Перейти к содержимому


Фотография

Отчет о поездке в Ханты-Мансийск


14 ответов в этой теме

#1 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 26 March 2012 - 03:50 PM

Впервые слово "Биатлон" я услышал достаточно давно. Дело происходило у подножья вот этой горы, как раз там, где вспахана пашня. Это вид на гору Орел с главной улицы небольшого, но очень уютного горняцкого городка Зыряновска, что расположен в Восточно-Казахстанской области республики Казахстан.
Размещенное изображение
Зимой 1972 года наши военруки проводили игру "Зарница" весьма популярную в пионерских организациях всей страны и одним из этапов придумали как раз таки бег на лыжах и стрельбу по резиновым мишеням (игрушкам). Вот этот то этап и был назван загадочным для меня словом "биатлон". Весной этого же года впервые в своей жизни довелось посмотреть репортаж с Олимпийских игр в Саппоро, где победу в эстафете уверенно одержала сборная СССР в состав которой входил легендарный Александр Тихонов. С этого и началась моя долгая и верная любовь к биатлону. В старших классах самому доводилось бегать за школу, в армии за дивизию. После демобилизации участвовать в соревнованиях, к сожалению, уже не пришлось, но болельщиком этого захватывающего вида спорта остался на всю жизнь.

Разумеется, когда в нашей стране, стараниями югорского губернатора Александра Филиппенко, в Ханты-Мансийске появился биатлонный стадион международного уровня и регулярно стал принимать у себя как чемпионаты мира, так и этапы Кубка Мира по биатлону у меня появилось непреодолимое желание побывать на одном из этапов и окунуться в атмосферу соревнований высшего уровня, поскольку просмотр телерепортажа не дает фактора сопричастия. Поскольку уже несколько лет на УАЗБУКе я создал и поддерживаю биатлонную тему все началось именно с нее.
[quote name='Lukiynov;2556322]У нас в Хантах уже несколько лет этапы кубка мира' date=' финал в прошлом году, проводятся:friends:, ни на одни не ходил:drinks:[/QUOTE']
[quote name='СТО Ваксойл-Сервис;2556614]Блин' date=' вот засада, уже который год вынашиваю мысль съездить на этап Кубка Мира в Ханты, а теперь раз наш форумчанин живет в этом городе, видимо, сам Бог велел, однако жди в гости :D[/QUOTE']
А когда мою мысль поддержал и наш давний друг тюменец Володя (Северный Сосед), сомнений уже не осталось - надо ехать.
[quote name='СеверныйСосед;2565971]Хасан' date=' я бы тоже сьездил на денёк- другой, правда не знаю как с работой будет.[/QUOTE']
За 3 недели до поездки были приобретены билеты Бийск-Тюмени и обратно и в назначенный час я оказался на вокзале города Бийска
Размещенное изображение
Здесь отмечу, что здание вокзала в нашем городе отреставрировано совсем недавно, правда, поездов от этого больше не стало, поскольку станция "Бийск" является тупиковой.
До вокзала города Новосибирска компания РЖД доставила меня к вечеру этого же дня в весьма комфортных условиях - полупустой вагон, приветливая молодая проводница, чай, кофе, пиво и закуски по желанию.
Вокзал города Новосибирска здание весьма монументальное и является памятником архитектуры 30-х годов прошлого столетия. Поверьте, экскурсия по вокзалу доставит Вам удовольствие.
Размещенное изображение
На фото зимний сад в одном из фойе вокзала. Здесь же неподалеку в одном из залов ожидания расположена интересная фотоэкспозиция на которой представлены здания всех вокзалов Западно-Сибирской ЖД.
Размещенное изображение
По прибытию в Новосибирск проводница ласковым голосом сообщила - стоянка поезда 6 часов. Дабы скоротать это время, решил совершить экскурсию по городу. В Новосибирске приходится бывать достаточно часто, как по делам службы, так и в гостях у многочисленных родственников здесь проживающих, но вот так чтобы поглазеть по сторонам, никуда не спеша, как то не доводилось. Чтобы узнать город более-менее приемлемо по нему надо походить пешком или же в крайнем случае воспользоваться общественным транспортом. Именно последний способ я и избрал, дабы поглазеть на Новосибирск. Номер автобусного маршрута значения для меня не имел, потому выбрал самый красивый автобус и поехал.
Размещенное изображение
Только автобус тронулся, прозвучало объявление "Граждане, во избежание террористических актов все подозрительные вещи, просьба сдавать экипажу автобуса". Слово "Экипаж" применительно к автобусу, прозвучало несколько забавно. Отмечу, что подобные объявления похоже становятся частью нашей жизни, поскольку звучат они повсеместно. Невольно складывается ощущение, что живем на войне. Проехал несколько остановок и даже не успел ни одной фотки сделать, экипаж объявил остановку "улица Богаткова", а как раз таки рядом с ней проживают мои родственники. Не удержался, забрел, а там уже понятно - застолье и все с ним связанное, главное было не опоздать к поезду.

Путь от Новосибирска до Тюмени оказался не таким безоблачным, как от Бийска до Новосиба. Дело в том, что поезд Новосибирск-Ново-Уренгой перевозит вахтовиков. Те же в свою очередь в преддверии скучной вахты лишь только оказываются в свободе от семейного надзора отрываются здесь на всю катушку. О том, что ночь была беспокойной свидетельствовала шишка на лбу у соседа по купе величиной со страусиное яйцо, а шумы из соседних купе говорили о том, что их обитатели пытаются довести размеры своих фонарей до величины хотя бы гусиного :rolleyes: Как бы то ни было, до Тюмени я все-таки добрался, где был благополучно встречен Северным Соседом.
Размещенное изображение

Поскольку в путь предстояло отправиться рано утром, на сей раз засиживаться не стали, слегка продегустиловали кедровой настойки (спиртометр показал 60 градусов), отлили пару полторашек в дорогу и пораньше легли спать. Выехали из Тюмени в шестом часу утра, предварительно заправив баки под горловину. Солнце начало всходить уже где то перед Тобольском. Такое красное солнце на восходе, наверное, увидишь только на Севере.
Размещенное изображение
На подъезде к Тоболу встретились живописные обрывистые берега Иртыша, возможно именно здесь в 16 веке принимал бой Ермак против полчищ татарских :rofl: И утонул переплывая реку под тяжестью своих доспехов.
Размещенное изображение
А вот и сам Иртыш. Серьезная речка. Жалко мы с Володей спешили до темна добраться до Хантов, а потому заехать осмотреть Тобольский Кремль времени не было.
Размещенное изображение
Проезжая по Тюменской области проследовали еще один известный биатлонный центр нашей страны Уват. Должен отметить, что он носит имя Александра Тихонова и вполне справедливо - его вклады в спортивные победы и в дело популяризации биатлона переоценить сложно.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#2 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 26 March 2012 - 03:50 PM

Благодаря тому, что на Ханты-Мансийск построен укороченный вариант дороги, теперь от Тюмени до Хантов чуть более 700 километров до места назначения добрались достаточно рано. Даже низкое северное солнце еще и не думало заходить. Разумеется, сразу набрали телефон Андрея (Lukiynov), который не заставил себя долго ждать.
Размещенное изображение
Пересели в его машину и он организовал для нас экскурсионную поездку по Ханты-Мансийску, а заодно и билеты прикупили. Сюрпризом явилось то, что билетов на самую хорошую Северную трибуну стадиона в продаже не оказалось. И здесь знание Андреем своего города оказалось для нас бесценным - он оперативно созвонился со своими друзьями, которые вывели нас в какую то туристическую компанию, где и были приобретены нужные нам билеты.
Сканы билета и рекламного проспекта с небольшим описанием Ханты-Мансийска прилагаю.
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
Здесь же у арены "Югра" распрощались с Андреем, причем он взял с нас честное слово, что вечером заглянем к нему в гости. Разумеется, сильно сопротивляться мы с Володей не стали, пообещав, что после осмотра биатлонного стадиона (очень уж нам не терпелось) созвонимся, и с тем пошли на разведку. Рядом с ареной пасется небольшое стадо мамонтов (предполагаю бронзовых) и установлено несколько чумов. Их хорошо видно слева на предыдущей фотке. В целом местный колорит улавливается, но вот то что чумы укрыты каким то брезентом, а не шкурами невинноубиенных животных, желание посетить их у нас отбило.
По дороге, ведущей резко в гору, добрались до турникетов одного из входов на стадион и здесь случилась незадача - полицейский кордон завернул нас назад. Жалко. Такой подъем преодолели. Эти же блюстители порядка подсказали нам, что надо спуститься вниз и повернув налево, проехать на стадион по канатной дороге. Что мы, собственно, и сделали. Описаний, фото и видео горнолыжного комплекса "Хвойный Урман" приводить не стану, их достаточно много в Интернете, скажу лишь, что от поездки по ней были приятно впечатлены. Особенно понравилось кабинки - абсолютно закрытые и прозрачные. Учитывая, что было достаточно холодно и ветрено - немаловажное обстоятельство. Поднялись на вершину и вот она - столь желанная конечная точка нашего маршрута - Центр зимних видов спорта имени А.В. Филиппенко.
Размещенное изображение
Разумеется, запечатлели и вечерний Ханты-Мансийск
Размещенное изображение
Спустившись в город (канатная дорога проходит через вершину насыпной горы и чудесным образом связывает разные части города), несмотря на то, что нас ожидал Андрей, не утерпели и немного побродили по стадиону
Размещенное изображение
На заднем плане, как раз таки вершина рукотворной горы с канатной дорогой. Чем то в этом плане хантымансийцы напомнили нам японцев, те, правда, не горы, а острова вручную насыпают, но суть та же... :friends:
Размещенное изображение
И только уже в десятом часу вечера выбрались на улицу Гагарина, где нас встречал Андрей. В своем отчете о путешествии в Москву я уже говорил о том, что УАЗБУКа особенно ценна тем, что благодаря ей по нашей огромной стране путешествуешь, как у себя дома. В любом, даже самом отдаленном, уголке России обязательно находится товарищ по форуму, так и в случае с Ханты-Мансийском.

Еще при встрече днем, едва мы увидели Андрея, нам с Володей было ясно - перед нами заядлый рыбак, не в том смысле, что у него была чешуя на шапке, просто морда лица обветренная и настолько загорелая, какая в это время года бывает только у рыбаков. Признаюсь сразу, предчувствия нас не обманули, как раз накануне Андрей вернулся с рыбалки и к нашему приходу нажарил огромную сковородку окуней (моих любимых). Домашние соленья, отварная картошечка, жареный окунек, вспотевшая водочка и хорошая компания - буквально все условия, дабы задержаться в гостях на пару-тройку недель. К тому же в гостях у Андрея оказался его отец, тоже по всему заядлый рыбак. Вот и представьте, какая случилась тайная мужская вечеря. Но памятуя о том, что завтра с утра занимать выгодные места на биатлонной арене, сочли нужным откланяться, не дожидаясь утренней зари. Андрею же огромное спасибо за экскурсию по городу и подлинное сибирское гостеприимство.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#3 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 26 March 2012 - 05:50 PM

А с утра пораньше, встретили отставших от нас друзей-тюменцев и шумной ватагой направились к стадиону. Еще вчера вечером мы были удивлены тем обстоятельством, что стадион находится чуть ли не в центре города и каких то обширных стоянок для автомобилей мы не наблюдали, потому, собственно, и решили выдвинуться заранее. Но, как оказалось, организаторы задачу парковки транспорта решили гениально. Улица Гагарина, на которой и расположен главный вход, имеет четыре полосы движения, на время соревнований две из них используются под стоянку. Работники ГИБДД на этот момент превращаются в этаких парковщиков-регулировщиков :friends: Вся схема отработана очень хорошо и, как результат, за все дни нашего пребывания там не было ни какого столпотворения. Подъехал, поставил машину, пошел посмотрел гонки, вернулся, сел, поехал. Никаких очередей, пробок и прочей сумятицы. Очень это нам понравилось.
Далее выкладываю фотографии самого биатлонного праздника не в хронологическом порядке, а лишь с небольшими комментариями.

Разумеется, отмотав три тыщи верст мы попытались засунуть свой болельщицкий нос везде, где только это было возможно, а в тех случаях, когда бдительность блюстителей порядка оказывалась усыпленной, совали нос и в те места, куда доступ болельщиков был запрещен.
Старший тренер женской сборной немец Вольфганг Пихлер. Пожалуй, самая обсуждаемая фигура в российском биатлоне. Итоги сезона - неутешительны, но, как говорится, цыплят по осени (Сочи 2014) считают.
Размещенное изображение
На дистанции Дмитрий Малышко. Надежда российского биатлона.
Размещенное изображение
Мимо вот этой двери с пугающей надписью мы с Володей пытались пройти, как можно быстрее, иначе наш выхлоп от кедровой настойки наверняка мог привести к величайшему в мире допинговому скандалу.
Размещенное изображение
Городок для спортсменов на самом стадионе построен в стиле а-ля Эрфурт.
Размещенное изображение
Арнд Пфайфер, собственной персоной. Молодой, неженатый, знаменитый и наверняка богатый. От поклонниц, желающих взять у него автограф, а при возможности и не только :drinks:, отбою нет.
Размещенное изображение
Как раз тот случай, когда прошмыгнули мимо охранника и попали в святая святых - территорию смазчиков лыж. Здесь мне удалось пообщаться с экс-старшим тренером сборной Барнашовым, у которого и узнал нерадостную весть - ни Зайцева, ни Вилухина на старт этапа не выйдут, хотя Спортбокс сообщал о такой возможности.
Размещенное изображение
Ваш покорный слуга на боевом посту. Прихваченный с собой стульчик-рюкзак оказался весьма кстати и посидеть при случае удобно, и термос с горячим чаем всегда под рукой. Другие горячительные напитки пронести на стадион весьма сложно, осмотр при входе на стадион ничуть не уступает тому, что совершается при посадке на самолет.
Размещенное изображение
В перерывах между гонками зрителям к вниманию нанайские напевы.
Размещенное изображение
Вип-зона. Сюда допускаются только спортсмены и аккредитованные журналисты.
Размещенное изображение
При желании автограф можно было взять практически у любого спортсмена, в том числе и иностранного. Но мы с Володей активными сборщиками автографов не являемся, с нас было достаточно поглазеть и при случае сделать фотку.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#4 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 26 March 2012 - 05:58 PM

Евгений Устюгов раздает автографы. Здесь же, пожалуй, отмечу, что информация о закрытости нашей и других сборных является вымышленной, гуляя в окрестностях стадиона, можно было вполне свободно пообщаться, как с нашими спортсменами, так и с членами других сборных. Жаль только единственные иностранные языки, которыми я владею - казахский и татарский - для большинства из них недоступен.
Размещенное изображение
Самая знаменитая югорчанка Светлана Слепцова на разминке.
Размещенное изображение
Немецкий тренер Клаус Зиберт (тренер Дарьи Домрачевой) и муж Хелены Йонсон, пусть уж швед нас извинит за такое представление, но, к сожалению, более информации о нем не имею.
Размещенное изображение
Интернациональная бригада болельщиков. Справа и слева от меня - немецкие болельщики, причем обоих зовут Францами, тот Франц, что справа чуть-чуть шпрехает по русски, шефство над ним взял Володя, а тот, что слева - ни бельмеса по русски, но зато фанатик биатлона. Как оказалось, два болельщика прекрасно понимают друг друга и без знания языков. Языка жестов вполне достаточно. Этот Франц не пропускает практически ни одного этапа Кубка Мира и о биатлоне, кажется, знает все. Было очень удобно пользоваться его подсказками, особенно узнавать пробегающих мимо спортсменов, поскольку в телерепортажах они все же выглядят несколько иначе, чем в действительности. Так же от него узнал, что примерно половина немецких болельщиков переживают больше за Дарью Домрачеву, нежели за Нойнер. На вопрос, как ему понравилось в Хантах, Франц, как истинный россиянин, показал большой палец руки и произнес "Супер". На вопрос, почему они наблюдают гонку на трассе, а не на Северной трибуне, он ответил "Эс ист виел меншен" и добавил по русски - "ка-та-стро-фен". Но самое интересное с этими немцами было, когда мы с Володей предложили довезти их до гостиницы на УАЗике. Что с ними было при виде Вовкиного Сухова, словами описать сложно. "Оооо, рашшен милитари ауто", принялись трогать руками силовые бампера, лебедку и это невзирая на их избалованность гелендвагенами. В салоне живо интересовались многочисленными рукоятками и переключалками, уверен, если бы Володя сказал им, что рукоятка РК служит для пуска ПТУРСов, они бы поверили без сомнения. Кстати, обменялись с ними мылом, надо будет им ссылку на форум кинуть - путь францы просвещаются. Один из Францев служил в ГДР и про УАЗик знает не по наслышке.
Размещенное изображение
Женская сборная Украины. Мы с Володей подошли к ним и поздравили Виту с победой.
Размещенное изображение
На этой фотке видно, как болельщики атакуют очередную жертву. Должен отметить, что спортсмены достаточно терпеливо относятся к подобного рода атакам и ведут себя очень приветливо, в отличие от наших звезд эстрады.
Размещенное изображение
Сборная России на стрельбище - Шипулин, Маковеев, Малышко. Масс-старт.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#5 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 26 March 2012 - 05:58 PM

То, что на масс-старте мы заняли самые нужные места было заметно. Губер прямо напротив нас вел свою передачу, я в этот момент как раз уронил варежки и хотел попросить его достать их, но девушка из персонала оказалась расторопнее и то верно, а вдруг граната.
Размещенное изображение
Награждение победителей масс-старта. Из наших только Шипулин получил бронзу в масс-старте, но Даша, она тоже наша, хотя и выступает за Белорусь. Мне, по сути, все равно, за Дашу болею, как за нашу.
Размещенное изображение
По уже сложившейся традиции победительниц в женских этапах катают на оленьих упряжках по стадиону. В прошлом году Нойнер отказалась от подобной поездки, но в этом году и она с удовольствием совершила этот круг почета. Олени тоже уже видать попривыкли к подобным своим обязанностям и теперь уже не сбиваются в кучу, как было на Чемпионате Мира. А Даша еще и сфотографировалась с ними. Стоит ли говорить, что в этот момент фоторепортеры облепили ее как мухи.
Размещенное изображение
Хрустальный глобус достался немке Магдалене Нойнер. Мой немецкий друг Франц на вопрос, почему они болеет за Дарью, а не за Магдалену, ответил очень просто - приставил указательный палец к носу и задрал его вверх, то есть зазнайство немцы тоже, как впрочем и мы, не любят. И тем не менее, мне грустно, что эта несомненно великая спортсменка объявила о завершении карьеры, хотя может год-два отдохнет и вернутся. Буду только рад.
Размещенное изображение

Эпилог с прологом давайте отложим на завтра :friends: Рабочий день у нас на сегодня капут.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#6 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27609 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 26 March 2012 - 11:29 PM

Интересно читать, жаль не фанат этого дела.
Инфа проскакивала, в Ижевске новое ружжо для биатлона хорошее сделали.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#7 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 27 March 2012 - 03:50 PM

Собственно на этом можно было бы поставить жирную точку в нашем повествовании, но, как оказалось, и обратная дорога получилась полна приключений, иногда приятных, а иногда и не очень.

Таким образом, к вечеру 18 марта, вдоволь наоравшись на Северной трибуне стадиона, мы с Володей были готовы отправиться в обратную дорогу. Попрощались с нашими немецкими друзьями и в 8 часов по местному времени тронулись в путь. С самого утра и весь день мы проторчали на стадионе, толком и не обедали, а потому предполагали - обратный путь будет менее приятным, чем дорога туда. Вдобавок и дорога оставляла желать лучшего, все последние дни свирепствовала метель. Конечно, лучше было переночевать в Хантах и ехать на свежую голову, в свое удовольствие, с утра, но у меня в понедельник после обеда уходил тот же самый поезд Ново-Уренгой-Новосибирск и мы боялись не поспеть к его отправлению. Как бы то ни было, потихоньку доехали к утру до Тюмени, приняли водные процедуры и вот мы снова как свежесорванные огурчики, готовы к новым подвигам. Знать есть еще порох в пороховницах. Будучи в Хантах мы прикупили полведра картошки и местной соленой пеляди. Володя, не поленился, начистил картошки и отварил мне в дорогу. Говорю ему, куда ты столько? А он, да ладно, пригодится. Согласно расписания прибыл мой поезд и я, со страхом от встречи с теми же вахтовиками, вступил на подножку вагона. К моему великому удивлению, попутчики на сей раз оказались весьма приятными. Ехали они с самого Уренгоя и, похоже, представляли из себя уже спитую и спетую команду, а потому мое шумное появление в купе, встретили настороженно. Но когда я вывалил на стол полведра вареной картошки с пелядью, а сверху придавил кедровой настойкой, взгляд их сразу потеплел. Гуляли до самогоутра. Володина картошка с пелядью шли на ура, а рецепт кедровой настойки пришлось стребовать с изготовителя в режиме он-лайн. Уже под утро прилег на своей верхней полке, а сна ни в одном глазу, включил ночничок, достал из рюкзака одну из прихваченных книжек и решил почитать на сон грядущий. Книжкой оказалась «Глиняная книга» Олжаса Сулейменова.



2 700 лет спустя.

В песках заснеженных Муюнкумов пас отару знатный чабан Ишпакай.

На ленивых овец лаял пес Избагар, сбивал их в кучу.

Дул ветер.

И явилсяДух.

- Теперь хочу спросить тебя, чабан Ишпакай из племени Иш-Огуз. Твоя жена Шамхат красивали?

- Да как тебе сказать, аруах? Хорошо рожает, варит мясо и чай кипятит. Помогает в отаре.

- Теперь хочу спросить тебя, чабан Ишпакай из племени Иш-Огуз. Твою жену Шамхат любишь ли?

- Да как тебе сказать, аруах-мурза? Я привожу ей подарки, когда бывают в районе. Ситецна подушки, шелк на одеяла. Двадцать пиал в прошлом году привез. Две в хурджуме, правда, раскололись. Но мы их склеили.

- Теперь хочу спросить тебя, чабан:

явления разрозненные

связью

ты можешь ли скрепить?

- Да как сказать…

- А как она?...- дух смущенно кашлянул.

- Да как тебе сказать, аруах-мурза? Рожает понемногу.

- Пожалуй, я вселюсь в тебя, чабан. Не возражаешь? И буду ждать, когда слетит в тело жены твоей дух истинной Шамхат.

- Эээ, нет,мурза, не хватало, чтобы жена моя стала шлюхой, у нас дети. Я ей еще зоотехника не простил.

Чабан сладко зевнул, поежился на ветру и застегнув шубу, окликнул пса Избагара…



10 000 лет до… а может и 100 000.

Наберегу горной реки Ануй сидел первобытный человек Ишпакай, согреваясь в заходящих лучах весеннего, холодного еще, солнца.

День незадался.

С самого утра во рту не побывало даже маковой росинки.

Из бирюзовой бездны реки на мелководье выплыл огромный таймень и уставился на Ишпакая.

Попробуй, поймай, читалось по его наглой морде.

В отчаянии Ишпакай швырнул в рыбину подвернувшимся булыжником.

О, чудо! Рыба оглушена.

С криком «ЙайейЙатязамАчил!» Человек всей грудью бросился на рыбину и выволок ее на берег.

Выкрикивая что то напоминающее «оле-оле-оле», а возможно и «Шайбу-шайбу» он принялся исполнять свой ритуально-охотничий танец…

Внезапно к гортанному крику Ишпакая добавился писклявый женский голос с вполне понятным смыслом «Туалет закрывается через 20 минут, через час поезд прибивает в Новосибирск».

Тьфу ты,чертыхнулся я, как всегда сон прервали на самом интересном месте, так и не удалось посмотреть на истинную Шамхат. Почему то вспомнилась подпись известного форумчанина Монаха «Я прерванный сон об измене жене желал досмотреть до финала»,а голову свербила мысль «Все охотники, рыбаки, спортсмены, болельщики – это достойные потомки славного племени Иш-Огузов, поскольку исполняют одни и те же танцы сбубном».

По прибытию в Новосибирск та же проводница, тем же голосом объявила «Стоянка поезда 8 часов»,чем сразила меня наповал. За 8 то часов до Бийска пешком можно дойти. Потому,прихватив с собой одну из попутчиц (ей надо было до Усть-Каменогорска), я отправился на автовокзал. До отправления автобуса Новосибирск-Рубцовск оставалось пять минут, на него и был куплен билет.

Размещенное изображение

В автобусе благополучно проспал до самой Тальменки. В Тальменке остановились на перекус. Тоже решил подкрепиться. За каких то двести рублей вот в этом кафе накормили, что называется, до отвала. Причем все блюда оказались очень вкусными, потому всем автопутешественникам рекомендую – кафе расположено перед самым мостом через Чумыш.

Размещенное изображение
В Барнауле купил билет до Бийска и уже был готов садиться в автобус, но тут пришла злая тетенька и объявила о закрытии трассы. Деваться некуда, пошел на ЖД вокзал, кассир сообщила, что поезд ушел 5 минут назад. Ну, что ты будешь делать! Не везет, так не везет. Буквально в прямом смысле. Спрашиваю, когда следующий? Ответ, в 3часа ночи. По иронии судьбы именно на этот поезд мне билета покупать не надо,он лежал у меня в кармане. Потихоньку таких неудачников, как я, набралось 4 человека и мы, сговорившись, пошли искать такси. Бийскую машину нашли быстро,но и таксист оказался не прост – он мигом врубился в ситуацию и назначил мзду за провоз в размере 2 000 рублей с человека. На что я ему намекнул, что таких денег даже на Тверской не берут. Вытащив из кармана билет на поезд, пояснил ему, что в принципе, можем бесплатно доехать до Бийска, но хочется побыстрее, а поскольку ему все равно ехать домой,а мы в совокупности можем дать ему целых 2 000 рублей. Скорость работы его внутреннего калькулятора,можно было видеть по глазам, видимо прикинув, что в моих словах есть здравый смысл, он согласился. Как только устное соглашение было достигнуто и меркантильные соображения отошли на второй план, дяденька-таксист в миг преобразился и оказался мировым мужичком, весьма приятным собеседником. Кто то заикнулся о прошедших выборах и всю дорогу до самого Бийска, каждый из сидящих в машине с жаром провозглашал и отстаивал свою президентскую программу, хорошо,хоть не подрались. В Бийске сошел на Гилева, есть такая у нас трамвайная остановка, народу на ней – ни души. Минут через 10 подошел какой то трамвай,поинтересовался у вагоновожатого – скоро ли будет трамвай на заречье? Она о чем то пошепталась с диспетчером в свою рацию и сказала – последний трамвай будет минут через 40. Вот уж действительно – угодил в транспортный коллапс. Деваться некуда, пошел торговаться с очередным таксистом. В дневное время от Гилева до моего дома запросто могут довезти за 150 рублей, здесь же таксист по традиции заломил 300. На что я ему ответил, за 300 и пешком по реке дойду. Он посмотрел на спортивную форму, в которую я был одет и, видимо, решив, что не шучу, согласился на 200 рублей. Вот таким образом в 11 часов ночи 20 марта я прибыл к родному очагу и еще раз на себе испытал истину – в гостях хорошо, а дома лучше.

Впечатления от поездки.

1. Город Ханты-Мансийск – это некий вариант Лас-Вегаса в заснеженной сибирской пустыне. Все время пребывания в нем не покидала мысль, что окружающее великолепие зиждется на нефтяной игле, а потому за судьбу города имеется некоторое беспокойство. Что будет, когда игла иссякнет?

2. Этап Кубка Мира – уровень организации данного мероприятия оказался высочайшим, весьма порадовала культура болельщиков. За все время пребывания, как на трибунах, так и на стадионе не слышал ни одного бранного слова, не видел ни одного вдрызг пьяного болельщика.Увиденное рождало надежду - наше общество становится более цивилизованным.

3. Разумеется, исполнение одной мечты,порождает мечту другую. Не за горами Олимпийские игры в Сочи…
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#8 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 27 March 2012 - 05:50 PM

Тебе книги писать надо :smile3:

#9 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 27 March 2012 - 05:55 PM

Интересно читать, жаль не фанат этого дела.
Инфа проскакивала, в Ижевске новое ружжо для биатлона хорошее сделали.


Собственно ижевцы всегда, на моей памяти, хорошие винтовки серии БИ изготавливали. И в мои ещё времена, они отличались превосходной кучностью боя. На данном этапе большую роль играет боезапас, а если быть точнее, сама пуля. Именно в этом направлении и работают в основном современные биатлонные оружейники. АйБиЮ(международный союз биатлонистов) ставит всяческие препоны в этом плане, поскольку если все начнут лупить в десятку, зрелищность соревнований резко снизится.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#10 Lisen4eg

Lisen4eg

    Лесной житель

  • Administrators
  • 748 сообщений
  • LocationБийскбург

Опубликовано 28 March 2012 - 12:45 PM

Тебе книги писать надо ;)

Только чур я не учавствую в написании. :spiteful:
Никого не трогаю, примус починяю.....и еще считаю своим долгом предупредить, что Лисён4ег древнее и неприкосновенное животное.

#11 Витя

Витя

    Даёшь светлое будущее!

  • Moderators
  • 3830 сообщений
  • LocationАмурка г.Свободный-г.Благовещенск

Опубликовано 04 April 2012 - 06:09 AM

Отчёт как всегда афигенский!!! Но ещё раз убедился в том что пусть на общественном транспорте и дешевле, но на личном транспорте надёжней и какие либо проблемы и задержки только из-за себя. 

Если не учить в школе физику, то ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


#12 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 04 April 2012 - 11:17 AM

Класснй отчёт! Как всегда впрочем!!!:biggrin:

Из отчёта почерпул, а скорее не почерпнул а ещё более утвердился в том что нельзя всецело доверяться общественному транспорту. НА большие расстояния паровозом конечно дешевле, но на собственном автомобиле намного надёжней, и ни от кого особо не зависишь.



Класснй отчёт! Как всегда впрочем!!!:biggrin:

Из отчёта почерпул, а скорее не почерпнул а ещё более утвердился в том что нельзя всецело доверяться общественному транспорту. НА большие расстояния паровозом конечно дешевле, но на собственном автомобиле намного надёжней, и ни от кого особо не зависишь.



Отчёт как всегда афигенский!!! Но ещё раз убедился в том что пусть на общественном транспорте и дешевле, но на личном транспорте надёжней и какие либо проблемы и задержки только из-за себя.

Ты пил?

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#13 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 04 April 2012 - 06:19 PM

Ты пил?

Ему атчод так сильно пондравилсо! =))

#14 Витя

Витя

    Даёшь светлое будущее!

  • Moderators
  • 3830 сообщений
  • LocationАмурка г.Свободный-г.Благовещенск

Опубликовано 06 April 2012 - 08:09 PM

Ты пил?


Инет у меня на момет триплпостирования был настолько отвратительный, что так вот получилось! СчАс уже подправил всё! :derisive:

Если не учить в школе физику, то ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


#15 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 09 April 2012 - 10:08 PM

Отчёт как всегда афигенский!!! Но ещё раз убедился в том что пусть на общественном транспорте и дешевле, но на личном транспорте надёжней и какие либо проблемы и задержки только из-за себя.


И тут, мой друг Виктор, ты совершенно прав, но ровно наполовину. Туда - это была каторга, а вот обратно - очень даже ничего, ёщё -бы пару суток в той компании позависал....Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)



Ответить в эту тему



  


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей