Перейти к содержимому


Фотография

Самодельная дизель-генераторная установка.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
52 ответов в этой теме

#21 Витя

Витя

    Даёшь светлое будущее!

  • Moderators
  • 3830 сообщений
  • LocationАмурка г.Свободный-г.Благовещенск

Опубликовано 26 March 2017 - 12:11 PM

Вить, ну если генератор нужен для отопления - зачем такие сложности. Покупается два устройства - генератор на 2-3 киловатта, может даже бензиновый и солярочный 15-25 киловаттный котел системы Навьен (Корея). А то больно сложно получается - сначала химическая энергия солярки потом электрическая. потом уже тепловая. Может из процесса исключить электротрансмиссию? Сразу жечь солярку? Ты ведь еще в процессе генерации еще процентов 20-40 потеряешь тепла. А то начнется - утилькотел на выхлоп, теплообменники на охлаждение двигателя...
Солярочный котел включается в систему последовательно с электрическим котлом, либо вообще в солярочный врезать ТЭНы, и прям его так и оставить. Если электричество отрубится - он сам включится, по своему термометру (нужно только его запитать от какого автономного источника типа инвертора или ма-а-аленького генератора с Автоматическим Вводом Резерва).
Но городить генератор для работы на ТЭНы - это не серьезно.

А в систему всегда нужно наливать гликоль. Случаи бываю разные.

Про котлы длительного горения - полная дурь. Хорошо работают на отборных, калиброванных дровах. Идеальный режим показали только на бракованных ручках от кувалд. Приятель по случаю борт отходов от круглопалочного производства перехватил. Постоянно гаснут или наоборот идут вразнос. Все мои знакомы, кто ставил - выбросил. Вернее другим интузиастам впарил. Так они и ходют по области оп кругу.

Хм, дизельный тоже интересная тема, но я сейчас глянул тему, они у навьен минимум 17 киловат тепловой мощности, не будет ли он слишком сильно кипятить теплоноситель, система то будет закрытого типа.

Ну гликоли мы не рассматриваем, из-за более низкой теплоёмкости, и агрессивного отношения к алюминию, хотя может к зиме чего-нибудь ещё изменится и передумаем.

Если не учить в школе физику, то ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


#22 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 26 March 2017 - 01:36 PM

Хм, дизельный тоже интересная тема, но я сейчас глянул тему, они у навьен минимум 17 киловат тепловой мощности, не будет ли он слишком сильно кипятить теплоноситель, система то будет закрытого типа.

Ну гликоли мы не рассматриваем, из-за более низкой теплоёмкости, и агрессивного отношения к алюминию, хотя может к зиме чего-нибудь ещё изменится и передумаем.


Почему 17? 17 - это когда он прёт на полную дурь. Любой котел, что газовый, что солярный работает по схеме старт-стоп. Ну если из дешевых, без регулирования пламени. Остыл теплоноситель до 55 (сколько поставим) он запускается, нагрелся до 65 - останавливается. Это всё регулируется и по температуре в помещении вообще не заметно. Никак не заметно. +/- 1-2 градуса в помещении.

Какая разница, какая теплоемкость? Ну будет циркуляция на 10-30 процЕнтов больше. И чо? Или теплоаккумуляторы на три тонны планируется? А зачем аккумуляторы, если ПОСТОЯННО топим или электричеством или соляркой.

Агрессивность к алюминию? Это с какого перепугу? Хотя я могу рассказать, почему гликоли жрут алюминий. С завода гликоль приходит в виде концентрата, это такой густой сироп. Его в подвалах бодяжут водой до нужной концентрации. А воду частенько берут ИЗ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ. А там каустическая сода. Естественно такой "тосол" жрет алюминий.
Если хочется 103% гарантии - берется концентрат Кастрол (не дорого, кстати, как ни странно), бодяжится просто чистой мягкой водой и никаких проблем с алюминием.

Вторая причина агрессивной коррозии алюминиевых радиаторов - электрокоррозия. Тут нужно принять специальные приемы для предотовращения электрического тока в трубах. Изолировать от нуля, заземлить котел, если газовый котел - поставить диэлектрическую вставку. Но для систем, сваренных из полипропилена это не очень актуально.
И вообще брать алюминиевые радиаторы - дурь. Нужно брать белорусскую штамповку типа "Лидея", и тогда наоборот, е-нуть в систему каустической соды.
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#23 Витя

Витя

    Даёшь светлое будущее!

  • Moderators
  • 3830 сообщений
  • LocationАмурка г.Свободный-г.Благовещенск

Опубликовано 26 March 2017 - 01:54 PM

Почему 17? 17 - это когда он прёт на полную дурь. Любой котел, что газовый, что солярный работает по схеме старт-стоп. Ну если из дешевых, без регулирования пламени. Остыл теплоноситель до 55 (сколько поставим) он запускается, нагрелся до 65 - останавливается. Это всё регулируется и по температуре в помещении вообще не заметно. Никак не заметно. +/- 1-2 градуса в помещении.

Какая разница, какая теплоемкость? Ну будет циркуляция на 10-30 процЕнтов больше. И чо? Или теплоаккумуляторы на три тонны планируется? А зачем аккумуляторы, если ПОСТОЯННО топим или электричеством или соляркой.

Агрессивность к алюминию? Это с какого перепугу? Хотя я могу рассказать, почему гликоли жрут алюминий. С завода гликоль приходит в виде концентрата, это такой густой сироп. Его в подвалах бодяжут водой до нужной концентрации. А воду частенько берут ИЗ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ. А там каустическая сода. Естественно такой "тосол" жрет алюминий.
Если хочется 103% гарантии - берется концентрат Кастрол (не дорого, кстати, как ни странно), бодяжится просто чистой мягкой водой и никаких проблем с алюминием.

Вторая причина агрессивной коррозии алюминиевых радиаторов - электрокоррозия. Тут нужно принять специальные приемы для предотовращения электрического тока в трубах. Изолировать от нуля, заземлить котел, если газовый котел - поставить диэлектрическую вставку. Но для систем, сваренных из полипропилена это не очень актуально.
И вообще брать алюминиевые радиаторы - дурь. Нужно брать белорусскую штамповку типа "Лидея", и тогда наоборот, е-нуть в систему каустической соды.

Да ну ты брось, какие могут быть белорусские штамповки. У нас леруа мерленов тут нет, а вся продукция привезена из-за речки, а тут уже по навешают хош италию, хош францию, в общем то даже и корею могут, в принципе почему бы и не белоруссию. От наклейки будет зависеть на сколько негуманной будет цена. У нас даже простой магнитогорский чугуний всего в паре магазинов продают, и то по такой цене, что выгодней эти чугунные радиаторы на металлоприёмке купить, в половину дешевле получается. Что то везти закупая через интернет, цена в итоге получается такой же как купить здесь, хотя если большим объёмом то получается выгодней, но дольше. Пока по теплу решено не окончательно, именно по материалу труб и радиаторов, но рассматривался люмИнь. Может к чугунию вернёмся.
Кстати по теплоаккумулятору мысли есть, по тому что ночной тариф в 4.5 раза дешевле, этот вопрос прорабатывается, пока в стадии размышлений и подсчётов, и ещё сложно найти бюджетный резервуар нужного объёма, варить из железа не хочется, нержавейка дорогая, смотрим опыт других людей.

Если не учить в школе физику, то ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


#24 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 26 March 2017 - 02:00 PM

Хорошо. Китайские ориджинал штамповки. Штамповка она в частном секторе хорошо работает - давления почти нет.
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#25 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16601 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 26 March 2017 - 04:15 PM

Смысла нет. Если дом замёрз, то хозяева уже тоже остыли... :) Это не тёщина дача. :drinks:


у меня есть пример как люди так вперлись уехав на отдых в теплые старны-приехали все трубы порваны

а вообще я\ бы колхозил на базе китайских инверторов подключенных к парочке ген уазика.. вероятность такого события ничтожно мала..а уазик имеет умопомрачительный ресурс против любых генеарторов
пофих

#26 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 26 March 2017 - 08:00 PM

Почему 17? 17 - это когда он прёт на полную дурь. Любой котел, что газовый, что солярный работает по схеме старт-стоп. Ну если из дешевых, без регулирования пламени. Остыл теплоноситель до 55 (сколько поставим) он запускается, нагрелся до 65 - останавливается. Это всё регулируется и по температуре в помещении вообще не заметно. Никак не заметно. +/- 1-2 градуса в помещении.

Вторая причина агрессивной коррозии алюминиевых радиаторов - электрокоррозия. Тут нужно принять специальные приемы для предотовращения электрического тока в трубах. Изолировать от нуля, заземлить котел, если газовый котел - поставить диэлектрическую вставку. Но для систем, сваренных из полипропилена это не очень актуально.
И вообще брать алюминиевые радиаторы - дурь. Нужно брать белорусскую штамповку типа "Лидея", и тогда наоборот, е-нуть в систему каустической соды.

Хорошо. Китайские ориджинал штамповки. Штамповка она в частном секторе хорошо работает - давления почти нет.

Битва за веру у вас тут нешуточная... Встряну ПСыкелем...
Биметалл немецкий TENRAD - нашевсё! :biggrin: достаточно бюджетен. Даже если и интернетно искать. Просто рекомендую. У мну приобретёно 110 секцЫй ВМ-500. Каждая 161Вт. Сразу готовые регистры заказывал по 10, 8 и 6 секций. Зима сей год не самая тёплая была, не бедствовал.

у меня есть пример как люди так вперлись уехав на отдых в теплые старны-приехали все трубы порваны

а вообще я\ бы колхозил на базе китайских инверторов подключенных к парочке ген уазика.. вероятность такого события ничтожно мала..а уазик имеет умопомрачительный ресурс против любых генеарторов

Это не люди, а дЭбилы :alcoholic: Даже станция МИР на консервации, с кучей дублирующих систем 'на случай', летала поднадзорно из ЦУПа. Всё закономерно. И жопу нагрели и шекелёк.
Автоматика изначально, призвана облегчать труд человека, но не заменять его. Не надо забывать.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#27 зуек

зуек

    Вождь Галактики

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7199 сообщений
  • Locationг. Пушкино

Опубликовано 26 March 2017 - 08:32 PM

че то вы никак от традиций не оттопыритесь.... двадцать первый век на дворе, интернет в сортирах а все про поршневые машины гундосите. для аварийного пуска нахрена генератор? сухую гальваническую батарею типа вольтова столба и ионистор буфером что бы пусковой ток перекрыл..... батарея эта лет двести эдс вырабатывать будет если крысы не съедят. или термопару как у приемника "сельская новь"....

#28 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16601 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 26 March 2017 - 09:17 PM

переехать из задрищенска туда где нормлаьные подводы энергоносителей\энергии-предлагали?
пофих

#29 слон64

слон64

    Рыболов-Агроном

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2984 сообщений
  • LocationБалашов

Опубликовано 27 March 2017 - 10:58 PM

интерестно!

можно помедленнее я записываю (с) :spiteful:
по сухому и свинья почти конь!
Размещенное изображение

Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы», – да, пожалуйста, забирайте! Самовывоз, регулярное пополнение ассортимента, возможен опт!

#30 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27637 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 28 March 2017 - 01:27 AM

сухую гальваническую батарею типа вольтова столба и ионистор буфером что бы пусковой ток перекрыл..... батарея эта лет двести эдс вырабатывать будет если крысы не съедят. или термопару как у приемника "сельская новь"....

На сухую не катит, среда не воздушная нужна :spiteful:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#31 зуек

зуек

    Вождь Галактики

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7199 сообщений
  • Locationг. Пушкино

Опубликовано 28 March 2017 - 02:07 AM

На сухую не катит, среда не воздушная нужна :spiteful:

эта почемуйто? например батарейуа крона марганцевая....

Оксфордский электрический звонок (англ. Oxford Electric Bell или Clarendon Dry Pile) — экспериментальный электрический звонок, созданный в 1840 году и работающий почти непрерывно (исключая случайные краткие перерывы, вызванные повышенной влажностью) по настоящее время[1][2].

Звонок был сделан в мастерской Уоткина и Хилла (англ. Watkin and Hill)[3] и приобретён профессором физики Робертом Уокером (англ. Robert Walker)[4]. Находится в коридоре лаборатории Clarendon Laboratory Оксфордского университета в Англии и звонит до сих пор, негромко, потому что находится в витрине за двумя слоями стекла.

Он использует электростатические силы притяжения, колеблясь между двумя металлическими колоколами с частотой 2 Гц. Использование электростатических сил приводит к очень малому току потребления от двух замбониевых столбов[5], которые залиты для герметичности серой, и до сих пор никто точно не знает, как именно они устроены.

Оксфордский электрический звонок не демонстрирует вечное движение, как может показаться на первый взгляд. Всё зависит только от ёмкости замбониевых элементов питания и крайне маленького тока потребления. Также он может прекратить работу от износа элементов[6].

Прим

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#32 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 28 March 2017 - 03:54 AM

А еще есть генератор Капанидзе....

...Биметалл немецкий TENRAD - нашевсё!

Все "немецкие" биметаллы делаются в Мытищах.

Ты ради интереса поищи головную компанию в Германии
как написано у них на сайте (нашем)

TENRAD Heizung und Sanitar Armaturen GmbH – компания, учрежденная в 2005 году Себастианом Тенглером и Паулем Раденфельдом (три первые буквы фамилий основателей составили название фирмы), молодыми сотрудниками инженерно-строительного факультета технического университета в Дрездене (Германия).


посмотри на европейских бизнес-справочниках, и ты с удивлением обнаружишь, что нет такой конторы.... Ради интереса можно вымутить у поставщика ГТД (грузовую таможенную декларацию), и с удивлением узнать, откуда же эти высокотехнологичные радиаторы привезли...
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#33 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 28 March 2017 - 11:29 AM

Вставлю и я свои пять копеек.


Витя, не слушай ты этих грамотеев и сам с шурином фигнёй не страдай. Раз карбонат там у вас под ногами от него и пляши. Современные котлы твёрдотопливные имеют неплохой КПД и по своей экономичности переплюнут лубую супер-пупер газовую установку, не говоря уж про электрокотлы. Посуди сам . Отопление моего дома обычным кузбасским угольком обходится мне в 22 тысячи рублей. Площадь 300квм, высота потолков 3м. Стены кирпич. Окна дерево. Батареи обычные чугуняки. Циркуляция естественная. То есть никакой энергоэффективности и в помине нет. Температуру поддерживаю 22-25градусов. Жена жалуется что холодно а сама спит поверх одеяла, прелестями меня завлекает. Какой ещё вид обогрева даст такие показатели. Уверен что никакой. Есть и минусы. Нужно запасать уголь, дрова, складировать, шлак, грязь, автоматизация осложнена. Но против этого у вас есть аргумент - вы на стадии проектирования и если всё предусмотреть заранее то проблем немного. Дрова и уголь должны быть рядом с печкой. Печь не должна быть связана с жилыми помещениями. У меня на обслуживание печки уходит в сутки 6 минут. За свою неугомонную жисть я перепробовал всё что можно, лучше того что привёл всё одно нет, а если есть, то в разы дороже. Соседу через забор отопление такого же дома обходится в 15 целковых в месяц.

Котёл хороший могу заказать у нас и отправить. По типу что установлен у нас в цеху.

Размещенное изображение


Этот котёл отапливает 1000квм при высоте 4м. Парни в шортах круглый год работают. Правда у нас и от станков тепло идёт.
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#34 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 28 March 2017 - 03:28 PM

Все "немецкие" биметаллы делаются в Мытищах.
Ты ради интереса поищи головную компанию в Германии
как написано у них на сайте (нашем)
посмотри на европейских бизнес-справочниках, и ты с удивлением обнаружишь, что нет такой конторы.... Ради интереса можно вымутить у поставщика ГТД (грузовую таможенную декларацию), и с удивлением узнать, откуда же эти высокотехнологичные радиаторы привезли...

Да поняааатно всё... что с Китая везут. В немчуре щас только беженцы по помойкам, да за остатками немок насильниками носятся.
Я к тому, что ценник гуманен и биметалл. Алюминий бздливо ставить в принципе.
Дело хозяйское, ниЧО не скажу боле.

Вставлю и я свои пять копеек.

Витя, не слушай ты этих грамотеев и сам с шурином фигнёй не страдай...
Котёл хороший могу заказать у нас и отправить. По типу что установлен у нас в цеху.
Этот котёл отапливает 1000квм при высоте 4м. Парни в шортах круглый год работают. Правда у нас и от станков тепло идёт.

Вставил! :biggrin: А вынимать кто будет?
В цеху вам, котёл вообще нахненужен. В принципе. Шоб парни в шортах дурака не валяли и яйца не парили.
Что до Вити, так он одинхРЕН, пока по граблям не пробежит, не успокоится.
Чой-то непорядок у вашего котла, пятна сырые в изобилии,... Кто накосячил?
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#35 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16601 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 28 March 2017 - 04:10 PM

. Площадь 300квм, высота потолков 3м Размещенное изображение

аллигатор
пофих

#36 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 28 March 2017 - 04:40 PM

. Площадь 300квм, высота потолков 3м Размещенное изображение

аллигатор

мНого!? :biggrin: Штоле? Это же с чердаком и подвалом. :shok:
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#37 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 28 March 2017 - 04:45 PM

Вставлю и я свои пять копеек.


Витя, не слушай ты этих грамотеев и сам с шурином фигнёй не страдай. Раз карбонат там у вас под ногами от него и пляши. Современные котлы твёрдотопливные имеют неплохой КПД и по своей экономичности переплюнут лубую супер-пупер газовую установку, не говоря уж про электрокотлы. Посуди сам . Отопление моего дома обычным кузбасским угольком обходится мне в 22 тысячи рублей. Площадь 300квм, высота потолков 3м. Стены кирпич. Окна дерево. Батареи обычные чугуняки. Циркуляция естественная. То есть никакой энергоэффективности и в помине нет. Температуру поддерживаю 22-25градусов. Жена жалуется что холодно а сама спит поверх одеяла, прелестями меня завлекает. Какой ещё вид обогрева даст такие показатели. Уверен что никакой. Есть и минусы. Нужно запасать уголь, дрова, складировать, шлак, грязь, автоматизация осложнена. Но против этого у вас есть аргумент - вы на стадии проектирования и если всё предусмотреть заранее то проблем немного. Дрова и уголь должны быть рядом с печкой. Печь не должна быть связана с жилыми помещениями. У меня на обслуживание печки уходит в сутки 6 минут. За свою неугомонную жисть я перепробовал всё что можно, лучше того что привёл всё одно нет, а если есть, то в разы дороже. Соседу через забор отопление такого же дома обходится в 15 целковых в месяц.

Котёл хороший могу заказать у нас и отправить. По типу что установлен у нас в цеху.

Этот котёл отапливает 1000квм при высоте 4м. Парни в шортах круглый год работают. Правда у нас и от станков тепло идёт.

Тебе дороже Размещенное изображение

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#38 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 28 March 2017 - 05:47 PM

Тебе дороже Размещенное изображение

Даврётон! :biggrin:
Там кубокилометр без малого, протопить 20-ю штукелями в угольном эквиваленте, нереально до 25 градусов... Это в термосе пенопластовом если...
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#39 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 28 March 2017 - 09:32 PM

Я к тому, что ценник гуманен и биметалл. Алюминий бздливо ставить в принципе.

Бздливо за люмень, говоришь? Данунах!!! Я биметалл ставил только в домах, где вода из центрального теплоснабжения дюже говнистая (гидразин да едкий натр присутствуют), и/или большое давление (больше 10 атм). В своём доме, если залить нормальную воду, либо антифриз-то нормальные, качественные алюморадиаторы стоят десятилетиями. Единственное, на что надо обратить внимание-так это размеры водяных каналов. От них зависит интенсивность естественной циркуляции. По этим показателям меня устраивают две марки:Глобал и Нова Флорида. Хотя если делать систему с естественной циркуляцией, то лучше чугунятинки ничего нету. Тут тебе и объём теплоносителя внутри (больше-только регистров из труб) и теплоёмкость чугуна и коррозионная стойкость.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#40 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 28 March 2017 - 10:56 PM

Бздливо за люмень, говоришь? Данунах!!! Я биметалл ставил только в домах, где вода из центрального теплоснабжения дюже говнистая (гидразин да едкий натр присутствуют), и/или большое давление (больше 10 атм). В своём доме, если залить нормальную воду, либо антифриз-то нормальные, качественные алюморадиаторы стоят десятилетиями. Единственное, на что надо обратить внимание-так это размеры водяных каналов. От них зависит интенсивность естественной циркуляции. По этим показателям меня устраивают две марки:Глобал и Нова Флорида. Хотя если делать систему с естественной циркуляцией, то лучше чугунятинки ничего нету. Тут тебе и объём теплоносителя внутри (больше-только регистров из труб) и теплоёмкость чугуна и коррозионная стойкость.

Соглашусь со всем написуненым, но... Не смог преодолеть предвзятости. Ибо коррозия из разных гальванопар возможна, а первым в этой очереди будет люмень. Ценник не на много больше, а душе спокойнее. Создание систем теплоёмких или нет, тут вопрос чем греться. Если твердотопливно-одноразово-электро, то ясенпень аккумулировать в час минимума и по мере потребности расходовать. Если же жидкогазово, то оптимально, чем менее ёмкой будет система, тем она экономнее и комфортнее.
Термостаты на каждый прибор в каждое помещение будет самым эффективным после контроллерного управления по рассписанию. Чугуний это прошлый век, к сожалению. И по мощности и по экономии. Комфорт тоже проигрывает, в принципе. Постоянный стресс переходного периода от нагрева к остыванию.
У мну всего два термостата на первом этаже и пара на втором, и это уже обеспечивает стабильность по Т с точностью до градуса. Держал стабильно 22, но восприятие зависит от влажности и погоды за бортом. Иногда добавлял до 23 в необходимом помещении. Хотя это всё условно, ибо пока нет дверей кроме уличных. Батареи(регистры) выглядят в динамике весьма интересно от тёплого вверху, до совершенно холодного внизу. Иногда создаётся впечатление, что нет протока, но при этом Т в помещении стабильна.
Поюзав биметалл, чугун не хочу. Даже в качестве понтОв. Может в цоколе созрею на пару, так как есть в наличии.
Забыл сказать, у мну система закрытого типа, с давлением в 2÷2,4кгс/см2
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей