Перейти к содержимому


Фотография

Переделка ШОПК колхоза под новые шкворни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
22 ответов в этой теме

#1 Makkov

Makkov

    Newbie

  • Опытные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationМагадан

Опубликовано 15 April 2017 - 07:00 PM

Здравствуйте!
Ставлю спайсеры вместо вояк.
Но спайсеры достались странные, с барабанными передними тормозами и втулочными шкворнями.
Поскольку я хочу шкворни ваксойл, но еще и давлюсь жабой, прошу вас ответить можно ли переделать старые шаровые опоры под новые шкворни а-ля патриот, и если да, то в общих чертах как.
Заранее благодарен.

#2 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 15 April 2017 - 07:59 PM

и вам не хворать...
может сразу удавить жабу и воспользоваться услугой "удаленный ремонт" и избавить себя от лишних головняков... сделают все в лучшем виде..

только предварительно созвониться и усё путем обговорить дабы развеять сомнения 8 800 700 2522
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#3 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 15 April 2017 - 08:41 PM

Здравствуйте!
Ставлю спайсеры вместо вояк.
Но спайсеры достались странные, с барабанными передними тормозами и втулочными шкворнями.
Поскольку я хочу шкворни ваксойл, но еще и давлюсь жабой, прошу вас ответить можно ли переделать старые шаровые опоры под новые шкворни а-ля патриот, и если да, то в общих чертах как.
Заранее благодарен.

Приветствую!
В заголовке колхозы, на машине вояки, а хочется спайсер.
Можно немного расширить информацию?
Какой автомобиль?
Какой лифт?
Чем не устраивают вояки?
Где стояли те спайсеры?
Есть адаптеры на вояки "а-ля Спайсер".

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#4 Makkov

Makkov

    Newbie

  • Опытные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationМагадан

Опубликовано 16 April 2017 - 06:46 PM

и вам не хворать...
может сразу удавить жабу и воспользоваться услугой "удаленный ремонт" и избавить себя от лишних головняков... сделают все в лучшем виде..

Я сам могу сделать в лучшем виде. Но буду браться если это дешевле, чем купить новые опоры в магазине.

Приветствую!
В заголовке колхозы, на машине вояки, а хочется спайсер.
Можно немного расширить информацию?
Какой автомобиль?
Какой лифт?
Чем не устраивают вояки?
Где стояли те спайсеры?
Есть адаптеры на вояки "а-ля Спайсер".

Буханка
10 см. кузов.
Медленные.
Неизвестно где стояли. Куплены у типичного прапорщика.
Адаптеры вроде тех что ваксойл на редукторный мост делает?
Это не годится. Мне бы узнать насколько муторно создать из колхозной опоры спайсерную. Скажем спайсерная опора легко переделывается на подшипниковую. Срезается шов, выжимается опора, запрессовывается новая, обваривается. Можно ли так в моем случае?

#5 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16601 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 17 April 2017 - 02:08 AM

а слабо фотки сделать того что есть и внятно спросить что хочется..а то пока сферический конь в вакууме получается с прапоршиком
пофих

#6 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 17 April 2017 - 03:56 PM

Такие Спайсера выпускались на заре Патриоторождения. Если эксплуатация предполагается без фанатизма, то можно поставить вот такой ремкомплект и попутно слегка завалить кастор http://sto22.com/catalog/17145/56895/

Намедни такую процедуру проделывали с Патриотом, клиент доволен аки слон :biggrin:

Станислав Королёв
Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность коллективу Ваксойла за теплую встречу, проделанную работу и оказанное внимание. В Бийск мы приехали из Омска. Основной причиной обращения было биение руля на скорости 85-95 км/ч, а также излишняя чувствительность при проезде неровностей любых неровностей и стук в рулевом. Причиной такого поведения были установленные предыдущим хозяином шкворни на подшипниках. Нас с дороги встретили чаем, провели экскурсию по производству и сервису, отвезли в гостиницу. Машину сделали уже к вечеру. Поставили фирменный комплект шкворней, переделали поворотные кулаки, заменили рычаг поворотного кулака, завалили кастор на +9 градусов, усилили опоры крепления передних амортизаторов. В итоге Уазик (к слову у меня Патриот 2006 года) не узнать. Если в Бийск ехали 70-80 не обгоняя, то обратно уже скорость до 120 местами доходила. Руль налился приятной тяжестью, неровности на руле не ощущаются, стуки пропали. В общем обратно ехали уже на машине))) На обгон – легко, перестроится – легко. В общем еще раз вам огромное спасибо!!!


В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#7 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27637 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 17 April 2017 - 07:39 PM

Если эксплуатация предполагается без фанатизма

А а если Он фанат на голову...

то пока сферический конь в вакууме получается с прапоршиком

Лошарин, зачем хвост на Зуича поднимаешь :biggrin:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#8 Makkov

Makkov

    Newbie

  • Опытные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationМагадан

Опубликовано 26 April 2017 - 04:00 PM

Такие Спайсера выпускались на заре Патриоторождения. Если эксплуатация предполагается без фанатизма, то можно поставить вот такой ремкомплект и попутно слегка завалить кастор http://sto22.com/catalog/17145/56895/

Намедни такую процедуру проделывали с Патриотом, клиент доволен аки слон :rolleyes:

Спасибо, такой вариант рассматривал. Но хочется поворотные кулаки с приливами под дисковый тормоз и шкворень от патриота.
У меня получается так.
Есть картера спайсера от патриота (купил в магазине), есть спайсера зари патриоторождения (предложили с рук дешево, я купил).
Изначально в планах было установка спайсеров от патриот (потому что шире и запчасти везде есть). Но на них нужно долго докупать начинку. А те что с зари в сборе, но увы, под барабанные тормоза. А я так расчитывал снять с них все совместимое для патриотовских...

Итак, покупать ШОПК от патриота я в настоящее время не могу, дорого. Заподозрил что кто-то уже обдумывал похожую попытку сэкономить за счет колхозных деталей.
Поэтому создал эту тему.
Вчера случайно в магазине увидел опоры шкворня а-ля патриот, которые вставляются вместо колхозного шкворня в колхозный ШОПК. А значит я оказался прав, идея пошла в промышленное производство. Опоры как на картинке
Размещенное изображение
только под современный вкладыш (две проточки), металл нормальный (надфиль подсказал).

Предварительно с ШОПК удаляются приливы под колхозный шкворень. Втулки обвариваются в ШОПК.
Поворотные кулаки от спайсера я купил.
И вроде даже обрадовался.

Но сегодня я узнал что колхозный ШОПК и спайсеровский ПК дают иной поперечный угол наклона шкворня, разница в 2-2.5 градусов.
А значит у меня изменится развал передних колес, будет больше чем у татры. Это в теории.
Я уже не отступлюсь, хотя бы из любопытства.
В эту субботу приделаю к колхозным ШОПК чашки патриотовских шкворней.
Затем, когда придет время, соберу мост, надену колеса и посмотрю на развал.
Если колеса будут уж слишком домиком, тогда придется таки найти деньги на ШОПК патриот.
Если домик будет не ярко выражен, и в допусках по развалу, тогда обнародую свой метод, дабы другие познали мои грабли и обошли их стороной.

И да, вашу продукцию я знаю, у меня сейчас стоят шкворни ваксойл на вояке, еще я делал кастор по вашему кондуктору и покупал замок задней двери буханки.
Так что "прорабатывать" меня на покупку не стоит. Я хотел совета от фирмы, которая знает все про поворотные кулаки ))

Я бы купил ваш набор поворотных кулаков в сборе за 25 тысяч (недавно приценивался), но решил в этот раз кастор сделать поворотом переднего моста, ведь площадки под рессоры еще не приварены, а значит есть простор для творчества.
Ну и решающая причина - если я перейду на ваши кулаки, и угроблю один в 1500 км. от дома, мне нужна возможность купить новый кулак в придорожном магазине где-нить на федеральной дороге Колыма или Лена, и поставить его, без необходимости заказывать и ждать доставки транспортной компанией.

#9 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 26 April 2017 - 08:44 PM

...
Ну и решающая причина - если я перейду на ваши кулаки, и угроблю один в 1500 км. от дома, мне нужна возможность купить новый кулак в придорожном магазине где-нить на федеральной дороге Колыма или Лена, и поставить его, без необходимости заказывать и ждать доставки транспортной компанией.

Покуриваю тему... Интересно наблюдать и вспоминать свою юность и присущий максимализЬм... Когда старый 'румын' (Масквич-412) превратится в меринседеса... И полетит.... Не полетел. Багажник набитый доверху старым железом не дал. Девать было некуда...
Дело хорошее. Только встряну с вопросом, анахРЕНа вся эта канитель, если оно должно непременно встать 'в 1500км от дома'? Если это уже предполагается в ТехЗадании? Что бы идти к назначенной цели, не надо концентрироваться на 'авдруг?'. Пить 'за успех, в нашем безнадёжном деле', последнее дело... Пардон за тафтологию... Без веры в успех, не стоило и начинать. Надо пользовать готовое.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#10 Makkov

Makkov

    Newbie

  • Опытные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationМагадан

Опубликовано 27 April 2017 - 04:33 AM

Дело хорошее. Только встряну с вопросом, анахРЕНа вся эта канитель, если оно должно непременно встать 'в 1500км от дома'? Если это уже предполагается в ТехЗадании? Что бы идти к назначенной цели, не надо концентрироваться на 'авдруг?'. Пить 'за успех, в нашем безнадёжном деле', последнее дело... Пардон за тафтологию... Без веры в успех, не стоило и начинать. Надо пользовать готовое.

Японцы говорят "слепые змей не боятся".
У нас принято говорить "кого медведь драл, тот и пня боится". А что касается веры - господь Авось конечно могущественнее бога Говинды, но безалабернее, и когда Авось отвлекается на чепуху, Говинда не упускает шанса напакостить.

УАЗ это не крузак, это метафизический механизм, способный на любую провокацию.
Но даже в крузаке работает правило: к чему не готов, то и произойдет, а к чему подготовился, тому не бывать.
Поэтому я готов ко многому, и к ШОПКу в том числе.
Именно магазинный ШОПК является "готовым".

Если это юношеский максимализм, то я рад что не растерял его в свои годы.

#11 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 27 April 2017 - 05:36 AM

Японцы говорят "слепые змей не боятся".
У нас принято говорить "кого медведь драл, тот и пня боится". А что касается веры - господь Авось конечно могущественнее бога Говинды, но безалабернее, и когда Авось отвлекается на чепуху, Говинда не упускает шанса напакостить.

УАЗ это не крузак, это метафизический механизм, способный на любую провокацию.
Но даже в крузаке работает правило: к чему не готов, то и произойдет, а к чему подготовился, тому не бывать.
Поэтому я готов ко многому, и к ШОПКу в том числе.
Именно магазинный ШОПК является "готовым".

Если это юношеский максимализм, то я рад что не растерял его в свои годы.

Именно поэтому и курю эту тему. :biggrin:
И возвращаясь к 'проверке на вшивость', по опыту, УАЗ ниразу не подставил в ибенях 'за 1500км от дома', как ни странно. На перекрёстке, в центре, из-за бензонасоса вставал, на первом году...всё остальное лечилось в рабочем порядке... Не фатально. От чего могу подтвердить расхожее мнение, что уаз ломается только в гараже, или рядом. Онли. Но это у прошаренного :spiteful: , к слову о провокациях.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#12 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27637 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 27 April 2017 - 02:46 PM

Размещенное изображение
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#13 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 27 April 2017 - 02:53 PM

http://i047.radikal.ru/1312/03/fd7de0bbf6fa.jpg

В подводника играл? :spiteful:
А куда его дел?... Хотя, об ЧОм я?..... Достойно проводил?
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#14 Lisen4eg

Lisen4eg

    Лесной житель

  • Administrators
  • 748 сообщений
  • LocationБийскбург

Опубликовано 27 April 2017 - 02:56 PM

Спасибо, такой вариант рассматривал. Но хочется поворотные кулаки с приливами под дисковый тормоз и шкворень от патриота.
У меня получается так.
Есть картера спайсера от патриота (купил в магазине), есть спайсера зари патриоторождения (предложили с рук дешево, я купил).
Изначально в планах было установка спайсеров от патриот (потому что шире и запчасти везде есть). Но на них нужно долго докупать начинку. А те что с зари в сборе, но увы, под барабанные тормоза. А я так расчитывал снять с них все совместимое для патриотовских...

Итак, покупать ШОПК от патриота я в настоящее время не могу, дорого. Заподозрил что кто-то уже обдумывал похожую попытку сэкономить за счет колхозных деталей.
Поэтому создал эту тему.
Вчера случайно в магазине увидел опоры шкворня а-ля патриот, которые вставляются вместо колхозного шкворня в колхозный ШОПК. А значит я оказался прав, идея пошла в промышленное производство. Опоры как на картинке
Размещенное изображение
только под современный вкладыш (две проточки), металл нормальный (надфиль подсказал).

Предварительно с ШОПК удаляются приливы под колхозный шкворень. Втулки обвариваются в ШОПК.
Поворотные кулаки от спайсера я купил.
И вроде даже обрадовался.

Но сегодня я узнал что колхозный ШОПК и спайсеровский ПК дают иной поперечный угол наклона шкворня, разница в 2-2.5 градусов.
А значит у меня изменится развал передних колес, будет больше чем у татры. Это в теории.
Я уже не отступлюсь, хотя бы из любопытства.
В эту субботу приделаю к колхозным ШОПК чашки патриотовских шкворней.
Затем, когда придет время, соберу мост, надену колеса и посмотрю на развал.
Если колеса будут уж слишком домиком, тогда придется таки найти деньги на ШОПК патриот.
Если домик будет не ярко выражен, и в допусках по развалу, тогда обнародую свой метод, дабы другие познали мои грабли и обошли их стороной.

И да, вашу продукцию я знаю, у меня сейчас стоят шкворни ваксойл на вояке, еще я делал кастор по вашему кондуктору и покупал замок задней двери буханки.
Так что "прорабатывать" меня на покупку не стоит. Я хотел совета от фирмы, которая знает все про поворотные кулаки ))

Я бы купил ваш набор поворотных кулаков в сборе за 25 тысяч (недавно приценивался), но решил в этот раз кастор сделать поворотом переднего моста, ведь площадки под рессоры еще не приварены, а значит есть простор для творчества.
Ну и решающая причина - если я перейду на ваши кулаки, и угроблю один в 1500 км. от дома, мне нужна возможность купить новый кулак в придорожном магазине где-нить на федеральной дороге Колыма или Лена, и поставить его, без необходимости заказывать и ждать доставки транспортной компанией.

В общем то на большинство вопросов мы ответили в нашем учебно-методическом фильме

Там показано, что нужно сделать, чтобы из колхозного ШОПКа сделать ШОПК под адаптер. Там же есть и чертежи. А сам комплект для переделки есть у нас в продаже http://sto22.com/catalog/17145/57323/

Развал у ШОПКов действительно разный и резину будет кушать неимоверно. Как варианты:
1. Купить корпуса от Патриота, а не от Симбира. Тогда и тормоза сразу ставить дисковые и колесные диски минимум на 16.
2. Взять родные ШОПКи Симбира и установить в них адаптеры или комплект шкворней под запрессовку.

Как то так.
Никого не трогаю, примус починяю.....и еще считаю своим долгом предупредить, что Лисён4ег древнее и неприкосновенное животное.

#15 Makkov

Makkov

    Newbie

  • Опытные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationМагадан

Опубликовано 28 April 2017 - 02:35 PM

Развал у ШОПКов действительно разный и резину будет кушать неимоверно.

Поэкспериментирую с напильником. Постараюсь вывести развал в допустимые +2 градуса, за счет перемещения опор шкворня.
Штангенциркулем измерил корпуса ПК, там осевая разница в 2 мм. Вот их и выберу опорами на ШОПК.

#16 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 29 April 2017 - 06:43 PM

А вот у меня на Тазе ШПОков нет :alcoholic:
печалька....
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#17 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27637 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 29 April 2017 - 08:49 PM

А вот у меня на Тазе ШПОков нет :biggrin:
печалька....

Надо поставить :alcoholic:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#18 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 29 April 2017 - 09:48 PM

Надо поставить :alcoholic:


потом где попало парковаться начнет... :biggrin:
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#19 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27637 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 29 April 2017 - 10:56 PM

потом где попало парковаться начнет... :biggrin:

Газонов не осталось, там штраф :alcoholic:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#20 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 01 May 2017 - 01:57 AM

Поэкспериментирую с напильником....

Коллега! А у вас в Магадане морошка растет?
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей