Перейти к содержимому


Фотография

Держаки для Penukhin'a


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
52 ответов в этой теме

#1 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 13 January 2012 - 07:42 AM

Чтоб не зафлуживать тему Eugene'a,решил советы Пенухину,что называется,выделить в отдельное производство. :rolleyes:
Мне по роду деятельности часто приходится работать электросваркой.Держаки выбираю придирчиво,как маляр кисти.Пользовал и "Сатурн" и "Корд".Не впечатлило."Сатурн" как-то невнятно электроды зажимает.Пластмасса на "челюстях" быстро обгорает."Корд" вообще кафно редкостное.Пластмасса очень хрупкая.Да и сам держак не лучше.При падении с высоты роста cварщика-поминай,как звали...Либо пластмасса вдребезги,либо "челюсть" подвижная отлетает.Уже лет эдак 7 пользую эсабовские серии Confort.На стационарном выпрямителе и агрегате-"пятисотки",на мобильных инверторах-"двухсотки".Нареканий никаких.Служат где-то пару лет,пока в "челюстях" прорези под электрод окончательно не раздолбает.Цена в 350 руб. (в Кемеруне),думаю,не особо напряжная.
Константин!Если что,пришли "адреса,пароли,явки",куда тебе почтой заслать.В магазинах сварочной техники бываю кажинный божий день.Держак купить абсолютно не в лом.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#2 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 13 January 2012 - 02:33 PM

ух ты!!! ну вы дали парни!!! спасибо!!! я сёдня поползаю в Архангельске по магазам. посмотрю чё есть , буду искать ЭСАБ.




я тут на днях какими то ворованными электродами варил... ну ладно ладно, типа мне стыдно... так вот. электрод 3мм, держак на минусе, а шов какого то очень блистючего цвета становится, как стеклянный... кто знает, что за электроды? и вот когда электрод прилипает, это чё? току мало? а если держак на плюс сделать?




Лёха спасибо!!! буду иметь в виду!!!

#3 слон76

слон76

    тронешь пристрелю

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 11604 сообщений
  • LocationЯрославль

Опубликовано 13 January 2012 - 02:41 PM

по нержавейке скорей всего.
и шлак поди сам отскакивал?

#4 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 13 January 2012 - 03:23 PM

Блестящий шлак,как правило у электродов с основным (фтористо-кальциевым покрытием).Это электроды марок УОНИ и им подобные.Блестящий металл шва-не признак нержавейки.Вот если электрод к магниту не липнет,значит,нержа (примитив,но достоверно).Если электрод липнет,либо тока мало,либо,покрытие электрода испортилось при хранении,ну,или навыка держать дугу нету...Последнее особенно сильно проявляется при сварке электродами УОНИ или ЦЛ.Электроды с рутиловым покрытием (МР,АНО и др) зажигаются куда веселее.
Если брать держаки,то лучше с зажимом типа "крокодил".Причём,безо всяких наворотов тпа регулируемого наклона электрода.Простота-залог надёжности.Держаки с винтовым зажимом (те,что по ссылке от Рновода) в быту,да и на стройке,к примеру,считаю эстетством.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#5 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 13 January 2012 - 03:27 PM

Замечательно! Вот только что искать, стреляя глазами по полкам витрин? Размещенное изображение Пытал Гуглю.... он видимо только у нас подсматривать горазд.... но выкинул ссыль вот сюда. Консультанты онлайн (с Ларисой беседовал Размещенное изображение) сказали, что в наличии таких нет и так и не показали товар лицом. "ЧО ДЕЛАТЬ?" (с)

ПСык: В соседней теме глянул, откуда собственно родилась эта. Крупным планом нет изображений. А из тех, не совсем понятны преимущества. Единственное, что искать в гамазинах по ключевым словам "ЭСАБ Конфорт".

Щас в гараж сгоняю,сфоткаю то,чем работаю,вот и будет Вам образец,чего искать. :derisive:
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#6 Udarnik-truda

Udarnik-truda

    Фантом в маске

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 13 January 2012 - 04:01 PM

я тут на днях какими то ворованными электродами варил... ну ладно ладно, типа мне стыдно... так вот. электрод 3мм, держак на минусе, а шов какого то очень блистючего цвета становится, как стеклянный... кто знает, что за электроды?


Почему держак на минусе? На плюсе надо держак иметь, обратная плярность положена в 99,99% случаев...

Стеклянность признак типа покрытий, называемых "основным", следовательно УОНИподобные...

#7 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 13 January 2012 - 05:23 PM

Ну,вот Вам ФОТКА:

Размещенное изображение


 
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#8 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 13 January 2012 - 07:47 PM

Ну,вот Вам ФОТКА: http://s018.radikal....ac9e335298a.jpg

Исключительно из любопытства интересуюсь.. А как в нем кабель крепится? 

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#9 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 13 January 2012 - 08:04 PM

значит держак на плюс, так?




а мне вот крокодил как то не очень понравился, может винтовой, а?

#10 Udarnik-truda

Udarnik-truda

    Фантом в маске

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 13 January 2012 - 09:24 PM

значит держак на плюс, так?


А как же? тТ что, на минус, чтоль, включал? Я же вроде тебе даже на держаковом проводе колечко красной изолентой намотал, пометил... :alcoholic: Если не переменка, то в 99% случаев используется обратная полярность, + на держак, т.е. электрод - анод... :biggrin:

Провод в Есабе под болт прикручивается, очень жалателен наконечник. А в "Сатурне" там сжим, просто волосня зажимается, но не так как в Бриме, там более удачно придумано.

#11 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 13 January 2012 - 09:51 PM

Спасибо! Гораздо нагляднее. Электрод хорошо держит? В неудобьях как, не шибко большая? ... Хотя, в них, лучше винтовым наверно. ...... Я всё "трезубец" сваять собирался.

Трезубец (при должном качестве изготовления) прост,как мычание и надёжен,как револьвер.Но,у него есть недостатки.И немалые.Чтобы электрод хорошо фиксировался и легко зажимался,зубья вилки должны быть не шибко близко друг к другу.Это-увеличение габаритов держака и величины огарка.Трезубец не изолирован и при работе в стеснённых условиях может коротить на металлоконструкции.Трезубец стальной,а кабель медный.Чтоб их соединить,надо исхитриться.Я в своё время спаивал ручку трезобца с кабелем либо латунью,либо медно-серебряным припоем.Флюс-бура.Но,такие условия есть не у всех.Соединение на болтах или опрессовка не дают надёжного контакта.Когда варишь прихватками-одно дело,напроход и много-другое.Тут трезубец греется немилосердно.
Поскольку я работаю,в основном,с трубопроводами и в весьма стеснённых условиях,то с начала своей трудовой деятельности предпочитал именно "крокодилов".Причём,латунные.Бронзовые и всякие другие не катят.Хрупкие,при продолжительной работе сильно греются.Хороший "крокодил" прочно держит электрод (под прямым углом,под 45 градусов углом вперёд и углом назад к ручке держака,а также соосно ручке).Держак изолирован,при работе в стеснённых условиях не коротит за "массу".Кабель фиксируется надёжно.Либо через припаянный к кабелю наконечник под болтовое соединение (наши старорежимные держаки серии ЭД),либо зажимом плоской колодкой с двумя болтами,либо в муфте с помощью пары винтов под внутренний шестигранник.В любом случае,рекомендую конец кабеля,присоединяемый к держаку,хорошо обпаять оловянным припоем для лучшей проводимости.
Винтовые держаки,на мой взгляд,при облегчении усилия,прилагаемого для фиксации электрода,сильно усложнены в плане конструкции.Оттого и менее надёжны,зато дороже.Не позволяют фиксировать электрод под разными углами.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#12 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 13 January 2012 - 09:59 PM

А что могло с Костиным держаком приключиться? Варили гараж. Значит немного швов и много точек. Электродов по максимуму 3 пачки можно спалить, а то и 2 за глаза..

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#13 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 13 January 2012 - 10:09 PM

А что могло с Костиным держаком приключиться? Варили гараж. Значит немного швов и много точек. Электродов по максимуму 3 пачки можно спалить, а то и 2 за глаза..

криворукость кое каких товаришшшей, сократила ему жизнь.... вернее халявность товаришшшей...


кстати, не покупайте УШМки от Интерскола, такое г..... вот теперь вокруг Метабо хожу и облизываюсь, но дорогая гадина...

#14 Udarnik-truda

Udarnik-truda

    Фантом в маске

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 13 January 2012 - 10:17 PM

кстати, не покупайте УШМки от Интерскола, такое г..... вот теперь вокруг Метабо хожу и облизываюсь, но дорогая гадина...


Не надо Метабо покупать, фишка этой конторы в том, что их инструмент может быть на 100% утилизован, это их гордось, но это и его одноразовость. Нет, он надежен, проблем нет, это серьезный бренд - все дела, но вот тебе зачем он, ты природу бережешь? :alcoholic: Покупай Макиту или Бош, ну если ты совсем хочешь выделится - ДеВолт, но никак не Метабо, там некоторые решения конструктивные таковы, что часто менять нужно все, кроме курпуса, и ремонт обходится в 3/4 цены нового инструмента, ди нужно "химичить", но тогда нет никаких гарантий что после ремонта будет мало-мальская ходимость.

Макита-9555, сотни три я их закупил за время работы, вот то что надо. :biggrin: И дешево, и срок службы приличный, до трех лет держатся на монтаже, это под 125ый диск, а если по 230ый то Макита-9069. Без всяких электронных пусков и прочего версии, самое то.

#15 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 13 January 2012 - 10:19 PM

Не надо Метабо покупать, фишка этой конторы в том, что их инструмент может быть на 100% утилизован, это их городось, но это и его одноразовость. Нет, он надежен, проблем нет, это серьезный бренд - все дела, но вот тебе зачем он, ты природу бережешь? :alcoholic: Покупай Макиту или Бош, ну если ты совсем хочешь выделится - ДеВолт, но никак не Метабо, там некоторые решения конструктивные таковы, что часто менять нужно все, кроме курпуса, и ремонт обходится в 3/4 цены нового инструмента, ди нужно "химичить", но тогда нет никаких гарантий что после ремонта будет мало-мальская ходимость.

Макита-9555, сотни три я их закупил за время работы, вот то что надо. :biggrin: И дешево, и срок службы приличный, до трех лет держатся на монтаже, это под 125ый диск, а если по 230ый то Макита-9069. Без всяких электронных пусков и прочего версии, самое то.

я боялся чёй то лоъхом выглядеть с Макитой... мне пока маленькая нужна....

да, съездил я тут в магазин, посмотрел держаки, эсабовских не нашёл... поеду в другой, а что делать то...

#16 Udarnik-truda

Udarnik-truda

    Фантом в маске

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 13 January 2012 - 10:29 PM

я боялся чёй то лоъхом выглядеть с Макитой... мне пока маленькая нужна....


А какое в Маките лоховство? Она входит в тройку брендов мировых: Макита, Бош, ДеВолт, причем ей в России принадлежит 40% рынка вообще и 90% рынка тяжелых перфораторов... :rolleyes: Остальные Бош 25% и 15% ДеВолт, в конце 20% кучей всякие Крессы, Метабы и прочая мелочь.

Есть марки для конкретных пацанов, Фестул, Миллуоки, АЕГ... Вот это да, инструмент для богатых, яхту пошаманить, крыло на Бентли полирнуть... :clapping:

#17 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 13 January 2012 - 10:34 PM

я боялся чёй то лоъхом выглядеть с Макитой... мне пока маленькая нужна....

???Вам шашечки или ехать?
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#18 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 13 January 2012 - 10:55 PM

???Вам шашечки или ехать?





да вот видишь, взял Интерскол, а она тарахтит подшипниками, аж противно... это как нить вообще лечится, может где чё смзать надо?

#19 Udarnik-truda

Udarnik-truda

    Фантом в маске

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 13 January 2012 - 11:01 PM

да вот видишь, взял Интерскол, а она тарахтит подшипниками, аж противно... это как нить вообще лечится, может где чё смзать надо?


Так это ж Китай, не самый плохой, но и сам понимаешь, чисто для домашнего мастера уровня манагера по трусам, раз в год на сарае на даче замок спилить, от которого его мегера ключ потеряла за зиму... :rolleyes:

#20 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 13 January 2012 - 11:04 PM

Так это ж Китай, не самый плохой, но и сам понимаешь, чисто для домашнего мастера уровня манагера по трусам, раз в год на сарае на даче замок спилить, от которого его мегера ключ потеряла за зиму... :rolleyes:





вот вот... а хотелось бы, что бы сынуля, когда меня не станет, брал бы инструмент и каждый раз как возьмёт инструмент в руки. батяню бы вспоминал.... вот хочется так сделать то...




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей