Перейти к содержимому


Фотография

о рыбалке и не только о ней(небольшой отчёт и размышления)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
10 ответов в этой теме

#1 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 21 March 2012 - 08:47 PM

Андрей, я там где то вроде матом написал... если коробит то сотри, ok?

За два дня до 23 февраля, мой старый товарищ( а как правильно говорить про человека, который ещё не стар, но с которым ты общаешься со школы?давнишний?) позвонил мне и сказал, что есть одно место в машине для поездки на Кумбыш( остров в дельте Сев. Двины) отметить мужский праздник и половить корюха. На самом деле упустить такую возможность, как не самому ехать за рулём, я не мог. Так как признаюсь честно, что водить машину я не люблю, вот на румпеле за мотором в лодке, я люблю, а за рулём авто я устаю сильно. И потому конечно же я согласился.


22 числа сходил купил корюховых блёсенок, купил новую леску на удочки, а за тем подумав, решил, что и удочки обновить надо, купил и пару новых. Булку хлеба, колбасы, сала, свежию скумбрию на наживку и какой то горькой, сорокоградуссной настойки с названием "Три татарина"( вспомнив отцовское высказывание - нам, татарам, всё равно,что водка, что пулемёт, лишь бы с ног валило). С вечера нарезал бутеров, собрал всё в северодвинский кузов(удобная вещь), а по утру, зарядив термос вышел из дома, товарищ живёт не далеко от меня, так, что ему за мной заезжать не нужно было и мы поехали, забирая по пути других участников выезда. У товарища кстати пол-батона.

Дорога обычная, есть намного хуже и дальше, так, что ни чего про неё особенного не сказать, разве только, что почти половину дороги едишь по льду, по реке между островами, дельта всё таки и подъезжая к Кумбышу уже по морю едишь. В темноте, меж островов и деревень, расположенных на них, немного плутанули, сдавая задом, врезались в столб и погасили фонарь на этом столбе, но через два часа пути были на месте.

Кстати, о поморских деревнях. Я по стране, тоже покатался и ни где, ни где я ни видел, при такой скромности и неброскости, столько продуманности и такой надёжности в обустройстве быта. Знаете, бывает вот видишь человека, вроде одет он неброско, не кичливо, но в тоже время всё у него в тему и вещи все его добротные и крепкие, а часы пусть не золотые, но хорошей фирмы и очень надёжные и фунциональные. Нет в человеке ни чего лишнего. Вот поморские
деревни такие и есть, вроде и дом скромный, но большой, крепкий, из листвинницы рубленный. Двор чистый, содержиться в порядке. Рядом, на зиму, самошитый катер вытащен. И семьи у них такие же. Только злые на язык то... да просто злые люди на Севере живут. Тем кто едет на север даю совет бесплатный, но он дорогого стоит - оставьте свои иллюзии про добрый и отзывчивый народ живущий на Русском Севере. Неправда это!!! И помогают здесь друг другу не потому, что добрые, а потому что вы-ну-жден-ны. Условия проживания тяжёлые вот вынужденны трудиться в месте. Услышать какую нибудь гадость в свой адресс от собеседника на ровном месте, вполне обычное дело и считается здесь нормой общения. Я не открыл америки в межличностных отношениях поморов, просто стоит внимательно почитать писателей северян, таких как Абрамов и Личутин.

Но продолжим о рыбалке. Приехали, выбрали место.До сих пор не могу понять по каким критериям мы выбираем место для ловли рыбы. Море ёбть! Участок в несколько десятков киллометров, но почему то лунку дать нужно вот именно здесь!Типа здесь бровка. Ну да ладно. Дали лунки. Народу вокруг, на путинге меньше!

Размещенное изображение Размещенное изображение







Налили водки, выпили, закусили.Начали ловить. У двоих клюет, один из этих двоих конечно же я, а у остольных нет.

Через час поменяли место. Корюх, кстати вкусен. Жаренный он очень хорош! Место поменяли. Клюёт опять у двоих и опять у меня. Но интенсивного клёва нет. Так, подойдёт несколько штук и опять тишина. Ну, естественно, наливаем в процессе лова, выпиваем, ведём разговоры. От степенных и серъёзных, до крикливых и злых шуток( я писал уже, что это северяне). В зависимости от действия водки на организм. Кто то даже вздремнуть успел в машине.
Надо сказать, что все мы работаем на АЦБК и все на ТЭС. У каждого из нас рабочего стажа на ТЭС больше пятнадцати лет, у меня семнадцать например. Потому про работу мы говорим много и очень эмоционально. И очень матерно. Главный инженер ТЭС, когда я пришёл в цех он был мастером простым, зам.начальника цеха, старший мастер по ремонту, мастер по ремонту и я, старший машинист. Вот такой состав рыбаков. Смешно? А вот не смешно ни хрена. Вот вам фотография.

Размещенное изображение



Чем она для меня ценна? А ни чем,сука, она не ценна, кроме одного. С этими людьми , среди них, проходит моя жизнь. С тем кто в центре, Сергей,мастер в том же цеху, где и я работаю, мы в месте ходили в детский сад. Я дружу с его средним братом, да и вообще знаю всю семью Сергея. Потому как один из моих наставников и начальников был его отец. Родители наши знакомы.
Справа, мой большой друг, мой товарищ, мы учились с ним в школе, в одном классе, но дружить начали уже после армии. Алексей, Лёшка. Теперь он у меня начальник, два года назад им стал, кстати пол-батона его. Я его люблю и ценю. Таких друзей за жизнь даётся мало. Мы редко общаемся. Странно, да? Работаем вместе, а общаемся редко. Но вот такая жизнь, на первом месте семья и интересы семьи. Но вот созваниваемся с ним - за кого голосовать будешь? и отвечаем почти в унисон - за Прохорова, больше не за кого. Ни разу мы с ним не проголосовали не одинаково, хотя и не обсуждали это.
Вот так наша жизнь и проходит, в наших маленьких городках. Вместе учимся, работаем, в одном роддоме, а то бывает и в один месяц наши жёны рожают детей, потом мы водим их в те же сады и школы в которых сами ходили и учились. Помогаем друг другу хоронить родителей и порой они лежат на кладбище не далеко друг от друга. У нас с Лёхой отцы
умерли в один год с разницей в месяц. Мы ездим в месте на рыбалки и охоту, мы помогаем перевозить вещи из одной квартиры в другую, при разводах и примирениях. Мы всю жизнь проводим рядом! Порой. Когда мне всё надоедает, я спрашивю себя - хотел ли я себе такой жизни? А своему ребёнку хочу? Может большой город? Не знаю. Нет у меня пока ответа.

Ну да про рыбалку.Я понимаю. что такое прилив и отлив и даже знаю, что такое маниха, всё таки сын браконьера. Но хоть убей не могу понять, почему то клюёт на большой воде, то на малой, а то на повороте.А ещё сейчас наступила пора яроводья и вода большая, выступила на лёд вода. Говорят это луна виновата. Ловим. Вокруг народууууууууу,
просто город на льду из палаток, машин и людей.

Размещенное изображение


Но клюёт всё равно слабо. бывали времена, только прикуришь а уже
подсекать надо, пока возился с одной удочкой, вторую утащили. В этот раз было слабо.
И решил я сфотать каракат, творение местных рыбаков, как раз рядом пенсионер северодвинский сидел. Попросил
конечно же разрешение на это.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение




..........

Ну вот, пока писал отчёт, ещё раз съездил на Кумбыш, только уже на своём Хантере. Клевало слабее, чем в прошлый раз. Зато накрутился я в протоках, объезжая самые засадные места. Вообще на такие рыбалки стараются ходить колонной, хотя бы в две машины. Потому, уже за Никольским рукавом, сзади за мной приклеелась буханка. Шла в след
след, но при очередном засадном месте, мужичок очконул и не стал как я проскакивать на скорости, полез по тихому и провалился передним мостом. Ну хрен ли делать?Вижу остоновился он, а я уже метров 200 вперёд проскочил, возвращался задним ходом. Стали его вытаскивать, ни троса нормального у мужика, ни чего, да ещё и баба евонная(гыыы... так на севере говорят) из кабины вышла только когда сказали... В общем вытащил я его, парни мои, с кем я поехал, побегали помогая мне, на УАЗке ухо оторвали, бенз пожгли, а мужичок уже при выезде к Мурманскому рукаву, взял да и слинял, ни спасибы, ни бутылку парням за помощь... вот такие (голубчик) рыбачки... сЦуко, в топку, не буду больше помогать...

Размещенное изображение [URL=http://savepic.su/1477208.htm]Размещенное изображение[/ Всё! ещё и выборы прошли! если ща не выложу этот опус, то совсем не буду выкладывать...


да, написал я это без притензий на литературность и оригинальность, в тему Общения2 выкладываю специально, что бы ругали и матом крыли если, что не понравилось.....

#2 Basurman

Basurman

    стар пер

  • Moderators
  • 17650 сообщений
  • LocationКулЮторная стАлица

Опубликовано 21 March 2012 - 09:36 PM

ай да маладца!!!!

#3 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2325 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 21 March 2012 - 09:38 PM

Нормальный отчётец.Про деятеля,что вытащили из засады-так это всё в рамках процесса...Любителей нас...,ой,тьфу,наплевать в душу у нас ещё на век вперёд припасено...Главное,что вы отдохнули и душой и телом.Нормалёк.Негативчик не задерживай,пропускай мимо.Всего-то.
Про поморские деревни и поморов тоже всё ясно.Там где люди не живут,а скорее выживают,да поближе к природе,не до перьев в жопе.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#4 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 21 March 2012 - 10:01 PM

Андрей, я там где то вроде матом написал... если коробит то сотри, ok?


Не коробит, но...
"До твоего появления мы уже поднимали этот вопрос.
Хозяин ресурса человек публичный. На сайт и соответственно форум, заглядывают его клиенты.
Помимо клиентов, он дает ссылки на свои отчеты родным (далеким и близким), одноклассникам, знакомым.
Он не однажды высказывался против использования мата при женщинах и детях.
Бывает, что и моя дочка, пока я задачки ее проверяю, почитывает с экрана.
Неужели нужен прямой запрет в правилах и наказания? Я глубоко скорблю!"(с) Я

Бывает что смысл не донести без острого словца, допустимо, но немножко "завуалированно" :clapping:




В общем вытащил я его, парни мои, с кем я поехал, побегали помогая мне, на УАЗке ухо оторвали, бенз пожгли, а мужичок уже при выезде к Мурманскому рукаву, взял да и слинял, ни спасибы, ни бутылку парням за помощь... вот такие (голубчик) рыбачки... сЦуко, в топку, не буду больше помогать...

Зачерстветь душой не спеши! Люди разные бывают, Земля она круглая. Ты же не корысти ради помог. Убыток материальный понес, но душевно то тока в плюсах :rolleyes:

да, написал я это без притензий на литературность и оригинальность, в тему Общения2 выкладываю специально, что бы ругали и матом крыли если, что не понравилось.....

Нет у нас Общения 2 :clapping:

ПишЫ ишчО! :clapping:

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#5 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 21 March 2012 - 10:19 PM

ну я на уазбуке выложил в тему 2. что бы не думали, что я как барклай боюсь критики, пусть даже и жёсткой....




спасибо за оценку...

вот щас голову ломаю, нужно мотособаку делать, рыбалка пропадает, а денег в обрез( надо жильё расширять, коплю вот)... так, что если у кого какие запчасти от снегоходов не нужные завалялись приму в дар....

тоскую я парни без рыбалки, считай три года не выезжал, рвёт сердце то...

#6 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2325 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 21 March 2012 - 10:30 PM

ну я на уазбуке выложил в тему 2. что бы не думали, что я как барклай боюсь критики, пусть даже и жёсткой....

Константин,не надо нам объяснять это и оправдываться...В О2 любую тему загадить способны,ибо,как правило,там настрой такой.Конструктива там априори нету...
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#7 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 22 March 2012 - 02:29 AM

Прочитал с удовольствием и , был удивлён авторству. Читаючи ,был уверен, что это prokudenko.leha и почему про Константина ни слова и как автор попал в дельту Двины? Вомля вляпался! Размещенное изображение Размещенное изображение
Заинтересовал каракат, его конструкция. Жаль мало фото по его конструктиву. Если есть возможность выложить побольше, думаю будет интересно многим.
По поводу "широты души севера" не согласен. Слинявший представитель скорее исключение, чем практика. По мере приближения к экватору, такие представители попадаются чаще. Да и смена поколений произошедшая со сменой строя не добавила человеческих качеств в отношениях. У моей жены корни из Лешукони, родня там, был там 17 лет назад, не заметил злости и чёрствости. Ну а острота языка в разговоре, дык, это развлечение Размещенное изображение. Стёб не более.
"ПЕшЫ исЧО!" (с) Размещенное изображение
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#8 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2325 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 22 March 2012 - 08:32 AM

По поводу "широты души севера" не согласен. Слинявший представитель скорее исключение, чем практика. По мере приближения к экватору, такие представители попадаются чаще. Да и смена поколений произошедшая со сменой строя не добавила человеческих качеств в отношениях. У моей жены корни из Лешукони, родня там, был там 17 лет назад, не заметил злости и чёрствости. Ну а острота языка в разговоре, дык, это развлечение Размещенное изображение. Стёб не более. Размещенное изображение

Читал я путевые записки немецкого автопутешественника Рольфа Беккера.Он тоже подметил,что,чем дальше от Московии и европейской части России,тем люди добрее,откровеннее и готовы всегда помочь,причём,безвозмездно.Что касается смены поколения и строя...Что ж...План Бжезинского работает,однако...
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#9 слон76

слон76

    тронешь пристрелю

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 11604 сообщений
  • LocationЯрославль

Опубликовано 22 March 2012 - 12:10 PM

душевноРазмещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

#10 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 22 March 2012 - 07:54 PM

С интересом прочёл. Видно, пишет человек думающий и наблюдательный.
Ждём продолжениев.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#11 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 23 March 2012 - 12:11 AM

А где буквы автора?
Цитату убрал.

Сообщение изменено: РОСИЧ, 24 March 2012 - 02:19 AM.





Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей