Перейти к содержимому


Фотография

неВлюблен по собственному желанию.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
15 ответов в этой теме

#1 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9407 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 07 March 2023 - 03:23 PM

Наверное, многие помнят этот замечательный фильм, где герой Янковского сумел влюбиться в подругу, а параллельно ещё и в, недавно постылую, работу заточника.
 
 
У нас на производстве есть почти такой же станок, как и в этом фильме и должен заметить – не простаивает. 
1705651-7b822-128485089-m750x740-u77a90.
Работа на нем утомительно-однообразная: шаг вперед, два назад и так всю смену. Между тем, работа очень ответственная, ведь при шлифовании, как правило, вылавливают не то, что сотые доли миллиметра, но даже и тысячные. Нониусы с микронным делением на таких станках не редкость. 1705651-2f7e0-128485117-m750x740-ud5600.
Чтобы хоть как-то приукрасить жизнь шлифовщика, мы слегка модернизировали станок, приладив к валу продольной подачи электродвигатель, а на стол, вместо механических концевиков, установили бесконтактные. 
1705651-e331e-128485129-m750x740-u9856e.
Теперь, вместо двух штурвалов, вращать приходится один на поперечной подаче. Количество операций по шлифовке постоянно увеличивается, пришлось даже вытаскивать из дальних запасников японский раритет. Наши ребята как-то приобрели его по цене металлолома. 
1705651-960a9-128485063-m750x740-u9b3d8.
Почти новенький, всего лишь 1968 года выпуска. 
1705651-29c7e-128485069-m750x740-ue01dd.
Привлекло их то, что механика станка была визуально целой. Электрической части не было от слова «совсем». Долгие годы станок пылился на складе, но вот пришло и его время потрудиться на благо отечественной промышленности. По обыкновению, его слегка заЧПУшили. Теперь уже электропривод приделали на обе оси…
1705651-b7be2-128485112-m750x740-u0ec3f.
Мозги купили простенькие на Алиэкпресс.
1705651-7fc8f-128485100-m750x740-u9cae7.
Жаль электронных линеек не поставили, вылавливать размер приходится по старинке – микрометром. Механика станка привлекает тем, что шпиндель вращается на подшипниках скольжения с принудительной подачей смазки. Биение камня практически нулевое. Станок позволяет шлифовать детали с микронной точностью и высокой чистотой поверхности. Таким вот образом, на производстве образовался небольшой шлифовальный участок и пока что компенсируется отсутствие необходимого станочного оборудования. Надеюсь, что пока. 
1705651-667fd-128485082-m750x740-u911de.

  • Это нравится: prokudenko.leha
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#2 Дон Педро Сангре

Дон Педро Сангре

    Гляди пешком

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 4462 сообщений
  • LocationНовосибирск, Бийск, СПб

Опубликовано 07 March 2023 - 04:46 PM

Слава-то какие: нониусы  :hi:


Тише едешь - шире морда.

#3 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17580 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 07 March 2023 - 07:23 PM

Собственно, от старого станка только чугуниевая станина, на которую 'привили подвой' сортовой. Нормальный ход. Новые станки страдают отсутствием массивного основания. Хакимят как могут, вплоть до заливают раствором пустоты или прикручивают бетонные чушки. А это совершенно две большие разницы, против добротного чугуна.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#4 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9407 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 14 March 2023 - 09:10 AM

Слава-то какие: нониусы  :hi:

В механике всё красиво, потому как видно глазом и ощутимо руками, не чета вашим п-н переходам.  :p

 

Собственно, от старого станка только чугуниевая станина, на которую 'привили подвой' сортовой. Нормальный ход. Новые станки страдают отсутствием массивного основания. Хакимят как могут, вплоть до заливают раствором пустоты или прикручивают бетонные чушки. А это совершенно две большие разницы, против добротного чугуна.

У нас четыре обрабатывающих центра одной модели и у всех разная жёсткость. Чем новее тем дряхлее. 


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#5 тч-7гоблин

тч-7гоблин

    Steam lokomotive

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2169 сообщений
  • LocationС.Петербург

Опубликовано 14 March 2023 - 10:15 PM

Сколько вкусностей :lol:


Я могу употреблять меньше всех,а тех кто осталсо на верхний габажник и алга!

#6 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7436 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 15 March 2023 - 12:21 AM

Ещё есть н-п переход.
Эти переходы хоть и не видно простым глазом, но благодаря им мы можем видеть яркие краски в телевизоре и общаться словесно и видеоизображениями посредством интернета и радиообмена.

#7 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17580 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 15 March 2023 - 02:14 AM

Ещё есть н-п переход.
Эти переходы хоть и не видно простым глазом, но благодаря им мы можем видеть яркие краски в телевизоре и общаться словесно и видеоизображениями посредством интернета и радиообмена.

Кремний. Песок Времени.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#8 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17580 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 15 March 2023 - 02:50 AM

В механике всё красиво, потому как видно глазом и ощутимо руками, не чета вашим п-н переходам. :p
У нас четыре обрабатывающих центра одной модели и у всех разная жёсткость. Чем новее тем дряхлее.

Ты на переходы не катИ. Все твои железки, без 'мозгов', не более чем груз для квашенной капусты.
История станкостроения по буржуйски, подмена одного другим и доведение до абсурда. Была фирма немецкая производившая шлифмашины Bison. Обанккротилась, только потому, что делала безупречные станины из выдержанного чугуна, где менялись только расходники инструментальные. Новое поколение в этой нише заняли швейцарские Steinemann сварные с бетонным утяжелением. Собственно, то о чём ты говоришь. Эволюция'ля. При том же ценнике.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#9 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9407 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 15 March 2023 - 11:19 AM

Ты на переходы не катИ. Все твои железки, без 'мозгов', не более чем груз для квашенной капусты.
История станкостроения по буржуйски, подмена одного другим и доведение до абсурда. Была фирма немецкая производившая шлифмашины Bison. Обанккротилась, только потому, что делала безупречные станины из выдержанного чугуна, где менялись только расходники инструментальные. Новое поколение в этой нише заняли швейцарские Steinemann сварные с бетонным утяжелением. Собственно, то о чём ты говоришь. Эволюция'ля. При том же ценнике.

Я человек аналог. Вершиной моей дружбы с электронами явилась лампа г807.  Когда пошла цифра, я уже был мальчиком взросленьким и мой интерес к электронам угас. Видать деффчонки голоСистыя разум затмили. Оттого , видать , дружбы с переходами не состоялось. Благо есть интеллекты, творят чего то. 


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#10 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2331 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 15 March 2023 - 02:44 PM

Благо есть интеллекты, творят чего то. 

Творят, надо заметить. под чутким и чётким руководством. Интеллекты без руководства, как правило, творят броуновское движение. 


Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#11 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17580 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 15 March 2023 - 04:07 PM

Я человек аналог. Вершиной моей дружбы с электронами явилась лампа г807.  Когда пошла цифра, я уже был мальчиком взросленьким и мой интерес к электронам угас. Видать деффчонки голоСистыя разум затмили. Оттого , видать , дружбы с переходами не состоялось. Благо есть интеллекты, творят чего то.

Лампа Г807, даже с эстетической точки зрения, выглядела законченным совершенством, являясь источником вдохновения для стилистов и модельеров того времени. :) Полупроводниковая эра явила в помощь к электронам дырочную диффузию... А ты попутал, где ея искать. Это из аналогового. Диктатура цЫфры наступила значительно позднее. Благополучно вынеся моЦК неокрепшим носителям извилин.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#12 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9407 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 15 March 2023 - 11:01 PM

Лампа Г807, даже с эстетической точки зрения, выглядела законченным совершенством, являясь источником вдохновения для стилистов и модельеров того времени. :) Полупроводниковая эра явила в помощь к электронам дырочную диффузию... А ты попутал, где ея искать. Это из аналогового. Диктатура цЫфры наступила значительно позднее. Благополучно вынеся моЦК неокрепшим носителям извилин.

Нашу дружбу с лампами большой мощности и средними волнами пресекли блюстители порядка. Поэтому слова анод, катод и сетка для нас стали ругательными. 


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#13 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17580 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 16 March 2023 - 03:17 AM

Нашу дружбу с лампами большой мощности и средними волнами пресекли блюстители порядка. Поэтому слова анод, катод и сетка для нас стали ругательными.


Вот видишь... А я, вполне себе законно, на коротких отрывался. Где Г807 были только на раскачке, для ГУ-8О в паре.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#14 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9407 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 16 March 2023 - 03:37 PM

Вот видишь... А я, вполне себе законно, на коротких отрывался. Где Г807 были только на раскачке, для ГУ-8О в паре.

 Раньше были времена, а теперь мгновения....


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#15 зуек

зуек

    Вождь Галактики

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7207 сообщений
  • Locationг. Пушкино

Опубликовано 18 March 2023 - 06:41 AM

Вот видишь... А я, вполне себе законно, на коротких отрывался. Где Г807 были только на раскачке, для ГУ-8О в паре.

умеете вы расстрогать.... гу50 моя любовь...



#16 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17580 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 18 March 2023 - 03:07 PM

умеете вы расстрогать.... гу50 моя любовь...


И моя. Это если дома. На 'коллективке' не стесняясь работали 8О-ми. Благо армия шефствовала складскими с хранения.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей