Перейти к содержимому


Фотография

Сварочное оборудование.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
305 ответов в этой теме

#1 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 17 July 2012 - 09:33 AM

Я вот думаю инвертор какой покупать, обычный или полуавтомат, прошу вашего совета.

Теоретически,исходя из вводных,то порекомендовал бы для бытовых нужд инвертор эдак на 160 А.Производители-клоны Брима,Джейсик,или Сварог.Достаточно надёжны,не сложны в ремонте (ну,это,если что...).На аппараты,выполненные по схеме IGBT,лучше не смотреть.Да,по массогабаритным показателям они-лидеры,по сравнению с традиционными,на схеме MOSFET,но,если сломаются,то проще купить новый...Но,варить кузовщину,даже электродами диаметром 1,6 мм-задача непростая для человека,варящего от случая к случаю.Поэтому,для сварки тонколистового металла,всё же,предпочтительнее полуавтомат.Работать может даже человек,мало знакомый со сваркой.Для сварки "жестянки" хватит самого маломощного инверторного полуавтомата.
Да и вообще,который раз говорю,что у рукастого мужика в гараже (в котором подразумевается не только хранение машины) очень желательно иметь обычный дуговик,полуавтомат и автоген.Данный набор с лихвой перекроет потребности в сварке любого самодеятельного механика.
Будут ещё вопросы-задавайте,не стесняйтесь.Для того,собственно и тему создал. :rolleyes:
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#2 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2012 - 02:13 PM

Что бы часто и помногу варить, это надо на работу сварщиком устроиться.

По поводу инвертора, 160А это конечно хорошо, запас как говорится...,но если аппарат спокойно тянет трешку и им можно непрерывно варить минут десять - пятнадцать, то этого мне вполне хватит, что бы кузовщину подварить, бампер сделать, полки-столы из квадратного профиля, импортные сиденья в уазик поставить ну и т.д.

НО главный момент в том, что для сварки аппарат в любом случае надо вытаскивать из гаража на улицу, внутри оборудовать сварочный пост не реально, да и не нужно.
Опять же взять его с собой домой, на дачу, в экспедицию с 4 кВт генератором.

А что полуавтомат, ну был у нас на работе, я им водопроводные трубы в лонжеронах жигуля обваривал,что бы балку переднего моста крепить, еще чо та ваял, не понравилось, то с механизмом подачи проволоки косяки, то углекислый газ закончился, то длины шланга не хватает, дырки если металл ржавый, точно также как и электрод прожигает, короче гемморой сплошной.

п.с. могу ацителеновой сваркой работать (как то даже днище у запора полностью переварил, причем швы в стык делал), плазменной (до сих пор в гараже валяется, все расходники закончились, баловство), но в итоге подсел на обычные электроды, по моему самый простой и неприхотливый вид сварки, а если еще и сам аппарат 4-5 кг весит, то что еще нужно, что бы спокойно встретить старость :rolleyes:

Поправьте, если я заблуждаюсь.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#3 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2012 - 02:28 PM

А вот такой аппарат нормальный
Технические характеристики СТАВР САИ-180 БТ
Напряжение, В 220
Мощность, кВт 3.8
Диаметр электрода max, мм 4
Диаметр электрода min, мм 1.6
Сварочный ток max, А 180
Сварочный ток min, А 20
Масса, кг 4.2
Описание товара СТАВР САИ-180 БТ
Сварочный инвертор СТАВР САИ-180 БТ.
Сварочный аппарат инверторного типа от Ставр предназначен для ручной дуговой сварки штучным покрытым электродом на постоянном токе.
В основе лежит современный инверторный выпрямитель с широтно-импульсным регулированием и стабилизацией тока дуги.
Особенности:
- Высокое качество сварных швов
- Минимальное разбрызгивание металла
- Возможность работы при падении напряжения в сети до 160 В.
- Используется с электрогенераторами
- Обладает малыми размерами, небольшим весом, прост в транспортировке
- Возможно использование на открытом воздухе и в закрытых помещениях
- При превышении нормативов по силе тока или по мощность, аппарат автоматически отключается, подавая предупредительный сигнал
- Функция Arc-Force стабилизации дуги во время сварки
- Функция Anti-Sticking предотвращает залипание электрода
- Возможность принудительного охлаждения встроенным вентилятором
- Лёгок в эксплуатации
- Технология PWM - новейшая технология контроля выходной мощности и силы тока сварки
- Транзисторы Mosfet от Toshiba обеспечивают высокую мощность и экономичность
- Адаптирован к российским условиям эксплуатации
- Хорошее соотношение цены и качества
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#4 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2012 - 06:45 PM

А вот такой аппарат нормальный
Технические характеристики СТАВР САИ-180 БТ


Созвонился с производителем, главный баг - если напряжение чуть меньше 220 В, аппарат выключается.

Посмотрел, почитал, пытался найти чо нить дешевое и выдающееся, пришел к выводу, что мудрый Каа Росич и Камерунец правы, надо Сварог 165 брать, тем более они эту тему уже для себя искурили и чо я буду выпендриваться.

Звякнул в сервисный центр, кстати, он от меня недалече, ремонтники подтвердили, шо аппарат достойный, собран прилично, гарантия 5 лет, но при условии, что по истечении двух лет, его надо показать в сервисцентре, потом раз в год отмечаться.

Денег конечно многовато за 7 тысяч, но по другому чот не получается.
На медне обратился в автосервис, что бы ухо для крепления бензобака приварили, причем поверхность подготовил, петлю вырезал и согнул по месту, но не судьба, за работу тысячу рублей объявили. :rolleyes:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#5 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2012 - 07:08 PM

Брима,Джейсик,или Сварог.Достаточно надёжны,не сложны в ремонте (ну,это,если что...).На аппараты,выполненные по схеме IGBT,лучше не смотреть.

Сварог кстати, выполнен по схеме IGBT.

В настоящее время основными полностью управляемыми приборами силовой электроники в области коммутируемых токов до 50 А и напряжений до 500 В являются биполярные транзисторы (BPT) и идущие им на смену полевые транзисторы с изолированным затвором (MOSFET). Нишу высоковольтных силовых приборов с большими уровнями токов и напряжениями до единиц киловольт заняли биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT - Insulated Gate Bipolar Transistor) [1].

MOSFET транзисторы, появившиеся в 80-х годах, имели характеристики, близкие к характеристикам идеального ключа и являлись наиболее популярными ключевыми элементами. Однако оказалось, что главным параметром, ограничивающим область их применения, является допустимое напряжение на стоке. Высоковольтных MOSFET транзисторов с достаточно хорошими характеристиками создать пока не удается, так как сопротивление канала открытого транзистора растет пропорционально квадрату напряжения пробоя. Это затрудняет их применение в устройствах с высоким КПД.

В середине 80-х годов возникла идея создания биполярного транзистора с полевым управлением, а уже в середине 90-х годов в каталогах ряда компаний (среди которых одной из первых была International Rectifier) появились транзисторы IGBT. В настоящее время в каталогах всех ведущих производителей мощных полупроводниковых приборов можно найти эти транзисторы.

В общем случае выход из строя IGBT-транзисторов связан с нарушением границ области безопасной работы. Основная часть аварийных ситуаций связана с превышением максимально допустимого напряжения коллектор-эмиттер. Индуктивная нагрузка и переходные режимы напряжения питания коллекторной цепи также могут вызвать разрушение IGBT-приборов.
http://master-tv.com/article/igbt/
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#6 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 17 July 2012 - 10:02 PM

Да,с прискорбием сообщаю,что дуговики при цене меньше 7-8 круб.-гуано...
По связке "инвертор-генератор" имею сказать следующее...Поскольку нагрузка,создаваемая сварочным инвертором при зажигании дуги,близка к таковой для короткого замыкания,то номинальная мощность генератора должна примерно на 30% превышать пиковую для сварочника.Из личного опыта:4-х-киловаттный инвертор неплохо уживается только с 6-ти-киловаттным генератором,причём,самым,что ни есть примитивным,вот таким,c разных ракурсов:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Генераторы с меньшей мощностью при зажигании дуги просто глохнут.Проверено на практике.Также не стоит пытаться подключить сварочный инвертор к генератору с инверторным блоком."Умная" электроника генератора поджиг дуги расценивает как конкретную "козу" и уходит в глубокую защиту,то бишь,отрубается.
По полуавтоматам.Да,былые "шедевры" отечественного производства-то ещё барахло...Современные китайческие полуавтоматы с инверторным источником тока уделывают "динозавров" на раз-два.И по сварочным характеристикам и по надёжности.Но,если при сварке не нужна красота и производительность,то таки да,можно обойтись дуговиком.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#7 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2012 - 10:44 PM

А если двоичкой зажигать, пиковый ток будет поменьше, чем от тройки, мож четырехкиловатник и потянет?
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#8 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 17 July 2012 - 10:59 PM

А если двоичкой зажигать, пиковый ток будет поменьше, чем от тройки, мож четырехкиловатник и потянет?

АНАХ тогда тебе дуговик? Купи за 600 руб. горелку на балончик газовый да и паяй медью. И красивше и ровнее будет. И дыр не нажгёшь. И паять в поле можно. Да, и прикуривать от неё в любую погоду хорошо. Размещенное изображение
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#9 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2012 - 11:32 PM

АНАХ тогда тебе дуговик? Купи за 600 руб. горелку на балончик газовый да и паяй медью. И красивше и ровнее будет. И дыр не нажгёшь. И паять в поле можно. Да, и прикуривать от неё в любую погоду хорошо. Размещенное изображение

У меня такая есть но паять медными припоями еще не пробовал, говорят, если спаять два болта торцами серебряным припоем, то конструкция сломается где угодно, но не в месте пайки, мож врут...
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#10 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 17 July 2012 - 11:35 PM

Курнул тему. Правда не понЯл как в неЯ попал Размещенное изображение
Элементная база нОнешних инверторов весьма доступна в наше время, да и цена, в сравнении с недалёким прошлым, вполне позволяет отремонтировать "специально угробленный" девайс. Важно взять не "полный фарш" и не красивую штучку для лохов, а аппарат от производителя с открытым забралом и развитой дилерской сетью. Это может быть гарантией серьёзности отношений к решению вопроса.
Когда (20 лет назад) запарился с изготовлением своего сварочника, реализовать возможно было только трансформаторный выпрямитель с фазо-импульсным управлением. Схемы инверторов были, но детали .... взять было негде. Реализовал схему (в своём варианте) импортного аппарата "Norgas-130", принесённый на ремонт. Кстати, благополучно сожжёный нашими сварщиками! Размещенное изображение Как спалили, до сих пор загадка. Размещенное изображение
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#11 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 17 July 2012 - 11:40 PM

У меня такая есть но паять медными припоями еще не пробовал, говорят, если спаять два болта торцами серебряным припоем, то конструкция сломается где угодно, но не в месте пайки, мож врут...

Я весной запаял (заварил) два порыва в котле газовом (разморозил по дури). Для чего и купил её собственно. Отдавать 7-10 тыр за теплообменник я был не готов абсолютно. А штука совершенно замечательная для одноразового юзера с прямыми руками и знакомого с теорией. Для профи есть горелки от нормальных балонов.

Фото надо?
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#12 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 July 2012 - 11:54 PM

Я весной запаял (заварил) два порыва в котле газовом (разморозил по дури). Для чего и купил её собственно. Отдавать 7-10 тыр за теплообменник я был не готов абсолютно. А штука совершенно замечательная для одноразового юзера с прямыми руками и знакомого с теорией. Для профи есть горелки от нормальных балонов.

Фото надо?

И теории тоже, мне скоро бак паять предстоит, не всю же жизнь его поксиполом замазывать.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#13 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 18 July 2012 - 01:33 AM

И теории тоже, мне скоро бак паять предстоит, не всю же жизнь его поксиполом замазывать.


Ну, если варить паять приходилось, то тут теории не много. В основном навык. Расплавить каплю, нанести куда надо, размазать и прогреть раздуть чтоб растеклась. У меня хорошо видно на крайней фото, как первый шов намазан и второй. В принципе оба пропаяны, но распределение металла и внешний вид говорят за себя, т.с. "первый блин" и второй.
Такие вещи как очистка поверхности до ... блеска металла от красок-масел, а так же прочих окислов, комментировать не надо? Ну и подогнать до минимального зазора, тоже видно как зачистил от краски и отстучал молотком запаиваемое. Где какая температура на факеле и как прогревать, думаю, тоже не новость.


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#14 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 18 July 2012 - 02:50 AM

Это медно-фосфорный припой, где то у меня один пруток припрятан, для пайки обмоток на лебедке, но еще не пробовал.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#15 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 18 July 2012 - 03:14 AM

Это медно-фосфорный припой, где то у меня один пруток припрятан, для пайки обмоток на лебедке, но еще не пробовал.

За содержание меди не скажу и сколь там фосфАру набуровлено, и то и другое там есть, но ИШО серебра немеряно было. Размещенное изображение Ажно светитЦо.Размещенное изображение Паялось без флюса, как собственно и предписывалось с данным пипоем.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#16 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 18 July 2012 - 08:01 AM

А если двоичкой зажигать, пиковый ток будет поменьше, чем от тройки, мож четырехкиловатник и потянет?

Возможно и потянет.Но,что в полевых условиях можно сварить двушкой?Нужон "тест-драйв" конкретной пары "инвертор-генератор" на предмет совместимости и выдаваемых характеристик.Вполне возможно,что прихватить оторвавшуюся дверную петлю на машине,таганок для котелка,мангал и другие тонколистовые конструкции.Остальное-либо затруднительно,либо с разделкой кромок и за много проходов.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#17 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 18 July 2012 - 01:35 PM

Сегодня до 24-00 принесут мне домой этот Сварог 165, но чуть дороже, за 8120 рублей, у них там акция проводится, в нагрузку дают кг трешки и маску хамелион, плюс я кг двушки заказал, доставка бесплатно.
Вобчем теперь у мну тоже будет модная штуковина на постоянном токе.

Интересно, при переменном токе, электроны должны бегать туда и обратно, а при постоянном или на электрод или от него, в первом случае нагревается электрод, во втором свариваемая деталь, так штоли.
И в каких сл учаях какую полярность надо делать, я ж всю жизнь обычным сварочником варил, темный человек.

Про генератор понятно, при случае попробую.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#18 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 18 July 2012 - 01:39 PM

Возможно и потянет.Но,что в полевых условиях можно сварить двушкой?

Алексей, мне бы тока прихватить, а уж потом я проволокой и изолентой намертво прикручу.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#19 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 18 July 2012 - 02:51 PM

Сегодня до 24-00 принесут мне домой этот Сварог 165, но чуть дороже, за 8120 рублей, у них там акция проводится, в нагрузку дают кг трешки и маску хамелион, плюс я кг двушки заказал, доставка бесплатно.
Вобчем теперь у мну тоже будет модная штуковина на постоянном токе.

Интересно, при переменном токе, электроны должны бегать туда и обратно, а при постоянном или на электрод или от него, в первом случае нагревается электрод, во втором свариваемая деталь, так штоли.
И в каких сл учаях какую полярность надо делать, я ж всю жизнь обычным сварочником варил, темный человек.

Про генератор понятно, при случае попробую.

В столбе сварочной дуги туда-сюда бегают не только электроны,но и ионы металла и газов.Наиболее высокая температура-на катодном пятне.При сварке обратной полярности (+ на электроде) катодом является свариваемая деталь.Поэтому она лучше проплавляется,шов получается ровнее.Электрод при этом греется меньше.Меньше брызг металла на околошовной зоне.Прямую полярность (- на электроде) применяют при сварке тонкостенных конструкций или металлов,при сварке которых необходимо снизить тепловложение в околошовную зону (для предотвращения структурных изменений основного и наплавленного металла).Но,при этом сильнее греется электрод,больше брызг.А глубина проплавления уменьшается.В большинстве случаев сварка ведётся именно на обратной полярности.Некоторые марки электродов вообще плохо горят на прямой полярности...Дуга переменного тока по глубине проплавления находится посередине между прямой и обратной полярностью постоянной дуги.В дуге переменного тока катодные и анодные пятна меняются местами друг с другом с частотой 100 Гц.С той же частотой дуга гаснет в конце каждого полупериода.Оттого дуга переменного тока при горении жужжит,а дуга постоянного тока издаёт ровное шипение.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#20 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27633 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 18 July 2012 - 03:10 PM

В столбе сварочной дуги туда-сюда бегают не только электроны,но и ионы металла и газов.Наиболее высокая температура-на катодном пятне.При сварке обратной полярности (+ на электроде) катодом является свариваемая деталь.Поэтому она лучше проплавляется,шов получается ровнее.Электрод при этом греется меньше.Меньше брызг металла на околошовной зоне.Прямую полярность (- на электроде) применяют при сварке тонкостенных конструкций или металлов,при сварке которых необходимо снизить тепловложение в околошовную зону (для предотвращения структурных изменений основного и наплавленного металла).Но,при этом сильнее греется электрод,больше брызг.А глубина проплавления уменьшается.В большинстве случаев сварка ведётся именно на обратной полярности.Некоторые марки электродов вообще плохо горят на прямой полярности...Дуга переменного тока по глубине проплавления находится посередине между прямой и обратной полярностью постоянной дуги.В дуге переменного тока катодные и анодные пятна меняются местами друг с другом с частотой 50 Гц.С той же частотой дуга гаснет в конце каждого полупериода.Оттого дуга переменного тока при горении жужжит,а дуга постоянного тока издаёт ровное шипение.

Спасибо, все доступно и понятно, получается, что тонкий металл, во избежание прогара, лучше паять используя прямую полярность и подбирая правильный электрод.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей