Перейти к содержимому


Фотография

Дарашкёль.


5 ответов в этой теме

#1 Lisen4eg

Lisen4eg

    Лесной житель

  • Administrators
  • 748 сообщений
  • LocationБийскбург

Опубликовано 19 August 2022 - 03:31 PM

Многие наши друзья знают, что мы пользуемся любой возможностью провести дополнительные испытания, выпускаемой нами продукции, в условиях реальной эксплуатации, а любая поездка в горы является, как раз-таки, удобной возможностью совместить полезное с приятным. Повинуясь этому порыву, я по неосторожности дал согласие на пеший десятидневный поход к озеру Дарашколь, которое находится в 4-5 днях перехода от поселка Тюнгур Усть-Коксинского района, республики Алтай. Мои друзья скинули мне небольшой списочек необходимого в 27 пунктов, из которого большая часть у меня была, поэтому недолго думая, согласился. Проехать полторы тысячи километров, чтобы отшагать каких-то 150, показалось вполне себе заманчивой затеей. Правда после того, как загрузил весь шмурдяк в рюкзак, посетили меня некоторые сомнения, но деваться было уже некуда - назвался груздем, полезай в кузов. 
fl1yf2zm361iq6szpklhlswvs.jpg
Прибыли мы в Тюнгур, оставили машины на турбазе, загрузились в "шишигу", которая вывезла нас на высокую гору. 
evxyk416xeye0rlrih76d3qrm.jpg
Водитель махнул в сторону, мол, вам туда. 
 
Первый переход был коротеньким, да и тропинка, петляя среди кедров и лиственниц вела вниз. Переночевали вполне себе комфортно, а вот с утра началось то самое пешее эротическое путешествие в сторону озер, вверх по течению реки Кулагаш. Судя по всему, места это дикие, нормальным туристом не посещаемые и набирать высоту приходилось, в лучшем случае, по редким звериным тропкам, а чаще всего просто напролом через заросли карликовой березки, которые в нашей группе называли карлушкой.
tace48baxjdexd2rtekyz09ae.jpg
 
После обеда каждый привал я считал остановкой на ночлег, но жестокий начальник экспедиции, видимо, решил выжать из нас все соки и гнал к какому-то высокогорному озеру до самого темна, мотивируя такой жесткий темп, необходимостью добраться до подножья «воооон того» перевала и при этом тыкала в направлении самой высокой и остроконечной вершины. 
x2qwx4doelkl7vyihmun36fj7.jpg
 
 
При взгляде на эту вершину с трудом удерживал себя от желания убежать назад, видимо, страх от встречи с медведями удерживал меня от неразумного шага. 
ekybkyo134t6u5jrswfbv7srq.jpg
 
С утра быстренько добежали до подножья перевала, как оказалось, он называется перевалом Красного Камня. Взобрались на него без каких-то проблем, разве что на вершине пить очень хотелось, спуск тоже прошел неплохо.
ur4es6rimnqh0i6ljczfvon23.jpg
 
80gf75skn06dck1xkgdgu1dwt.jpg
 
Где-то на середине спуска удалось найти подземный ручеек, у которого пообедали и передохнули. Далее путь лежал к реке Тегеек, на берегу которой предполагалась ночевка. К реке удалось спуститься уже поздно вечером, поэтому засветло места для стоянки найти не удалось. Случайно вышли на звериную тропку в густейших зарослях карлушки и по ней попали на подходящее место для стоянки, где при свете фонариков, разбили лагерь и переночевали. Всю ночь шел дождь, утром температура около нуля, холодно, сыро, промозгло, но деваться некуда. Сложили мокрый шмурдяк в рюкзаки и тронулись вверх по Тегееку. Если в долине Кулагаша присутствовали хоть какие-то признаки цивилизации, то здесь они исчезли напрочь. Правда и виды вокруг стали вроде бы как взятые из декораций к фильму "Аватар". Периодически приходилось переходить по бродам, взбираться на крутые морены, ломиться через заросли ненавистной карлушки, но все это компенсировалось фантастическими видами, в которые обычный человек в обычной жизни не погружается. 
1u4c0qh2l9xb923bcoh2d8jr6.jpg
 
ziylkxn3i7w7uatuek4chutsd.jpg
 
Кое-как добрели до очередного озера. Начальник сказал, что это и есть исток Тегеека и здесь предполагается ночевка. Забегая вперед, скажу: это была самая лучшая ночевка из всего похода. Здесь же выяснилось, что оказывается я сегодня дежурный по кухне. Грустное сообщение было смягчено прекрасной напарницей Машей, которая, собственно, и взяла на себя основные обязанности по приготовлению пищи. Моей заботой стал только огонь. Благо неподалеку росли кусты какой-то акации с сухими ветками. 
uzsrqxcln32lajvgbi2brnsat.jpg
 
p9519mymtuv6yk3mcwdaljm1d.jpg
 
Утро следующего дня выдалось морозным. Часть озера, ближе к леднику, покрылась льдом, а курум, по которому предстояло подниматься на перевал Сухорукова (как мне сказали) выглядел угрожающе скользким. На факте так и оказалось. Еще намедни выяснилось, что одна из участниц нашего похода панически боится высоты и даже пыталась остаться на берегу этого озера в ожидании вертолета. Не знаю какие уж меры психологического давления на нее использовал начальник похода, но с утра она покорно влезла под рюкзак и теперь вот в мучительных судорогах, пыталась не отставать от основной группы.  Поднялись на первую ступень перевала, сели передохнуть. Говорю начальнику: "Если хотим двигаться чуть побыстрее, надо челночным образом помогать девчонкам тащить рюкзаки". К удивлению моему, послушались. Без рюкзаков девчонки пошли побыстрее, ну, а киборги (наиболее крепкие), как и положено при повышении нагрузки снизили скорость. Так потихоньку добрались до подошвы перевала. Еще на Красном Камне мне было ясно, что через эти перевалы наши гиды не ходили и маршрута движения не знают. Путем длительного созерцания был выбран, казалось бы, подходящий маршрут подъема, но после недолгого движения по нему, мы попали в камнепад и от выбранного маршрута пришлось отказаться. 

yzezho9u4yord1hp34qpa4xis.jpg

К тому времени, когда я слез с карниза и присоединился к группе, оказалось, что принято решение возвращаться назад. Слов от возмущения у меня не было, поэтому с принятым решением согласился молча. И с этой точки потянулось скучная дорога домой по ранее пройденному маршруту. 
mjisz18jf2zntju4zoyabvorc.jpg
 
На базе ожидали машины и можно было успокоить себя тем, что испытание новой продукции продолжается.


Никого не трогаю, примус починяю.....и еще считаю своим долгом предупредить, что Лисён4ег древнее и неприкосновенное животное.

#2 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16601 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 19 August 2022 - 07:56 PM

Фотки красивые


пофих

#3 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27636 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 20 August 2022 - 12:01 AM

Чот я не понял, какую Косяк рекламировал свою продукцию пешкои  :crazy:

 

А так, то да, если начальник похода симпатичная, не так еще раскорячишься...


И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#4 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 20 August 2022 - 02:23 AM

fl1yf2zm361iq6szpklhlswvs.jpg


... и смотрел он в то место, где по приезду должна лежать сковородка.... :crazy:  :D


Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#5 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16601 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 20 August 2022 - 03:20 PM

Как меняется жизнь.. Теперь ради женщин косяк отматывает почти две тысячи верст
пофих

#6 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 October 2022 - 11:51 AM

Мы уже показывали фильм о путешествии на Дарашкель, в котором Ваш покорный слуга принимал участие и этот фильм, по сути, является взглядом на поход моими глазами. Фильм достаточно длинный и интерес представляет, разве что, для самих участников похода и, возможно, для тех, кто собирается пройти по этому маршруту. А для участия в традиционном фестивале туристических и спортивных фильмов, который проходит у нас на Алтае, мы издали сокращенную версию под названием "История одного похода". Надо заметить, что неудачи как-то не принято озвучивать, поэтому решили сделать из этой неудачи поучительную историю о том, как не надо готовиться к походу, а, самое главное, как не надо его проходить. 
 
К сожалению, мне самому не пришлось принять участия в обсуждении этого фильма на фестивале, но часть этого обсуждения удалось заснять нашему кинооператору. 

В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)



Ответить в эту тему



  


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей