как Интернет, в информационном пространстве страны произошли загадочные изменения. Официальные хроникеры в один голос твердят - ой, как все хорошо... Блогеры вторят им в унисон, но уже в противоположной тональности - ой, все пропало, все пропало... В такой ситуации, для получения достоверной информации остается лишь один народный способ - посмотреть все своими глазами. Чтобы оценить действительные масштабы подготовки к проведению праздника планетарного масштаба, под названием Сочинские Олимпийские Игры, было принято решение ехать на место событий и посмотреть действительную картину, как раз таки за год до начала.

Изначально планировалось поехать верхом на боевом коне напрямую через Казахстан.
Размещенное изображение

Но сообщение наших друзей и собственные небольшие вылазки в дружественную нам республику показали, что дороги не чистятся вообще, снега очень много и проехать напрямую вряд ли удастся. Тащиться по знакомой дороге через Челябинск-Саратов не было никакого желания, поэтому данную затею отклонили и пришлось лететь самолетом.

Самолет - это вам не УАЗик, багажника сверху там нет и много вещей на нем не увезти.
С трудом рассовав вещи по трем чемоданам с утра 5 марта выдвинулся в сторону аэропорта Толмачево города Новосибирск. Возможно у читателя возникнет справедливый вопрос - зачем тащить с собой столько вещей, когда, казалось бы, достаточно сунуть с собой бритву, зубную щетку, а свежее бельишко прикупать по мере необходимости :rolleyes:. Но это от того, что вы не знаете моей мамы. У меня такое ощущение, если я приду к ней и скажу:
- Я завтра еду в Антарктиду
Она тут же убежит в свою комнатку и вернется с кучей свертков, со словами:
- Это надо передать знакомому пингвину.
Здесь же выяснилось, что по пути в Сочи проживает небольшая кучка родственников и друзей, и каждому из них надо передать гостинец с Алтая.
Размещенное изображение

Доплатив за перегруз сумму сравнимую со стоимостью билета до Москвы, наконец то оказался в зоне предполетного ожидания.
Размещенное изображение

В аэропорту Домодедово был встречен дочерью...
Размещенное изображение

... и с огромным удовольствием передал ей часть багажа.
Ближе к вечеру этого же дня очередной Боинг доставил меня в аэропорт г. Сочи, к слову сказать, это и был первый олимпийский объект, с которым я познакомился.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#2 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 01:19 PM

Внешний вид объекта вполне соответствует духу времени. В зале прилета с любопытством огляделся по сторонам. Полированный гранитный пол явно свидетельствовал о претензии на роскошь. Но вот волнообразная поверхность этого пола и, встречающиеся местами, неаккуратные швы говорили то ли о поспешности проводимых работ, то ли вообще о низкой квалификации строителей. Позже я выяснил, что полы укладывали турецкие строители, признаться я был о них лучшего мнения, как о строителях. Но самое главное, куда смотрели наши приемщики? В общем из аэропорта я уехал с поселившейся в душе тревогой. Гости, которые прибудут на Олимпиаду в преимуществе своем хорошо понимают, что такое высокое качество или что такое дешевые понты за большие деньги. Не знаю, как вы, но лично я ощущаю себя хозяином Олимпиады и краснеть перед гостями со всего мира очень бы не хотел.
Размещенное изображение

Как неожиданно оказалось наша большая семья имеет своих представителей и на побережье Черного моря, которые встретив меня, поселили в весело раскрашенном домике в поселке Веселом, практически у самой границы с Абхазией. Домик, кстати, оказался тоже построен по какой то олимпийской программе. Внутри обычные квартиры с некоторой претензией на евроремонт. Но тут, как говорится, дареному коню...
Размещенное изображение

У нас на Алтае свирепствовует зимняя метель, а здесь уже цветут деревья.
Размещенное изображение

Cледует сказать, что являясь страстным биатлонным болельщиком, я постарался сделать так, чтобы мой приезд в Сочи совпал с этапом Кубка Мира по биатлону, который проходил в Красной Поляне в рамках предолимпийской недели.
Размещенное изображение

Место проведения этапа предстало передо мной вот таким:
Размещенное изображение

Как оказалось, современное здание на переднем плане - это полицейское управление, один из самых готовых к встрече гостей олимпийских объектов.
Непосредственно к месту проведения соревнований на личном транспорте подъехать нельзя. Машину следует оставить на перехватывающей парковке, а далее вот на таких автобусах. Здесь же следует отметить, что болельщиков из Сочи и Адлера доставляли на таких же автобусах, причем бесплатно. Видимо, стоимость провоза была включена в стоимость билета. Стоимость билетов на 3 соревновательных дня составила 4 500 рублей. Это на самый дорогой сектор стадиона. Самый дешевый 2 400. Для сравнения: в Ханты-Мансийске абонемент на все гонки на лучшие места стоил в прошлом году 1 500 рублей.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#3 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 01:19 PM

Автобусы доставляли болельщиков до горно-лыжного комплекса "Лаура", который, судя по всему, принадлежит "Газпрому".
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Подъем к подножию хребта Псехако происходит в кабинках фуникулера по 8 человек в кабинке. В совокупности с тщательным осмотром, аналогичным осмотру в аэропортах перед полетом, эта процедура создает огромную очередь.
Размещенное изображение

На верхней станции пред глазами изумленного болельщика открывается великолепная панорама.
Размещенное изображение

Здесь с удивлением обнаружил, что от обилия снега и солнца слепит глаза. С сожалением вспомнил, что мои замечательные солнцезащитные очки остались в машине на стоянке в Новосибирске. Хотел было прикупить какие нибудь дешевенькие у негоциантов, обильно представленных здесь же, но как оказалось дешевле 3 000 рублей за штуку болельщику не полагается.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#4 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 02:55 PM

От канатки до стадиона болельщику следует пройти своеобразный тест на выносливость и протопать около километра пешком по снежной целине. А выход к стадиону осуществляется через подземный тоннель.
Размещенное изображение

А вот и сам красавец-стадион.
Размещенное изображение

Нас, жителей Алтая, сложно удивить белоснежными горными вершинами, подобные пейзажи встречаются повсеместно, вот, например.
Размещенное изображение

Но к нашим снежным вершинам надо долго добираться сначала на машине, потом три дня на коне и еще потом с недельку пешком. :rolleyes: А здесь же каких то два часа и ты на вершине.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#5 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 02:55 PM

6 марта, когда проходила индивидуальная гонка, была замечательная погода и я, разумеется, сделал немало снимков, как самого стадиона, так и его окрестностей.
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Первый день соревнований порадовал болельщиков золотом всеобщей любимицы Даши Домрачевой и серебром Ольги Зайцевой. Разумеется в первый же день, не жалея ног, осматривал как сам стадион, так и лыжные трассы. Каковы же общие впечатления? Первое и самое неприятное - это то, что то ли из за чрезмерной тесноты, то ли из каких то соображений безопасности, спортсмен на этом стадионе оказался очень и очень удален от болельщика. Прибежавшего на стрельбище и выполняющего упражнение спортсмена, болельщик видит только на экране телевизора. Вот, например, что видит болельщик с трибуны Ханты-Мансийского стадиона
Размещенное изображение

А вот то, что в Сочи
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#6 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 02:55 PM

При стрельбе стоя еще можно что то разглядеть, если с собой прихватил хороший бинокль. Если же бинокля нет, то остается довольствоваться только изображением с телеэкрана, только в этом случае зачем, спрашивается, я за пять тысяч верст тащился на стадион? Может быть на трассах дело обстоит иначе и то, ради чего болельщик едет за тридевять земель, здесь более доступно? Но мой поход на лыжные трассы стадиона опять же сильно разочаровал меня. Двойной кордон ограждения выглядит вот таким образом и до спортсмена на трассе здесь так же далеко, как и на трибунах.
Размещенное изображение

Опять же для сравнения фото с трассы Ханты-Мансийского стадиона.
Размещенное изображение

Разумеется, к самой Олимпиаде будут наведены последние штрихи, где то будут убраны корявые ограждения, где то потеки ржавчины будут прикрыты фотообоями, а скорее рекламными плакатами нашего "Национального достояния". Но сама концепция стадиона вряд ли изменится. И я скажу следующее, как болельщику мне это стадион совершенно не интересен, здесь нет главного - фактора сопричастия, ради которого и затевается, как правило, неближняя поездка. Также немаловажным и неприятным фактором является время, которое приходится затратить на дорогу до стадиона и обратно. Я специально засек - на дорогу до стадиона и обратно у меня уходило в среднем 6 часов. Опять же не могу удержаться от сравнения с Хантами - там через 15 минут после финиша последнего участника мы уже смело могли разливать по стопкам обмывочный материал в уютной и теплой комнате. Цены на питание, глинтвейн и прочее ожидаемо были космическими, но я назло им ничего не покупал и не ел. У меня с собой всегда рюкзачок-стульчик, в котором имеется сухпаек на 15 суток автономного существования :rolleyes:
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#7 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 03:40 PM

Как говаривал один известный герой из кинофильма "Москва слезам не верит" "Как то бестолково жизнь прошла". Отталкиваясь от этой фразы могу сказать, что в своем, уже не детском, возрасте ни разу не удосужился побывать на черноморском побережье нашей страны. Дабы восполнить сие упущение, праздничный день 8 марта, который был выходным для биатлонных соревнований, решил ознакомиться с небезызвестными курортными городами Адлер и плавно переходящий в Адлер - Сочи. Первый же маршрутный автобус доставил меня к зданию морского вокзала, напротив которого теперь удачно установлен олимпийский метроном.
Размещенное изображение

А вокруг - благодать! Куда бы вы ни кинули взор, везде вы наткнетесь на башенный кран - символ стройки. Может от того, что мой отец всю жизнь проработал бригадиром на стройке, может от того, что мне самому по душе любые символы обновления, но вид башенного крана всегда меня радует.
Размещенное изображение

Прозрачной, как слеза, морской воды мне, к сожалению, увидеть не довелось. То ли небольшой шторм тому виной, то ли она всегда здесь такая.
Размещенное изображение

Пальмы символ юга в Сочи можно увидеть на каждом шагу.
Размещенное изображение

Что меня удивило, в наших краях точно такие растут, только в кадках :rolleyes:
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#8 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 03:40 PM

Любой объект здесь можно приобрести практически задаром.
Размещенное изображение

Только люди советской закалки могут купаться зимой в море и еще возмущаться, что вода не освежает.
Размещенное изображение

Как уже говорил - башенный кран можно увидеть в любом направлении. Пока ехал в маршрутке, удалось пообщаться с пожилой сочанкой. Разумеется, задал ей вопрос, как она относится к строительству, развернувшемуся в связи с приближением Олимпиады? Она посетовала на большое количество строительной техники на улицах и большую запыленность, которая проникает повсюду. Того старого Сочи, к которому она привыкла уже нет и не будет, но все же в ее голосе, мне показалось, была надежда на то, что и обновленный Сочи будет неплох.
Размещенное изображение

Всегда мечтал посидеть за столиком ресторана с видом на море. Не удержался, посидел, заказал бокал пива и какую то легкую закуску к нему. И это очень хорошо, потому что если бы вдруг там у меня разыгрался аппетит и я бы заказал полноценный обед, боюсь, до сих пор блуждал бы по побережью пытаясь заработать денег на обратный билет. Ценники просто убийственные.
Размещенное изображение

Праздничный день ощущался по большому количеству народа, высыпавшему на прибрежный променад.
Размещенное изображение

Гуляя по Сочи, обнаружил ДЮСШ. Весьма зер гуд.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#9 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 03:55 PM

А вот эта незатейливая фотография, как нельзя лучше характеризует те общие впечатления, которые остались у меня от посещения морского побережья в районе Адлера-Сочи. Невероятная теснота. Посмотрите на те домики, которые прилепились на склонах гор. Мне интересно, живущие в них ходят к своим домам пешком или же там есть фуникулеры? Может это мне после сибирских просторов так тесно кажется. В любом случае, ни за какие деньги, ни за какой морской вид из окна совершать ежедневный пеший подъем я не согласный.
Размещенное изображение

Знаменитый сочинский парк "Ривьера" с бюстами отечественных классиков.
К сожалению, в полной мере прелестью этого, как оказалось, крохотного парка насладиться не удалось. Значительная часть парка оказалась перерыта строителями. Для каких целей я не уточнял, а визуально это было непонятно.
Размещенное изображение

Моя прогулка затянулась до поздна, в результате чего стал свидетелем вот такого ритуального костра на берегу одной из трех сочинских рек. Если гости Олимпиады увидят подобное, уверен, не удивятся, скорее всего другого они и не ожидают. Типа, чего еще ожидать от этих папуасов? :rolleyes:
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#10 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 05:11 PM

Утро 9 марта выдалось пасмурным. Глядя на вершины гор, затянутые облаками, вспомнил недавний чемпионат Европы проходивший в Болгарии, большинство гонок, которого переносили именно из за тумана.
Размещенное изображение

Для данной местности, наверняка, в связи с близостью к морю и высокой влажностью, подобная погода характерна. В этой связи почему то вспоминается ванкуверская Олимпиада, в продолжение которой ежедневно лил проливной дождь. Нет, что ни говори, а зимние Олимпиады надо проводить или на Аляске, или у нас в Сибири. Здесь вам и снег, и мороз, и пельмени :give_rose:

Хотя спорить не стану, панорама краснополянских хребтов тоже завораживает. Кто бы что ни говорил, велика Россия, здесь вам и равнины обширные, и самые большие в мире болота, и белоснежные горы.
Размещенное изображение

Поскольку в спринтерских гонках, проходивших 9 марта, наши биатлонисты никаких выдающихся побед не одержали и обмывать было нечего, утром 10 марта проснулся пораньше со свежей головой и решил совершить вылазку в, так называемый, олимпийский парк, раскинувшийся в имеритинской низменности, а проще говоря, на месте бывшего болота. Первый же объект - стадион, на котором будет проходить открытие/закрытие игр - напомнил мне о том, что на территории болота следует ходить в болотных сапогах. Вывозился я по самые уши.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#11 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 05:11 PM

Но несмотря на это, применив всю свою сибирскую смекалку и обойдя целую кучу заграждений с охранниками, все таки проник на крышу главного медиацентра. Отсюда открывалась прекрасная панорама во все стороны.
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Готовы или нет олимпийские объекты судите сами. Практически на всех спортивных объектах Олимпиады прошли уже тестовые соревнования и, по отзывам спортсменов, претензий к этим объектам нет. Что касается благоустройства, думаю, что оставшегося времени вполне достаточно, чтобы привести все в порядок и высадить, специально подготовленные для этого, зеленые насаждения. То, что в олимпийском парке будет красиво я ни сколько не сомневаюсь. Но вот окружающий антураж никуда не деть и здесь уже не виноваты ни Путин, ни правительство, просто такой у нас с вами на данный момент менталитет. Попробую расшифровать этот свой тезис. После окончания ликбеза, выпало мне работать в поселке Жезкент Семипалатинской области. Поселок и областной центр связывала автомобильная магистраль неплохого качества. В одном месте эта магистраль пересекала населенный пункт, практически прямо пополам. С одной стороны стоял указатель "Сосновка" в ней жили русские казахи и другие представители советского народа, а с другой стороны стоял указатель "Ивановка". Жители обоих населенных пунктов работали в одном и том же колхозе, но внешний вид поселков представлял из себя разительный констраст - Сосновка - это колхоз 40 лет без урожая, а Ивановка - как минимум колхоз-миллионер, ухоженности и благоустроенности которой, можно было лишь позавидовать.
Как бы нам ни было горько, но вынужден отметить, что мы с вами, дорогие мои сограждание, на сегодняшний день, являемся жителями Сосновки и в этом случае, как говориться, неча на зеркало пенять... Но, уверен, мы работаем над собой и пройдет совсем немного времени и мы встанем в один ряд с цивилизованными народами.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#12 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2013 - 05:11 PM

Разумеется, пообщался я и со строителями. С их слов, особым тормозом стройки являются следующие моменты организационного характера:
1. На всех олимпийских объектах приняты беспрецедентные меры безопасности уже на стадии строительства. Зайти на объект можно только при наличии пропуска. Весь транспорт, заходящий на объект, обязан иметь навигационную систему, а большинство грузовиков таковую не имеет, соответственно, весь этот груз приходится перегружать чаще всего вручную и в не приспособленном для этого месте.
2. Генеральным заказчиком большинства объектов является госкорпорация "Олимпстрой", а работы выполняют множество подрядных организаций, одна из крупных таковых вот на фото:
Размещенное изображение
Трехэтажные домики - это общежития для рабочих, а одноэтажные - это офисы. Вот стенд, на котором отображены основные характеристики объектов, которые возводит компания.
Размещенное изображение

Теперь обратите внимание на предыдущую фотографию - перед зданием корпорации "Инжтрансстрой" стоит экскаватор и роет котлован. Как я понял, прокладывается канализационный коллектор. Ковшом экскаватора зацепили за пластиковую трубу дренажной системы, которая проходит под всей имеритинской низменностью. Через порыв хлещет вода, а строители весело щебеча, по уши в болотной жиже, пытаются откачать эту воду. Но разве такой объем воды откачаешь? Вот эта небольшая сцена, свидетелем которой я оказался, красноречиво показывает, что между разными подрядчиками нет согласованности в действиях. Один закопал трубу, второй следом пришел, раскопал, да еще и порвал... Я специально заглядывал в некоторые колодцы осушительной системы, собранной, кстати, из пластиковых элементов, везде стоит вода, а какого либо течения не увидел. Надеюсь, что это чудо инженерной техники не даст какого либо сбоя в своей работе или какой нибудь экскаваторщик не сомнет важную артерию, иначе будет плохо. Как я понимаю, все массивные олимпийские объекты возведены на бетонных подушках и определенное беспокойство за их судьбу у меня все же есть.
3. Если существует на свете еще одно такое место, бесперспективное в плане строительства, то это, наверное, лишь районы Крайнего Севера с ее вечной мерзлотой. Горно-геологические характеристики региона строительства всех объектов, наряду с высокой сейсмоопасностью, располагают пластами с практически нулевой несущей способностью. Поэтому во многих местах заболоченные грунты были вывезены, а пустоты вновь заполнены горными породами. То есть по сути, имеритинская долина - это искусственно созданный остров с искусственной же системой дренажа. В прессе часто мелькают сообщения об астрономических суммах затраченных на строительство объектов. Мне видится, что львиная их доля похоронена, как раз таки в этом болоте.
4. В ближайшей округе нет подходящих интертных материалов, а это значит, что миллионы кубов гравия, песка и щебня приходится тащить из за тридевять морей или земель.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#13 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 29 March 2013 - 04:36 PM

Открытие Олимпиады 2014 будет проходить вот на этом стадионе. Работы там кипят и, по всей видимости, будут завершены в срок. Тем более, что впереди еще почти целый год.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Гораздо хуже обстоят дела со стадионом в Казани. Универсиада уже через 100 дней, а там еще и конь не валялся. http://kzn.tv/kzntub...ny-specialisty/

Вот он главный герой разрухи - госкорпорация "ОлимпСтрой".
Размещенное изображение

Как раз в момент, когда производил съемку на крыше медиацентра из теплых краев в наши края полетели вестники весны.
Размещенное изображение

Те дороги, которые на данный момент покрыты плохоньким, но асфальтом - это будущая трасса Формулы-1. По легенде первые старты намечены ноябре 2014 года. Здание ПитСтопов уже практически готово, но, к сожалению, в кадр попало плохо.
Размещенное изображение

Блюстителям порядка хорошо, их здание уже построено.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#14 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 29 March 2013 - 04:36 PM

Рассказ об олимпийских объектах был бы неполным без сюжета о совмещенной авто-железной дороге, которая проложена от вокзала Адлера до Красной Поляны. Как мне кажется, львиную долю средств, затраченных на строительство объектов СОИ, съела именно она. В данный момент сообщение осуществляется по однополосной трассе с несколькими тоннелями и есть такое ощущение, что это и есть "бутылочное горлышко" в строительстве объектов в Красной Поляне. Все дни, что я ездил по этой дороге, были ужасные заторы.
Размещенное изображение

Представить себе строящуюся дорогу не сложно. Если в вашем городе или поселке есть река, хотя бы средних размеров, то, наверняка, на этой реке есть мост. Теперь представьте себе, что этот мост построен не поперек реки, а повдоль. Вот это и будет совмещенная авто-железная дорога. Работы по ее сооружению еще кипят, так же как и кипят споры об обоснованности ее строительства. Думаю, что со временем эти споры утихнут, а дорога будет служить людям верой и правдой. Вспомните, хотя бы ситуацию с театром Оперы в австралийском Сиднее или той же Эйфелевой башней. Про затраты уже давно забыли, а сами объекты являются государственными символами.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

В пылу обследования строительных объектов, я не забыл и про биатлон. На 10 марта были назначены мужская и женская эстафеты, самые увлекательные виды биатлонной программы. Если Вы загрузите оригинал фотографии и увеличите ее, то увидите, что идет передача эстафеты на последнем этапе. Малышко отправляет в погоню за золотой медалью Евгения Устюгова. Сибиряка, а значит нашего земляка!
Размещенное изображение

Вот она, золотая эстафетная дружина! Победа любимой команды для болельщика - это эйфория. А в том случае, когда ты на стадионе и окружен тысячами таких же больных, как ты, это превращается в настоящий праздник со всеми его атрибутами. В составе небольшой группы устроили обмывание аж до трех часов ночи. У всех у нас самолеты улетали 11 марта после обеда и мы могли себе это позволить.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#15 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 29 March 2013 - 06:02 PM

На трибунах было очень много колоритных болельщиков. Одни из них даже в кадр попали.
Размещенное изображение

А вот женская часть нашей сборной по биатлону совершенно нас не радует, уже который год :hi: У стартера эстафетной женской команды Светланы Слепцовой был такой обреченный вид на старте...
Размещенное изображение

... что я нисколько не удивился, когда на финише она долго отлеживалась за рекламным щитом, таким образом, что ее не видели болельщики, а потом понуро побрела, как потерявший в бою оружие боец без лыж и без винтовки.
Размещенное изображение

Зато Даша Домрачева не перестает радовать сердца российских болельщиков. Она хоть и выступает за Белоруссию, но я по привычке все СНГ считаю нашими. Даша на трассе - это полет и песня, ни у кого нет такой отточенной техники хода.
Размещенное изображение

Нисколько не умаляю заслуг обладательницы БХГ нынешнего года норвежки Туры Бергер. Славная девушка и великая труженница, но вот техника ее хода мне все время напоминала движения какого то кибернетического организма и, мне самому на удивление, на пойманном кадре она и выглядит сестрой Терминатора.
Размещенное изображение

После беспокойной праздничной ночи коридоры сочинского аэропорта показались мне бесконечными.
Размещенное изображение

Обратил внимание, что все лестничные клетки продублированы лифтами. Это послужило мне напоминаем о том, что здесь же будут проводиться Параолимпийские Игры. Других напоминаний об этом мне как то не повстречалось, глядя на эти стеклянные лифты, я подумал - а как же спортсмены-кресельники будут пользоваться фуникулерами? Там же посадка осуществляется при непрерывном движении кабинки. Или предусмотрена их остановка? К тому же двери кабинок достаточно узкие.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#16 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9409 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 29 March 2013 - 06:03 PM

На обратном пути посчастливилось лететь с командой репортеров, среди которых была и легендарная Анфиса Резцова. Разумеется, весь полет вращался вокруг биатлона и предстоящих Олимпийских Игр. На прощание сфотографировался со знаменитостью :hi:
Размещенное изображение

По прилету в Москву позволил себе задержаться на недельку. Хотелось пообщаться с внучкой... Вот она на школьном празднике.
Размещенное изображение

Встретиться с коллегами по работе, а также с друзьями и родственниками.В московской суете и толчее неделя пролетела, как одно мгновенье и вот внучка с дочерью едут провожать меня в обратный путь домой. В который раз удивляюсь столичной жизни - здесь более 1 мероприятия в день запланировать, ну, никак нельзя. Иначе рискуешь сорвать все запланированные дела. Как люди живут?
Размещенное изображение

А вот и зал прилета аэропорта Толмачево в Новосибирске. Не могу не отметить, что смотрится он гораздо добротнее, чем Олимпийский в Сочи. Да и Внукову с Домодедовым нисколько не уступает.
Размещенное изображение

Пробки в Новосибирске тоже не уступают московским. Даже на какой то улице на окраине в ранний час вот такая картина.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

На стоянке, где был брошен мой микроавтобус, меня ожидал сюрприз. В результате очистной выемки снега, автомобиль оказался на постаменте. Пришлось поорудовать ломом и лопатой.
Размещенное изображение

Дорога из Новосибирска до Бийска занимает по времени около 5 часов. Столько же, сколько из Адлера в Красную Поляну и обратно. Только там 60 километров, а тут 400. Дорога дальняя, ехал один и было время проанализировать те впечатления, которыми наградила меня поездка в предолимпийский Сочи.

Те разговоры, которые идут о чрезмерных затратах на проведение этого праздника, похожи на правду. Часть из них связана с удорожанием объектов из за сложных горно-геологических условий в регионе строительства. Большая часть перерасхода связана, наверняка, с организационными просчетами. Немалая часть, по российской традиции, уворована. Справедливо возникает вопрос: а надо ли было затевать всю эту катавасию? Тем более, что в ближайшие годы страну ожидают и другие спортивные мероприятия мирового масштаба. Это и казанская Универсиада, и Чемпионат Мира по футболу, и этапы Формулы-1, чемпионат мира по легкой атлетике и еще много других менее масштабных, но достаточно значимых мероприятий. Однозначного мнения как то не сформировалось. У меня возникло очень много вопросов, связанных даже не столько со строительством олимпийских объектов, а сколько с их судьбой после проведения помпезных мероприятий. Я прекрасно понимаю, что эксплуатация подобных сооружений дело весьма хлопотное и затратное. Будет ли достаточной посещаемость этих объектов дабы они существовали на самоокупаемости? Или же станут тяжелым бременем на плечах каждого налогоплательщика страны? Основной вопрос, который волнует наше общество: где деньги, Зин? В пылу меркантильных интересов уже мало кого волнует, а нужна ли была Олимпиада вообще. Мой взгляд - однозначно нужна, иначе мы, россияне, рискуем навсегда остаться жителями той самой Сосновки. А так есть надежда хотя бы в гости сходить в Ивановку :umnik2:
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#17 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2331 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 29 March 2013 - 11:09 PM

По поводу финансовой подоплёки олимпийской котовасии имею сказать следующее.Хороший понт всегда дороже денег.Что-что,а уж понтоваться наш народ умеет.Кто-то живёт в общаге,но ездит на мерсе.Тут-та же хрень,но в государственном масштабе...Жить по средствам и,при том,думать головой,видать,ещё не скоро научимся...
З.Ы.А за отчёт-СПАСИБО! :spiteful:
Мне пока такие вояжи не грозят... :tongue:
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!



Ответить в эту тему



  


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей