Перейти к содержимому


Фотография

Чип и Дейл спешат на помощь.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
14 ответов в этой теме

#1 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9404 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 03 March 2021 - 03:36 PM

Не стану скрывать, об ушедшем Советском Союзе у меня неоднозначные воспоминания. Существовавшая в те времена уравниловка очень сильно сказывалась на мотивации трудящихся низводя ее к нулю, но вот то отношение, которое было к рабочему классу, его обучению, здоровью, сохранению и развитию заставляет вспоминать о нем с необычайной теплотой. 

 

Будучи учеником 9 класса, вместе с одноклассниками в физлаборатории школы, воспользовавшись недоглядом со стороны учителя, организовали подпольную радиостанцию. Разумеется, это дело быстро вычислили и, по законам того времени, могли строго наказать, но вместо этого, нам выдали направление на учебу в ДОСААФ, где вместо хулиганства мы получили первую свою рабочую профессию радиотелемастера.

1705651-801ae-121722184-m750x740-u4c78f.

 

Впоследствии, благодаря широко развитой системе профессионального обучения, мне удалось получить множество рабочих профессий. Ради интереса полез в семейный архив и сам обалдел от их количества. Оказывается, кем только не доводилось мне поработать за 45 лет.

1705651-cbf27-121722185-m750x740-uf7e4c.

 

Но самая дорогая "корочка" для меня вот эта.

1705651-843a4-121722186-m750x740-ud5ad6.

 

Решением квалификационной комиссии присвоен пятый разряд проходчика, а проходчик, как известно, это симбиоз нескольких профессий: бурильщик шпуров, машинист электровоза, машинист КПВ, взрывник, путевой рабочий, машинист скреперной лебедки, крепильщик.

Чтобы получить все эти профессии понадобилось в течение двух с половиной лет обучаться в учебно-курсовом комбинате по 2 часа ежедневно. И замечу, что обучение было самым что ни на есть настоящим, а преподавали нам квалифицированные специалисты своего дела.

Разумеется, в настоящее время эти традиции во многом утрачены, но есть и новые веяния в деле профессионального обучения для тех, кто хочет чему-то научиться и связано это, в первую очередь, с появлением Интернета и множества различных тематических площадок. Многие люди щедро делятся своими секретами с массовой аудиторией и на, сегодняшний день, можно получить информацию практически по любому вопросу, наверное, уже и атомную бомбу можно собрать.

 

Для читателей, наверняка, не секрет, что наше предприятие занимается производством запасных частей для УАЗов и, благодаря наличию обратной связи с потребителем, не иссякает количество вопросов по установке и эксплуатации запчастей, ведь читать инструкцию у нас традиционно не любят. Конечно же мы снимаем учебно-методические видео, имеем консультанта на сайте и "горячей линии", но иногда потребители выкидывают такие кренделя, о которых мы даже и подумать не в состоянии. В последнее время стали замечать, что люди пытаются получить диагноз по телефону, благо, что современные средства связи позволяют общение в формате видеоконференции. Блин, кто бы сказал про такое лет 20 назад, не поверил бы...

Последнее такое событие случилось буквально вчера. Один из наших столичных потребителей, испытав проблемы с открытыми поворотными кулаками, попросил о консультации в on-line режиме и, разумеется, мы не стали отказываться. Соорудили небольшую летучую видеостудию...

1705651-60740-121722423-m750x740-u4afcc.

 

... и кто-то додумался заснять трансляцию.

 

Фотографии тоже получились очень даже живые.

Если бы наш технический директор был бы в ремзоне, он бы кого-нибудь стукнул.

1705651-31443-121722427-m750x740-ueb885.

 

У главного консультанта вид тоже весьма скептический: "Руки бы поотрывать". :wink:

1705651-afde2-121722419-m750x740-ud79b8.

 

Зато коммерческий директор навеселе, оно и понятно, им лишь бы продать.

1705651-791ac-121722424-m750x740-u9e079.

 

Ну ладно, немного повеселились, а теперь о серьезном. Я ведь недаром вспомнил о Советской школе профессиональной подготовки, почему бы нам не восстановить былой положительный опыт. Любая большая река начинается с маленького ручейка. На данный момент, мы располагаем квалифицированными кадрами, которые могут поделиться накопленными знаниями и опытом в таких областях как металлообработка, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, материаловедение, программирование станков с ЧПУ, организация производства и многое другое... Мы можем организовать видеостудию с возможностью прямого эфира для целевой аудитории. Главное, выяснить какие вопросы могут интересовать нашего зрителя. Понятное дело, что прямой эфир на пустом месте не организуешь, нужна тщательная предварительная подготовка. Дело за малым - расскажите, что вам интересно от нас услышать, а мы, со своей стороны, готовы поделиться своими знаниями и попутно, если получится, научиться чему-то новому от вас. Ведь истина - век живи, век учись — это как раз про нас.

 


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#2 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16606 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 03 March 2021 - 03:43 PM

Замутите вебинар(на тему ремонта шкворней или о вашем СТО),  анонсируйте на сайте и всоцсетях, арендуйте платформу вебинара, пригласите участников,  объявите конкурс с призами на лучшие интересные вопросы.

 

ЗЫ я вот до сих пор с трудом понимаю на какой ассортимент изделий работает весь ваш станочный парк

Зы2  Вам походу совсем нечем заняться стало..  Это видимо косяку колет в одном месте "донести доброе вечное в народ",  а работягам оно нафига?

 

Зы3  Сделать ПТУ для всех и вся не выйдет, для отдельных личносте-решите проблему..  Атак вообще- капля в море. Но на душе будет приятно...

ЗЫ4  найди ПТУ или УПК с токаркой-фрезеркой и обозназначься в шефскую помощь.. Помощь не деньгами( пусть государство трясут) а именно общением с новым поколением, заодно и кадры себе присмотришь..  Потом глядишь сможешь организовывать конкурсы мастерства с призами итп...


пофих

#3 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 04 March 2021 - 05:46 PM

Не стану скрывать, об ушедшем Советском Союзе у меня неоднозначные воспоминания. Существовавшая в те времена уравниловка очень сильно сказывалась на мотивации трудящихся низводя ее к нулю, но вот то отношение, которое было к рабочему классу, его обучению, здоровью, сохранению и развитию заставляет вспоминать о нем с необычайной теплотой. 

 

Будучи учеником 9 класса, вместе с одноклассниками в физлаборатории школы, воспользовавшись недоглядом со стороны учителя, организовали подпольную радиостанцию. Разумеется, это дело быстро вычислили и, по законам того времени, могли строго наказать, но вместо этого, нам выдали направление на учебу в ДОСААФ, где вместо хулиганства мы получили первую свою рабочую профессию радиотелемастера.

1705651-801ae-121722184-m750x740-u4c78f.

 

Впоследствии, благодаря широко развитой системе профессионального обучения, мне удалось получить множество рабочих профессий. Ради интереса полез в семейный архив и сам обалдел от их количества. Оказывается, кем только не доводилось мне поработать за 45 лет.

1705651-cbf27-121722185-m750x740-uf7e4c.

 

Но самая дорогая "корочка" для меня вот эта.

1705651-843a4-121722186-m750x740-ud5ad6.

 

Что на документах фотки чужие))


Идея не очень. Надо сидеть в маленькую картинку разъяснять не умеющим читать, как надо работать.

Пусть приезжают и учатся. Вы как раз давно ничего не строили. Общежитие пора ставить.


Но видеть вас всех приятно!


Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#4 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9404 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 04 March 2021 - 08:16 PM

Придурок был, в шахте и такие космы.


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#5 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17573 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 04 March 2021 - 08:21 PM

Фотки мои.


Не похожи. Да и корочки как с помойки... Или чердака трухлявого. В штреке прикопанные хранил?
  • Это нравится: тч-7гоблин
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#6 Grumbler

Grumbler

    Advanced Member

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2648 сообщений
  • LocationМоск

Опубликовано 05 March 2021 - 08:21 PM

"...расскажите..."

 

Не, а.

Бизнес-идеи обсуждаются с глазу на глаз.))))


хм..

#7 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9404 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 11 March 2021 - 11:24 AM

Не, а.

Бизнес-идеи обсуждаются с глазу на глаз.))))

 

Я очень негативно отношусь к такой фразе как " коммерческая тайна", мне более понятно и приятно слово "альтруизм"


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#8 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16606 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 11 March 2021 - 11:31 AM

Я очень негативно отношусь к такой фразе как " коммерческая тайна", мне более понятно и приятно слово "альтруизм"

громко смеюсь...


пофих

#9 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17573 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 11 March 2021 - 01:03 PM

громко смеюсь...

Лучше шЫроко улыбайся... Круглосуточно можно, без ограничений по громкости. :)
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#10 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9404 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 11 March 2021 - 02:18 PM

громко смеюсь...


Всё тайное когда то становится явным. А человек пытаясь сохранить секрет своего успеха достаточно быстро превращается в собаку на сене.
 

Учись быть полезным  людям и тебе воздастся. :p


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#11 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16606 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 11 March 2021 - 03:47 PM

Всё тайное когда то становится явным. А человек пытаясь сохранить секрет своего успеха достаточно быстро превращается в собаку на сене.
 

Учись быть полезным  людям и тебе воздастся. :p

Кто людям помогает-тот тратит время зря

Хорошими делами прославиться нельзя.


пофих

#12 Витя

Витя

    Даёшь светлое будущее!

  • Moderators
  • 3830 сообщений
  • LocationАмурка г.Свободный-г.Благовещенск

Опубликовано 15 March 2021 - 12:00 PM

Я очень негативно отношусь к такой фразе как " коммерческая тайна", мне более понятно и приятно слово "альтруизм"

Поддержу. Тайна тайной, но в вашем деле нужно ещё и руки прямые иметь, пусть даже и не свои но рабочего с такими руками тоже нужно поискать.

Тут даже обладая технологией но имея кривые руки, составить вменяемую конкуренцию не получится.


Если не учить в школе физику, то ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


#13 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16606 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 02 April 2021 - 03:45 PM

популяризация рабочих профессий

 

занятные видосы и нюансы работы...

 

Слабо косяку такое снять о токарке. Подробно..


пофих

#14 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27652 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 03 April 2021 - 10:58 AM

Слабо косяку такое снять о токарке. Подробно..

Ему пора уже на ютубе стримить начинать :D


И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#15 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16606 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 03 April 2021 - 12:30 PM

Ему пора уже на ютубе стримить начинать :D

пора-можно-сделаем

 

надо быть, а не казаться.


пофих




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей