Перейти к содержимому


Фотография

Монголия 2019


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9398 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 26 October 2018 - 02:39 PM

Буквально вчера вернулись с Байкала и должен сказать, что находимся в некотором смятении. Красоты Байкала, конечно, завораживают, но и в Монголии есть на что приятно посмотреть, и отпуска у всех нерезиновые, и кошельки не бездонные, и вот что в такой ситуации делать? На данном этапе напрашивается следующий алгоритм действий, исходя из начальных условий, что старт экспедиции будет дан на Красной Площади:
1. Изо всех сил, без всяких лишних остановок, покрывая в сутки не менее 1 200 километров, с 1 по 5 августа, за четверо суток добираемся до озера Байкал. Это примерно 5 200 километров. Если выехать из Москвы рано утром и управлять машиной в два водителя, то к исходу вторых суток пути можно преодолеть около 3 000 километров, а потом уже по состоянию водителей.
2. Далее могут быть варианты:

2.1. Едем до поселка Энхалук, недалеко от дельты Селенги, становимся на пару дней лагерем на совершенно шикарном берегу Байкала.
8xrvfh-ig0.jpg

8xrvf2-wuy.jpg

2.2. Принимаем горячие серо-водородные ванны (женщины молодеют сразу на 20 лет).


Разместиться можно в палатках на платных стоянках в сосновом бору на берегу озера или, по желанию, снять номера в пансионатах, коих здесь немерянное количество. Вот, пример, подобного номера с включенным завтраком за 1 400 с человека. Следует иметь ввиду, что август - это самый сезон на Байкале и любители комфорта должны позаботиться о бронировании заранее.


8xrvf4-cc6.jpg

3. Возвращаемся в Култук, от Энхалука примерно 350 километров, с таким расчетом, чтобы поспеть к электричке на Кругобайкальскую Железную Дорогу.
Здание вокзала в Слюдянке, архитектурный шедевр.
8xrvf7-w7u.jpg

Здесь начинается КБЖД. Фотки можно посмотреть по ссылке.
8xrvfc-o13.jpg

Электричка отходит в 14-00 и прибывает на станцию Байкал к 20-00. В 03-00 ночи отправляется обратно и приходит в Култук в 07-00 утра.
8xrvfa-bzi.jpg

Завтракаем и вот на этом своротке уходим с транссибирской магистрали на Монды - это погранпереход в Монголию.
8xrvfh-2qz.jpg

К вечеру этого же дня, по идее, мы должны достигнуть озера Хубсугул - сказочно богатого хариусом, ленком и другой рыбой. Выбираем место для стоянки и уже отсюда начнется собственно монгольская часть экспедиции.


Итого, на все про все, с дорогой до Байкала имеем:
4 суток - путь от Москвы до Байкала.
2 суток - Энхалук, ванны.
1 сутки - Култук, КБЖД.
Итого 7 суток. Докидываем пару суток на всякие непредвиденности, получаем 9 суток до нашего появления в Монголии. Если рассчитывать все путешествие на 25 суток, в запасе остается 16. Оставляет 4 суток от Ташанты до Москвы. На Монголию получается 12 суток. Сокращение возможно за счет урезания программы Байкала или Монголии. Дорогу короче и быстрее вряд ли сделаешь.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей