Перейти к содержимому


Фотография

Флудилка № 272..... зеркальная


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
499 ответов в этой теме

#21 зуек

зуек

    Вождь Галактики

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7195 сообщений
  • Locationг. Пушкино

Опубликовано 08 July 2019 - 09:08 PM

В Соболе хорошо толпой куда-то ехать, а жить-ночевать в нем в двоём уже тесно.

да воще дурацкая машина.... хвалят ее только те кто не эксплуатировал. жертвы рекламы... поэтому он так и остался мелкосерийным.


Газели с соболями на себе эту Страну вывезли в 90-е и начале нулевых. 

не полноприводные.



#22 Дон Педро Сангре

Дон Педро Сангре

    Гляди пешком

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 4437 сообщений
  • LocationНовосибирск, Бийск, СПб

Опубликовано 08 July 2019 - 09:09 PM

Моторманьяк, тута, пару лет назад говорил, что купил на семью полноприводную большую газель.


Тише едешь - шире морда.

#23 Русланбек

Русланбек

    Advanced Member

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 08 July 2019 - 09:39 PM

Газели с соболями на себе эту Страну вывезли в 90-е и начале нулевых.

Да я и неспорю,тока чего то у охотников я их не видал. Про газель я ни разу не сказал ничего плохого.



Всех приветствую!

Привет напарница-навигатор :)

#24 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 08 July 2019 - 10:38 PM

 

О конфликтах туристов с местными жителями на Алтае
 

В последнее время в разных ресурсах, посвященных Алтаю, часто попадаются на глаза посты, объединенные общей темой – страха по отношению к алтайцам. И, что, мол, деньги за палатки требуют, и пастухи могут наброситься с ружьем и мало ли что…
Я не буду сейчас рассказывать про «злобных вымогателей», которые, к примеру, берут за въезд на «Марс», где, на минуточку! – регулярно убирается мусор, построены туалеты и т.п., об этом я говорила не раз. Особенно в свете того, что прекрасно знаю эту семью.

 

А хочу показать взгляд с еще одной стороны...
…Есть на Южно-Чуйском хребте два расположенных рядом прекрасных озера – Аккёль и Каракёль, Белое и Черное. Их так назвали по цвету воды, берега их покрыты белым песком, усыпанным цветами. В воде отражаются заснеженные вершины. В общем, красота. Смотрите в предыдущих постах, недавно я выкладывала фото оттуда.

 
Два озера рядом

Ну так вот. А прямо перед заездом на эти озера находится летняя чабанская стоянка. И всякий раз, когда мимо проезжает машина с туристами, из стоянки выбегает человек, прыгает на коня и мчится навстречу.
Разговор с ним может развиваться по-разному. Можно разойтись миром. Можно очень сильно поругаться.
Обычно он просит отлить ему пару литров бензина. Или просто находится рядом и наблюдает, как вы проезжаете мимо.
Почему он так себя ведет?
Те, кто ездил на эти озера, наверняка обращали внимание на поляны слева от дороги, покрытые сочной, ярко-зеленой травой, так выделяющейся на фоне серо-коричневых окружающих скал. Дорогу пересекают ручьи, иногда размывая ее.

...В этом районе, стоящем на вечной мерзлоте, с очень суровым климатом, где почти ничего не растет, есть только один способ заработать людям себе на жизнь. Это скотоводство. Летом животные выпасаются в горах. Но зимой их нужно чем-то кормить. И пастухи пытаются вырастить хоть какую-то траву в местах, где имеется хоть какое-то подобие почвы. Ведь, если не будет заготовлено сено, животные зимой погибнут. Напоминаю, что средняя температура в этом районе зимой -25-45°С. Без еды выжить невозможно. Поэтому выращивание травы, а затем и сенокос – это для чабана святое.
В подготовке покосов принимает участие вся семья, в том числе, и дети. Сначала участок расчищается. Вручную с него выносятся все камни, в том числе, и тяжелые. Делают это дети, под палящим солнцем или пронизывающим ветром. Представляете, сколько сил, времени, терпения в это вложено?
Он огораживается от скота, к нему подводят искусную систему мелиорации от ближайшего ручья. Несколько раз в день чабан передвигает камни в арыке, чтобы вода поменяла направление.
А теперь представьте ситуацию. Едет машина с туристами, к примеру, экскурсия человек 6 на УАЗике. Перед ними открываются два этих озера, красивейшие горы и вся эта толпа вываливается из машины и начинает ползать по покосу в поисках нужного ракурса. Итог – трава вытоптана, а восстанавливается она в этих местах с большим трудом. Что бы вы почувствовали на месте этого чабана?

Или едет обычная городская машина. Она уже нацепляла брюхом камней по дорогам и вот на пути у нее оросительные арыки. В них – раскисшая почва и машина, конечно же, застревает, начинает буксовать и разворачивает напрочь русло арыка. А это значит, что разрушена система полива и часть воды не дойдет по назначению. Напомню, что Чуйская степь – это самое засушливое место в РФ. Что бы вы почувствовали на месте этого чабана?

Или вот, несколько удальцов на квадроциклах увидели такую вот ровную зеленую лужайку и как давай по ней кататься… перепахали всю напрочь. И, когда мне рассказывают про хозяина, прибежавшего сюда с ружьем, мне очень хочется встать с ним рядом.
Понимаете? Так получилось, что на родовых землях этих людей, где они жили сотни лет, вдруг обнаружились туристические достопримечательности. И пошел людской поток, который сносит просто все… Ведь наши, русские люди, привыкли считать себя хозяевами везде. В том числе, и на чужой земле. И, чуть что, начинают быковать на ровном месте. Но напомню, что алтайские семьи проживают на своих родовых землях в течение нескольких сотен лет. Здесь расположены курганы, в которых лежат их предки. И, вторгаясь на эти территории, вы как бы вламываетесь в чужой дом.

https://zen.yandex.r...ae27d00b35e99f5


Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#25 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 09 July 2019 - 02:02 AM

напомню моё отношение к проблеме- пусть бамажку о частнйо соьсвтенности кажут. Так то я могу историю покаопать.. и вспомню что они именно мне за пару веков дань не платили..

 

А по факту-беспредельщики они..И власть им потакает.. Вместо того чтобы устаканить туристические маршруты и чтобы люди расходились миром...нихрена не делает и в итоге имеет то что имеем

 

 

А так то их предъявы не лучше чем я бы сказал что вон оттуда от куда солнце встает и до туда куда садится-чисто моя земля.. И они тут гости... и прадед их попросился тут скот попасти у моего прадеда...


Да..поскольку в горах он просит бензин-адекватно попросить у него барана скажем..ну а кули..где нам его взять..в горах


замечу- там где едем чисто по их лугам- ну пусть офиц. тариф будет..и кстати по дороге к телецкому ни одного туалета типа сортир я не видел, та кчто автор-врунишка


Буквально так-на учаре японимаю за что хотят 200р..а вот по дороге на телецкое-нет.  И заправки..должныбыть там..


пофих

#26 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 09 July 2019 - 10:26 AM

напомню моё отношение к проблеме- пусть бамажку о частнйо соьсвтенности кажут. Так то я могу историю покаопать.. и вспомню что они именно мне за пару веков дань не платили..

 

А по факту-беспредельщики они..И власть им потакает.. Вместо того чтобы устаканить туристические маршруты и чтобы люди расходились миром...нихрена не делает и в итоге имеет то что имеем

 

 

А так то их предъявы не лучше чем я бы сказал что вон оттуда от куда солнце встает и до туда куда садится-чисто моя земля.. И они тут гости... и прадед их попросился тут скот попасти у моего прадеда...


Да..поскольку в горах он просит бензин-адекватно попросить у него барана скажем..ну а кули..где нам его взять..в горах


замечу- там где едем чисто по их лугам- ну пусть офиц. тариф будет..и кстати по дороге к телецкому ни одного туалета типа сортир я не видел, та кчто автор-врунишка


Буквально так-на учаре японимаю за что хотят 200р..а вот по дороге на телецкое-нет.  И заправки..должныбыть там..

Дорога до Телецкого почти что ацфальт, прошлом годе сделали и МЖ понаставили. Так что движемся в направлении указанном тобой.

Салам алейкум!

В РЭО ходил, прицеп ставил на учёт. Госуслуги рулят, а кто не зарегился те идут по электронной очереди.  Тишина и порядок. Помнится что-бы на учёт машину поставить в три часа ночи очередь занимал.


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#27 Дон Педро Сангре

Дон Педро Сангре

    Гляди пешком

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 4437 сообщений
  • LocationНовосибирск, Бийск, СПб

Опубликовано 09 July 2019 - 10:56 AM

Дорога до Телецкого почти что ацфальт, прошлом годе сделали и МЖ понаставили. Так что движемся в направлении указанном тобой.

Салам алейкум!

В РЭО ходил, прицеп ставил на учёт. Госуслуги рулят, а кто не зарегился те идут по электронной очереди.  Тишина и порядок. Помнится что-бы на учёт машину поставить в три часа ночи очередь занимал.

На Жигулях проеду?  :huh:


Тише едешь - шире морда.

#28 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 09 July 2019 - 11:39 AM

Косяк продолжает затариваться техникой?  А старый прицеп куда?  Или взял для перевозки грузов? Барахольщиком стал?


Мы застанем что по дороге к телецкому будут стоять заправки и будут аккуратные кафешки  чтобы остановиться, покушать передохнуть?


пофих

#29 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 09 July 2019 - 12:20 PM

На Жигулях проеду?  :huh:

По самой долине без вопросов а вот на перевал подняться -это вряд-ли. 

 

Косяк продолжает затариваться техникой?  А старый прицеп куда?  Или взял для перевозки грузов? Барахольщиком стал?


Мы застанем что по дороге к телецкому будут стоять заправки и будут аккуратные кафешки  чтобы остановиться, покушать передохнуть?

Старый прицеп совсем утратил товарный вид. Тащить такой в Монголию - аборигенов пугать, а приводить его в должный вид по трудозатратам как раз на стоимость нового и потянет. Поэтому на старом будем навоз и мусор возить, а с новым путешествовать.

Думаю что застанем. Окультирование местных и местности идёт невиданными темпами. Хорошо это или плохо сказать определённо не могу. Мне больше нравилась "дикая" долина. Было в ней как то уютнее что-ли. С каждым встречным останавливались, вели неспешные разговоры, ехали весь световой день... а теперь от перевала до озера за час долетаешь, наглотаешься пыли и думаешь - нафига я вообще сюда поехал.  Теперь туда лучше зимой ездить, и природа красивше и народу поменьше. 


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#30 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 09 July 2019 - 12:58 PM

ну и где фото?


пофих

#31 кабанчик

кабанчик

    Крановой крючкотвор

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2218 сообщений
  • LocationАнгарск, СПб

Опубликовано 09 July 2019 - 10:06 PM

На Жигулях проеду?  :huh:

легко


я че то посматриваю в сторону казели или соболя полноприводного. сколько моей старушке осталось не известно а альтернативы нет


участник брожения. слабоалкагольные напитки для слабых алкоголиков

#32 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 10 July 2019 - 01:25 AM

делика наше фсё..да гдеж её взять


пофих

#33 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27609 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 10 July 2019 - 09:46 AM

С утрой всем!

 

Была у меня газелька карбюраторная, цельнометаллическая, когда металлолом промышлял, трудяга, даже на юга отдохнуть, фруктами закупиться под заказ на ней гонял, ничего плохого сказать не могу.

 

Пора проплачивать ЖКУ, интернеты, телефоны, басурманскую энергию!


И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#34 Basurman

Basurman

    стар пер

  • Moderators
  • 17650 сообщений
  • LocationКулЮторная стАлица

Опубликовано 10 July 2019 - 12:26 PM

грязный спирт это шадым, не надо свой словарь придумывать



#35 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 10 July 2019 - 01:57 PM

грязный спирт это шадым, не надо свой словарь придумывать

А Викпедия говорит что это село. :shok:


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#36 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 10 July 2019 - 04:12 PM

Вот тут я невкурил... Здесь, Некоторые, Шмурдяком называли Барахло набиваемое в ТС (транспортное средство). Где логика!?
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#37 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16596 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 10 July 2019 - 04:28 PM

Вот тут я невкурил... Здесь, Некоторые, Шмурдяком называли Барахло набиваемое в ТС (транспортное средство). Где логика!?

абсолютная аналогия... только сие в составе жидкости вместо продукта


пофих

#38 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 10 July 2019 - 04:36 PM

абсолютная аналогия... только сие в составе жидкости вместо продукта

Аналогия, может... Ибо многие дерьмом набивают объём (и свой и машины) отправляясь в путь.
Я про логику спросил...
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#39 Basurman

Basurman

    стар пер

  • Moderators
  • 17650 сообщений
  • LocationКулЮторная стАлица

Опубликовано 10 July 2019 - 04:58 PM



А Викпедия говорит что это село. :shok:

Сам ты "деревня" :)

27162922_m.png

 

 

27163032_m.png

 

А уж потом это слово в сленг джиперам попало, видать возили по многу



#40 зуек

зуек

    Вождь Галактики

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7195 сообщений
  • Locationг. Пушкино

Опубликовано 10 July 2019 - 07:08 PM

Сам ты "деревня" :)

27162922_m.png

 

 

27163032_m.png

 

А уж потом это слово в сленг джиперам попало, видать возили по многу

Первый словарь толкует слово ГАМЫРКА однозначно и весьма лаконично: это не что иное, как разведённый спирт.

 

В Иркутске ГАМЫРОЙ, ГАМЫРКОЙ называют самопальную водку.

 

В словаре А. Аникина даётся такое толкование лексемы ГАМЫРА, от коей и было способом суффиксальным слово ГАМЫРКА образовано:

00b80e71d959077402e480cf4d9d2dc5.png

 





Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей