Перейти к содержимому


Фотография

Термостат


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
34 ответов в этой теме

#1 Дон Педро Сангре

Дон Педро Сангре

    Гляди пешком

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 4437 сообщений
  • LocationНовосибирск, Бийск, СПб

Опубликовано 16 October 2011 - 12:47 PM

Парни, вот у меня тут какой глючек проявился. Температура у меня скачет от 80 до 90 туды сюды. Это чего, термостат подклинивает, да? Вот на холодную заведу, греется греется, до 90 дойдёт (кстати, до включения карлсона - 93* не доходит), и потом падает обратно, даже до чуть ниже 80-и. Потом так и колеблется в районе 85, то чуть ниже, то чуть выше.
Тише едешь - шире морда.

#2 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 16 October 2011 - 01:30 PM

а в чём глюк тёзка?

#3 снайпер29

снайпер29

    Экспериментатор

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
  • LocationАрхангельск

Опубликовано 16 October 2011 - 01:32 PM

Парни, вот у меня тут какой глючек проявился. Температура у меня скачет от 80 до 90 туды сюды. Это чего, термостат подклинивает, да? Вот на холодную заведу, греется греется, до 90 дойдёт (кстати, до включения карлсона - 93* не доходит), и потом падает обратно, даже до чуть ниже 80-и. Потом так и колеблется в районе 85, то чуть ниже, то чуть выше.



Если в процессе прогрева верхний патрубок холодный то всё нармально. Стрелка и показывает термостат отрылся или закрылся . У меня стоит ТАМА на 88гр БК показывает примерно такие же показания.
Не стоит бегать от снайпера - умрёшь уставшим

#4 Темнила

Темнила

    Водяной

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • LocationСоломбала

Опубликовано 16 October 2011 - 02:26 PM

Парни, вот у меня тут какой глючек проявился. Температура у меня скачет от 80 до 90 туды сюды.


Она дёргается как паралитик с высокой частотой или плавно?
Если как паралитик то проверь уровень ОЖ и вспомни не доливал ли холодную ОЖ в горячий ДВС?
Делай, что должно и будь, что будет...
Размещенное изображение

#5 Витя

Витя

    Даёшь светлое будущее!

  • Moderators
  • 3830 сообщений
  • LocationАмурка г.Свободный-г.Благовещенск

Опубликовано 16 October 2011 - 03:33 PM

Кость всё там ништякАвска работает! Если будет "замерзать" движка, или перегреваться, то это симптомы заклининого термостата в одном из положений(как правило так и бывает). А то что наблюдаешь сейчас, это просто нормальное открытие термостата, только открывается он щелчком видимо, и сразу широкое отверстие получается.

Если не учить в школе физику, то ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


#6 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 16 October 2011 - 03:36 PM

Кость! а у тебя какая то утечка ОЖ была. Нашел где и от чего? Помнится ты за прокладку ГБЦ переживал..

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#7 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2324 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 16 October 2011 - 09:09 PM

Парни, вот у меня тут какой глючек проявился. Температура у меня скачет от 80 до 90 туды сюды. Это чего, термостат подклинивает, да? Вот на холодную заведу, греется греется, до 90 дойдёт (кстати, до включения карлсона - 93* не доходит), и потом падает обратно, даже до чуть ниже 80-и. Потом так и колеблется в районе 85, то чуть ниже, то чуть выше.

Да...Гистерезис термостата и впрямь великоват...Попробуй его поменять.Работка не шибко муторная.В идеале,термостат неплохо прокипятить в кастрюльке с градусником да посмотреть,как оно там.И с новым термостатом желательно сделать то же самое.У меня родной термостат был стабильнее,но температура до 80-ти еле доползала...Заменил его на 87-градусный.Костя,я тебе уже говорил,как доработал систему охлаждения на своём Патре.Да ты и сам своими глазами видал.Сделай то же самое и наступит щастье.В основном,температурным режимом ШИМ с карлсонами рулят и сглаживают скачки температуры.Кстати,тут luchsergey всё тюнингует систему охлаждения.С ШИМом ужо наигрался и снял его...Могу спросить,не продаст ли его недорого,коль надумаешь его купить.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#8 Дон Педро Сангре

Дон Педро Сангре

    Гляди пешком

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 4437 сообщений
  • LocationНовосибирск, Бийск, СПб

Опубликовано 17 October 2011 - 06:23 AM

а в чём глюк тёзка?

В том, что ранее при температурах ниже +25 у меня стрелка была как приклеена к метке 80. А сейчас вот так вот скачет. Настораживает меня это.

Кость! а у тебя какая то утечка ОЖ была. Нашел где и от чего? Помнится ты за прокладку ГБЦ переживал..

Там все нормально, все что доливал, в расширительном бачке оказалось Сейчас уровень ОЖ в норме и никуда не девается.

Да...Гистерезис термостата и впрямь великоват...Попробуй его поменять.Работка не шибко муторная.В идеале,термостат неплохо прокипятить в кастрюльке с градусником да посмотреть,как оно там.И с новым термостатом желательно сделать то же самое.У меня родной термостат был стабильнее,но температура до 80-ти еле доползала...Заменил его на 87-градусный.Костя,я тебе уже говорил,как доработал систему охлаждения на своём Патре.Да ты и сам своими глазами видал.Сделай то же самое и наступит щастье.В основном,температурным режимом ШИМ с карлсонами рулят и сглаживают скачки температуры.Кстати,тут luchsergey всё тюнингует систему охлаждения.С ШИМом ужо наигрался и снял его...Могу спросить,не продаст ли его недорого,коль надумаешь его купить.

Да я так и планирую сделать. К следующему лету. Сейчас зима на носу, да и денег особо нет. Мне интересно, ты какой радиатор таки ставил, и можно ли твою схему на штатный нацепить?
А пока думаю промыть систему, сменить ОЖ и термостат.
Тише едешь - шире морда.

#9 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2324 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 17 October 2011 - 08:36 AM

Мне интересно, ты какой радиатор таки ставил, и можно ли твою схему на штатный нацепить?

Я родной люменевый с горизонтальными бачками пробил и поменял на латунный козлячий.По крепежу оне одинаковы.Спарку из восьмёркиных кожухов с вентами путём нехитрых манипуляций с болгаркой и сваркой подружил с радиком.Спарка получается несколько шире.Конечно,лучше один раз увидеть...Если не доведётся свидеться в ближайшее время,то фоток могу нащёлкать.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#10 Витя

Витя

    Даёшь светлое будущее!

  • Moderators
  • 3830 сообщений
  • LocationАмурка г.Свободный-г.Благовещенск

Опубликовано 17 October 2011 - 08:53 AM

Я родной люменевый с горизонтальными бачками пробил и поменял на латунный козлячий.По крепежу оне одинаковы.Спарку из восьмёркиных кожухов с вентами путём нехитрых манипуляций с болгаркой и сваркой подружил с радиком.Спарка получается несколько шире.Конечно,лучше один раз увидеть...Если не доведётся свидеться в ближайшее время,то фоток могу нащёлкать.


Лёш ты фотки наделай по любому, и сюда выкладывай, думаю всем кто заглядывает сюда(пользователям и гостям форума) будет интересно посмотреть на твой опыт.

Если не учить в школе физику, то ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


#11 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 17 October 2011 - 11:37 AM

Я думаю. что нормально термостат работает... не сильно бы я по этому поводу заморачивался....

Я вот поставил себе нынче электровентелятор, датчик на 92-97... не надо ШИМа... думаю надо вот радиатор от Газели, а козлячие радиаторы гАвно, с ними электровентелятор слишком чаасто работает, по мне так чем реже включается тем лучше.... в общем я против уазовских радиаторов.. 

#12 Витя

Витя

    Даёшь светлое будущее!

  • Moderators
  • 3830 сообщений
  • LocationАмурка г.Свободный-г.Благовещенск

Опубликовано 17 October 2011 - 12:20 PM

 

я думаю. что нормально термостат работает... не сильно бы я по этому поводу заморачивался....
я вот поставил себе нынче электровентелятор, датчик на 92-97... не надо ШИМа... думаю надо вот радиатор от Газели, а козлячие радиаторы гАвно, с ними электровентелятор слишком чаасто работает, по мне так чем реже включается тем лучше.... в общем я против уазовских радиаторов..


Есть идеи по поводу газелевского радиатора?! Выкладывай сюда будем обсуждать!

Каким образом инсталлировал электровентилятор?! Куда внедрял датчик?! Слайды хотелось бы увидеть!:boredom:

Мне тоже пора менять радиатор, родной накрывается медным тазиком, забился он по ходу конкретно! Знакомый на булку поставил хантеровский какой то ездит радуется, советует мне такой же ставить, но у меня пока мысли об этом на весну.

Если не учить в школе физику, то ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


#13 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 17 October 2011 - 01:07 PM



Есть идеи по поводу газелевского радиатора?! Выкладывай сюда будем обсуждать!

Каким образом инсталлировал электровентилятор?! Куда внедрял датчик?! Слайды хотелось бы увидеть!:boredom:

Мне тоже пора менять радиатор, родной накрывается медным тазиком, забился он по ходу конкретно! Знакомый на булку поставил хантеровский какой то ездит радуется, советует мне такой же ставить, но у меня пока мысли об этом на весну.





идея одна и она реализованна Северным Соседов и реализована не плохо... я за газелечный радиатор...


а к себе в уаз мне давно хотелось поставить эл.вент-р, да вот жаба душила волговский покупать, а у друга на Мегане крыльчатка сломалась, крепление к двигателю, ну я это дело взял, на работе мне новое креплене сделали и я инсталировал эл.вент-р в уаз, на мегановском же дифузоре, который слегка подрезал, что бы он за радиатор не выступал.. датчик поставил сначала на 87-92, гАвно!!! термостат у меня на 87 стоит и получалось что карлсон включался на 87-88гр. а выключался на 82... т.е. постоянно работал... дерьмо в общем... поставил датчик на 92-97, вклюбчается карлсон на 97-98, а то и 100 градусах, очково конешно же, но влючаеться только в пробках и гОвнах. а на трассе я его не слышу... но вот говорят, что у газелевских радиаторах мощность выше и КПД, а стоят они порой дешевле уазовских, вот думаю теперь этот радиатор ставить.. а ШИМ, а что ШИМ? по мне так, чем меньше всяких электронных схем, тем лучше... да у меня включене карлсона происходит от датчика, принудительно, а так же полное отключение карлсона, вдруг в брод полезу...

попробую сфотать сёдня...

да, у Снайпера надо пронормальный термостат спросить, наши дерьмо... он себе от БМВ что ли, инсталировал...

#14 Дон Педро Сангре

Дон Педро Сангре

    Гляди пешком

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 4437 сообщений
  • LocationНовосибирск, Бийск, СПб

Опубликовано 17 October 2011 - 07:47 PM

идея одна и она реализованна Северным Соседов и реализована не плохо... я за газелечный радиатор...


а к себе в уаз мне давно хотелось поставить эл.вент-р, да вот жаба душила волговский покупать, а у друга на Мегане крыльчатка сломалась, крепление к двигателю, ну я это дело взял, на работе мне новое креплене сделали и я инсталировал эл.вент-р в уаз, на мегановском же дифузоре, который слегка подрезал, что бы он за радиатор не выступал.. датчик поставил сначала на 87-92, гАвно!!! термостат у меня на 87 стоит и получалось что карлсон включался на 87-88гр. а выключался на 82... т.е. постоянно работал... дерьмо в общем... поставил датчик на 92-97, вклюбчается карлсон на 97-98, а то и 100 градусах, очково конешно же, но влючаеться только в пробках и гОвнах. а на трассе я его не слышу... но вот говорят, что у газелевских радиаторах мощность выше и КПД, а стоят они порой дешевле уазовских, вот думаю теперь этот радиатор ставить.. а ШИМ, а что ШИМ? по мне так, чем меньше всяких электронных схем, тем лучше... да у меня включене карлсона происходит от датчика, принудительно, а так же полное отключение карлсона, вдруг в брод полезу...

попробую сфотать сёдня...

да, у Снайпера надо пронормальный термостат спросить, наши дерьмо... он себе от БМВ что ли, инсталировал...

А мотор какой?

Я родной люменевый с горизонтальными бачками пробил и поменял на латунный козлячий.По крепежу оне одинаковы.Спарку из восьмёркиных кожухов с вентами путём нехитрых манипуляций с болгаркой и сваркой подружил с радиком.Спарка получается несколько шире.Конечно,лучше один раз увидеть...Если не доведётся свидеться в ближайшее время,то фоток могу нащёлкать.

А спарка у тебя как подключена? В параллель? Оба вентиллятора крутятся с одной скоростью. как один?
Блин, надо будет приехать к тебе в Кемерун, да ещё раз конкретно руками всё это прощупать.
Тише едешь - шире морда.

#15 снайпер29

снайпер29

    Экспериментатор

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
  • LocationАрхангельск

Опубликовано 17 October 2011 - 07:49 PM

А мотор какой?



409й
Не стоит бегать от снайпера - умрёшь уставшим

#16 Дон Педро Сангре

Дон Педро Сангре

    Гляди пешком

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 4437 сообщений
  • LocationНовосибирск, Бийск, СПб

Опубликовано 17 October 2011 - 07:53 PM

409й

Тогда говори моджель термостата :alcoholic:
Тише едешь - шире морда.

#17 снайпер29

снайпер29

    Экспериментатор

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
  • LocationАрхангельск

Опубликовано 17 October 2011 - 08:03 PM

Тогда говори моджель термостата :alcoholic:



Размещенное изображение
Фирма ТАМА старые ПАДЖЕРО но дорогой зараза зато работает чётко. Надо менять тарелку (работы 5минут)
Не стоит бегать от снайпера - умрёшь уставшим

#18 Темнила

Темнила

    Водяной

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • LocationСоломбала

Опубликовано 17 October 2011 - 08:04 PM

Тогда говори моджель термостата :alcoholic:


Смотри выше там картику выкладывал
----------
Сдаётся нам мы кнопку забыли нажать:clapping: с картинкой.... но Слава вставил аналогичную:blush:
Делай, что должно и будь, что будет...
Размещенное изображение

#19 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2324 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 18 October 2011 - 12:13 PM

А спарка у тебя как подключена? В параллель? Оба вентиллятора крутятся с одной скоростью. как один?
Блин, надо будет приехать к тебе в Кемерун, да ещё раз конкретно руками всё это прощупать.

Спарка у меня подключена параллельно.Двухканальный ШИМ от kineskop'a (есть такой камрад,обитает на Уазбуке,Уазпатриоте и Патриоте 4х4)это позволяет.Также он позволяет отрубать венты на время (для преодоления бродов и т.д.)и варьировать температуру.Имеет систему самодиагностики.Отображает на дисплее процент мощи на вентах.
Изначально я смонтировал схему,аналогичную "восьмёрочной".Термодатчик всуропил в верхний патрубок.На каждый вент-своё реле.Плюс кнопка для запуска реле,дублирующая датчик (на случай отказа оного).Система не понравилась температурной качкой,обусловленной гистерезисом датчика,скачками напряжения и нагрузки на генератор.К тому же,термодатчик тоже не образец надёжности.Бывало,глючил.Посему смонтировал ШИМ,старую систему перевёл в резерв,отключив термодатчик,но не разрывая силовой контур.Лично мне с ШИМом как-то поинтереснее.Вентиляторы на 100% мощности вышли только раз,когда я в Казахстане по горам тащил катер Хасана.Жарко было,однако...
А в Новосиб я и сам могу нагрянуть.Дочки давно в зоопарк просят свозить.Только вот с приведением теплосетей в рабочее состояние опосля запуска закончу...
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#20 Penukhin

Penukhin

    Цветок сакуры

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 693 сообщений
  • LocationНоводвинск

Опубликовано 18 October 2011 - 02:05 PM

у.Имеет систему самодиагностики.Отображает на дисплее процент мощи на вентах.





на каком дисплее?




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей