Перейти к содержимому


Фотография

моторы и лодки


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
499 ответов в этой теме

#41 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27637 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 16 February 2012 - 12:03 PM

Ну... Начать с того, что переселяюсь я - поближе к Волге. Второе - хочется походить по Ладоге и Финскому заливу. Третье - рыбалка, та же Астрахань и Ахтуба. Если везти на прицепе - то все равно что, собственно. С семейством, с детьми или просто компанией - имхуется мне, что каютная компановка будет лучше для этого дела. Надувнушка-то у меня есть, Онега-21 с самодельным транцем и маломощным китаезой четырехтактным.

Собственно, потому и советуюсь, что лучше: такой катер - или что-то типа прогресса/казанки.

Все понятно.
Я бы в этом случае, тоже FishRoad 530 выбрал.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#42 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 16 February 2012 - 01:38 PM

Привет, Алексей! Рад видеть :rolleyes:

Хорошее дело затеял! Еще одно свидетельство тому, что мальчишки не взрослеют, просто игрушки становятся дороже. Ну, да ладно, это лирика,а теперь о серьезном. Размещенное изображение
Просмотрел все варианты и тоже склоняюсь к FishRoad 530 h. Из всех представленных тобой - самая легкая.

В свое время тоже долго ломали голову над тем, какую посудину приспособить для водных прогулок с учетом того, что водоемы могут находиться от дома за 1 000 и более километров. Испробовали разные. В конечном счете, путем проб и ошибок пришли к варианту, основным критерием которого явилось соображение - если лодку вместе с мотором вдвоем нельзя вытащить на берег, то она очень быстро начинает создавать массу проблем и превращается, в основном в обычное прогулочное средство, которое требует к себе повышенного внимания, как то наличие причала, места для хранения и тд и тп. Вот, например, в том же FishRoad 530 h продавцы акцентируют внимание на наличие всяческих удобствах, напирая на качество сидений, мест для ночевки и тд. Попробуй поночуй в лодке, которая стоит на воде. Даже самое минимальное волнение превратит эту затею в карусель со всеми вытекающими. А так даже вдвоем вытянул ее на любой понравившийся берег, бросил на палубу пару надувных матрасов и ночуй себе на здоровье. Опять же разгрузка-погрузка на прицеп - чем легче лодка, тем легче производится эта операция и опять же меньше нагрузка на сам прицеп, что весьма немаловажно в дальней дороге.
В общем, как ни крути, чем легче лодка, тем лучше. И немаловажный фактор - способность к глиссированию, иначе пейзаж за иллюминаторами будет слишком медленно меняться, а бензин в баке слишком быстро убывать.
Возможно нашу посудину видел уже, но так, на всякий случай.
Размещенное изображение
С мотором весит около 200 килограмм, мореходность 0,5 метров, грузоподъемность - 600 килограмм для выхода на глиссер, если на водоизмещении идти, то грузить можно пока не потонет :rolleyes: . Рыбачить с нее одно удовольствие - высокие борта позволяют спокойно стоять или сидеть с удочкой четверым рыбакам. Скорость по навигатору на 30-м моторе 41 км/час. Все другие варианты катеров, которые мы пересмотрели и устраивали нас по своим ТТД оказались значительно тяжелее 300 килограммов, поэтому и построили эту посудину, о чем не жалеем.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#43 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 16 February 2012 - 03:41 PM

...Попробуй поночуй в лодке, которая стоит на воде. Даже самое минимальное волнение превратит эту затею в карусель со всеми вытекающими...

Эх! Рыбы вы сухопутные! :rofl:
Настоящий речник просыпается только когда уровень воды в корпусе начинает мочить пятки! :)

#44 Samson67

Samson67

    Авиатор

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 16 February 2012 - 06:35 PM

Спасибо, будем думать. Хотя по прицепу - я так понимаю, что загрузка на лодочный прицеп с киль-блоками не особо сложна - если его в воду загонять?

#45 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 16 February 2012 - 07:26 PM

Спасибо, будем думать. Хотя по прицепу - я так понимаю, что загрузка на лодочный прицеп с киль-блоками не особо сложна - если его в воду загонять?

Если есть грамотное место, где подъехать, окунуть в воду на достаточную глубину, не завязнуть на выезде, а если завяз то отлебедиться есть к чему.
--------------------------
Сам всё никак не прикуплю прицепчик под лодочку. Но мне на дальние забеги нужен, двуосный, дюже дорого выходит. :)
Мечта идиёта. Только киль-блоки малость переделать надо, под яхту они низковаты :rofl:

#46 Samson67

Samson67

    Авиатор

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 16 February 2012 - 07:38 PM

Это-то понятно... У этого агрегата скорости, я так понимаю, небольшие: с мотором в 30-40 сил - примерно 40 км/час. Это много или мало???
Почитал про более серьезные аппараты - но там уже мощности двигателей рекомендуются от 90 и выше, что как мне кажется слегка много.
И основной вопрос - материал корпуса: что предпочесть? Пластик или металл?
А что касаемо прицепа - зачем двухосный-то? У тебя судно что - больше тонны???

#47 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 16 February 2012 - 08:54 PM

Это-то понятно... У этого агрегата скорости, я так понимаю, небольшие: с мотором в 30-40 сил - примерно 40 км/час. Это много или мало???
Почитал про более серьезные аппараты - но там уже мощности двигателей рекомендуются от 90 и выше, что как мне кажется слегка много.
И основной вопрос - материал корпуса: что предпочесть? Пластик или металл?
А что касаемо прицепа - зачем двухосный-то? У тебя судно что - больше тонны???

Для сравнения: обычные речные суда имеют конструктивную скорость в вилке 14-28 км/ч. Ракета и метеор на редане идут что-то 60-80. По маломеркам не скажу, не мой профиль.
Прирост скорости судни сопровождается совершенно не линейным приростом мощности дрыгателя. Имхо, оптимально для лодки в 500кг, это 30-40 лошадей. Как пример - моя "ассоль": рекомендованная мощьность 3-8 л/с, масса 750. Народ экспериментировал, но в итоге больше 10 никто не ставит. Бессмысленно.
Пластик боится ударов, льда, но немного проще ремонтится, легче. Металл неприхотлив, но тяжёл. Долговечность при соблюдении ряда правил, одинакова. Так что зависит от целей и задач.
У мну высокий метацентр получается, там ведь не просто шверт, там ещё и маленький ху.. килёк снизу торчит... А на дальних забегах можно проспать боковую раскачку, беды необерёшься. Вот и думаю о более устойчивой конструкции. Плюс, она более грузоподъёмная, значит преведов с подвеской можно не ожидать.

#48 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 17 February 2012 - 01:29 PM

Эх! Рыбы вы сухопутные! Настоящий речник просыпается только когда уровень воды в корпусе начинает мочить пятки!

Я когда выпимши ближе 100 метров к воде не подхожу, боюсь утонуть.

Это-то понятно... У этого агрегата скорости, я так понимаю, небольшие: с мотором в 30-40 сил - примерно 40 км/час. Это много или мало???

40 км/час на воде это примерно как 200 по суше :spiteful: Налететь на скрытую корягу, полузатопленный ствол дерева можно как дважды два. Наиболее безопасной скоростью на воде считаю 30 км/час, тем не менее и даже на этой скорости количество убитых винтов и ударов по днищу не поддается счету. Поэтому твердо считаю, любитель погоняться за скоростью на воде это, как минимум, экстремалы, как максимум, самоубийцы. Каждая навигация тому подтверждение.

Спасибо, будем думать. Хотя по прицепу - я так понимаю, что загрузка на лодочный прицеп с киль-блоками не особо сложна - если его в воду загонять?

Вопрос стоит не столько о загрузке погрузке, сколько о прочности прицепа в дальней дороге. Держать низкую скорость, когда впереди тысячи верст пути не станешь, а высокая скорость это возрастание динамической нагрузки в основном на дышло прицепа и ТСУ. Делать эти детали сверхпрочными - утяжеляет конструкцию. С ограниченным запасом прочности - есть вероятность облома дышла в дороге, проблема та еще... То есть, опять же надо искать золотую середину и здесь вес самого судна играет определяющую роль.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#49 Samson67

Samson67

    Авиатор

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 February 2012 - 08:24 PM

Это-то понятно...

А кто чего про Сарепту скажет??? АМГ, тримаран. Корпус новый стоит 144 тыщи в Москве. Купить и самому достроить...

#50 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 17 February 2012 - 09:16 PM

Вопрос религии ))) Личное отношение к самострою не очень. Тем паче на алюминиевом корпусе.

#51 Samson67

Samson67

    Авиатор

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 February 2012 - 09:27 PM

Подкупает большая статическая устойчивость подобного корпуса (тримаран)...

#52 слон76

слон76

    тронешь пристрелю

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 11604 сообщений
  • LocationЯрославль

Опубликовано 21 May 2012 - 12:44 AM

Размещенное изображение

моя сегодня проводил испытания. осталси доволен как слон

скорость на полном ходу против течения и с тремя центнерами на борту 35 км.ч.
одному страшно.можно убиться.она реально пытается выпрыгнуть
Размещенное изображение

деток накатал. все настроил. в следующую пятницу на рыбалку. пойду в разливы

#53 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 21 May 2012 - 01:00 AM

Не люблю я презервативы...

(ыыыы)

#54 слон76

слон76

    тронешь пристрелю

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 11604 сообщений
  • LocationЯрославль

Опубликовано 21 May 2012 - 01:04 AM

Не люблю я презервативы...

(ыыыы)


я тоже .но алюмяху не могу найти

#55 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 21 May 2012 - 01:23 AM

А пластик?

#56 слон76

слон76

    тронешь пристрелю

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 11604 сообщений
  • LocationЯрославль

Опубликовано 21 May 2012 - 11:37 AM

А пластик?

нет. для меня он из той же серии что презервативы

#57 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 21 May 2012 - 04:24 PM

нет. для меня он из той же серии что презервативы

Зря! :derisive:

#58 слон76

слон76

    тронешь пристрелю

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 11604 сообщений
  • LocationЯрославль

Опубликовано 21 May 2012 - 06:23 PM

Зря! :derisive:


почему?

#59 Шмулик

Шмулик

    Вызывающий нездоровый интерес

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 10206 сообщений
  • Locationд

Опубликовано 22 May 2012 - 12:43 AM

почему?

Скажи, чем тебе не нравятся мыльницы и я отвечу, где ты не прав =))

#60 слон76

слон76

    тронешь пристрелю

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 11604 сообщений
  • LocationЯрославль

Опубликовано 22 May 2012 - 11:41 AM

Скажи, чем тебе не нравятся мыльницы и я отвечу, где ты не прав =))


на рыбинке очень много камней и они колются на раз




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей