Перейти к содержимому


Фотография

Котел отопления


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
68 ответов в этой теме

#41 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27627 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 08 November 2016 - 05:40 AM

Можно конечно и поискать, если эти чудовища не выбросили книжки по теплотехнике, гостам, процессам и аппаратам, охране труда, заморочиться расчетами, но в оконцовке получится, шо Скиндо скажет, шо ему и так нормально, ведра угля на сутки хватает.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#42 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 08 November 2016 - 10:19 AM

Хотел своими граблями поделиться... Продолжить 'мозговой штурм'.


всегда ЗА!!! одна голова - хорошо :biggrin: .... а с головой - лучьше... :biggrin:
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#43 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 08 November 2016 - 10:54 AM

Всё зависит чем топИть будем а не плюнет в расширитель и влезет-нет


дык об чом и баю... плюнет аль нет энто техническая сторона реализации.. поделился рабочим конструктивом и обозначил ньюансы для конкретного случая....


а вот чем топить.., вопрос представляющий..... мLя я столь не напечатаю...

короче в моих условиях дешевле, удобнее с минимумом трудозатрат - уголь... дрова уже вдвое дороже, и геморно.


но в оконцовке получится, шо Скиндо скажет, шо ему и так нормально, ведра угля на сутки хватает.



Ты не поверишь... :biggrin: :biggrin: но у мну так же... токма полтора... ежель в килограммах то где-то 15...
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#44 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27627 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 08 November 2016 - 01:34 PM

дык об чом и баю... плюнет аль нет энто техническая сторона реализации.. поделился рабочим конструктивом и обозначил ньюансы для конкретного случая....


а вот чем топить.., вопрос представляющий..... мLя я столь не напечатаю...

короче в моих условиях дешевле, удобнее с минимумом трудозатрат - уголь... дрова уже вдвое дороже, и геморно.





Ты не поверишь... :biggrin: :biggrin: но у мну так же... токма полтора... ежель в килограммах то где-то 15...

Скоро к тебе газ подведут, будешь котел переделывать.
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#45 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 08 November 2016 - 01:49 PM

Получилось хорошо, только огород на этом не закончился... И не закончится.


ыыыы...


Но самое экономное горение, это нагрев ровно до точки регулирования, точки комфорта. Т.к. печь 'ждать' не может, полученное тепло консервировать в термос. И потом уже, брать дозированно.


таки да.. печь может только задумываться... на часок другой... и еЯ лучше поленом лишним не торопить... :biggrin: :biggrin: несёт еЯ потом не по детски..
а вот танк облачившийся в фуфайку, имеет свойство теплом души делиться когда попросят..., и вообще он скромный парняга пока фуфаечку не скинет.... :biggrin: когда и поленце лишнее прихватит.., не беда...

Скоро к тебе газ подведут, будешь котел переделывать.


неа не буду... сначала выслушаю предложения ценности их услуг... и необходимости их применения на моем подворье.. :ph34r:

здается мне что лояльность будет не долгой...

и ето.. уже 5й год на весь отопительный, с середины сентября и до конца мая, по ТРИ тонны угля от Лехи Прокуденки хватает с избытком
плюс куб хлама на растопку... прошлый год вообче 2 тонны только осилил.. а барыжут у нас Лехины угли по 3.5тыс за тонну... вот и посчитай
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#46 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 08 November 2016 - 04:47 PM

... сначала выслушаю предложения ценности их услуг... и необходимости их применения на моем подворье.. :biggrin:

здается мне что лояльность будет не долгой...

и ето.. уже 5й год на весь отопительный, с середины сентября и до конца мая, по ТРИ тонны угля от Лехи Прокуденки хватает с избытком
плюс куб хлама на растопку... прошлый год вообче 2 тонны только осилил.. а барыжут у нас Лехины угли по 3.5тыс за тонну... вот и посчитай

Если не превышает штукеля в месяц в отопительный период, да 'невлом' лопатингом занимаццо, то нехидёргаться. Газобарыги весьма нескромны стали. За неполные 10 лет утроили ценник. Уроды.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#47 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 11 November 2016 - 11:26 PM

Кость, тут еще маленькое дополнение. (или я не уловил) Есть гениальная приспособа - регулятор тяги называется.
http://sh-russia.ru/...ator-tyagi.html
стоит недорого, работает очень интересно. Чистая механика.
---
Потрясла панель индикации. Это мощно. Это по-нашему.
---
А трубка "сброса" на настоящих теплотехнических установках называется "вестовая трубка"
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#48 Skdingo

Skdingo

    Соловей Разбойник

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений
  • LocationК А Н С К

Опубликовано 13 November 2016 - 10:20 PM

... но в оконцовке получится, шо Скиндо скажет, шо ему и так нормально, ведра угля на сутки хватает.


Вы смеетесь что ли, в Сибири и ведро на сутки?!.. От двух до шести ведер, в зависимости от внешней температуры.



Кость, тут еще маленькое дополнение. (или я не уловил) Есть гениальная приспособа - регулятор тяги называется.
http://sh-russia.ru/...ator-tyagi.html
стоит недорого, работает очень интересно. Чистая механика.
---
Потрясла панель индикации. Это мощно. Это по-нашему.
---
А трубка "сброса" на настоящих теплотехнических установках называется "вестовая трубка"


Паша, индикация нужна была, по сути на один раз, что бы выбрать оптимальный режим котла. Свою функцию она выполнила, спасибо ей, я разобрался почему аккумулятор так долго разгонялся, теперь эта панель несет в большей мере декоративную функцию.
Регулятор тяги офигительный, я такого простого решения еще не видел, техника не стоит на месте! Можно его будет поставить, но он нужен будет, когда я топлю котел дровами, а делаю это я крайне редко. А при топке углем, котел сбалансирован.



Скоро к тебе газ подведут, будешь котел переделывать.


А нам, газа не видать, сказывается еще политика партии - необходимо реализовывать огромнейшие запасы угля, и нех тут....

#49 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 13 November 2016 - 10:35 PM

Вы смеетесь что ли, в Сибири и ведро на сутки?!.. Четыре - пять ведер, в зависимости от внешней температуры.



у мну почти 100 квадратов набирается отапливаемого... двух ведер в морозы заглаза... може чО не так делаю... :biggrin:
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#50 Skdingo

Skdingo

    Соловей Разбойник

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений
  • LocationК А Н С К

Опубликовано 13 November 2016 - 10:39 PM

у мну почти 100 квадратов набирается отапливаемого... двух ведер в морозы заглаза... може чО не так делаю... :biggrin:


Наверное я, что то не так делаю. Все пытаюсь получить удобства благоустроенной квартиры, а за это приходится расплачиваться - потери, блин, их никуда не деть.

#51 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 13 November 2016 - 10:46 PM

Наверное я, что то не так делаю. Все пытаюсь получить удобства благоустроенной квартиры, а за это приходится расплачиваться - потери, блин, их никуда не деть.


выявить и уничтожить.. немедля... :biggrin: и куда таки два ведра разбегаются?...
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#52 Skdingo

Skdingo

    Соловей Разбойник

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений
  • LocationК А Н С К

Опубликовано 13 November 2016 - 10:52 PM

выявить и уничтожить.. немедля... :biggrin: и куда таки два ведра разбегаются?...


Отапливается дом, флигель и баня, теплотрассы идут по улице, в перспективе уйдут в жилые помещения, окромя как в баню, плюс сама котельная не утеплена и не штукатурена, плюс изоляция самого термоса, оставляет желать лучшего. Но все упирается во время, я три недели в командировке, а за одну, что дома, успеваю делать только самое жизненно необходимое...

#53 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 13 November 2016 - 11:31 PM

у мну почти 100 квадратов набирается отапливаемого... двух ведер в морозы заглаза... може чО не так делаю... :drinks:

Да нееее... Просто 'чудес на свете не бывает' .... Я не зря за теплоизоляцию здания говорил. ЕЯ значение уменьшаться до бесконечного нуля, как идеального, не может. Просто задохнёшся в собственном 'выхлопе'... Или от рака. Есть статистика, шведы на себе испытали. Потому надо вовремя остановиться на 100-110Вт•С°/м2. При таком раскладе, двух вёдер будет маловато для Сибири. :biggrin: По любому, теплогенератор должен быть не менее 25 кВт. Не надо забывать старика Ломоносова 'Ничто из ничего не возникает и не исчезает бесследно.' :drinks:

Наверное я, что то не так делаю. Все пытаюсь получить удобства благоустроенной квартиры, а за это приходится расплачиваться - потери, блин, их никуда не деть.

С потерями надо бороться, на этапе производства и транспортировки тепла.
А ты зачем баню греешь всю неделю, если почесацца в неЯ только субботно? :blind:
Для подмывалок, душа с ванной должно хватать вроде... Я даже воду тудОй подводить не стал, чтоб не гимороиться. Три-четыре ведра и так принести 'не влом'. :king:
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#54 Skdingo

Skdingo

    Соловей Разбойник

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений
  • LocationК А Н С К

Опубликовано 13 November 2016 - 11:40 PM

С потерями надо бороться, на этапе производства и транспортировки тепла.
А ты зачем баню греешь всю неделю, если почесацца в неЯ только субботно? :biggrin:
Для подмывалок, душа с ванной должно хватать вроде... Я даже воду тудОй подводить не стал, чтоб не гимороиться. Три-четыре ведра и так принести 'не влом'. :drinks:


В баню вода проведена, да и с котла сливать не хочется, вот и поддерживаем там плюсовую температуру. А четырьмя ведрами мою банду не уговоришь, когда всей кучей сбегаемся, двухсот литровая бочка горячей воды опустошается больше чем наполовину, а уж про холодную молчу. Внуки, те чистые моржи, плюхаются до опупения, да и сами не любим экономить водицу.

#55 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 14 November 2016 - 12:02 AM

Да нееее... Просто 'чудес на свете не бывает'


так вентиляцию никто не отменял.... у мну пока только залповая пользуема...

уж лучше иметь теплыя стены и пол.. а поэкономленное в смену воздуха боле частое определить... и таки да, залповая вентиляция оказалась самым действенным, продуктивным, и экономичным способом... хотя поначалу вызывало недоверие...
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#56 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 14 November 2016 - 12:07 AM

В баню вода проведена, да и с котла сливать не хочется, вот и поддерживаем там плюсовую температуру. А четырьмя ведрами мою банду не уговоришь, когда всей кучей сбегаемся, двухсот литровая бочка горячей воды опустошается больше чем наполовину, а уж про холодную молчу. Внуки, те чистые моржи, плюхаются до опупения, да и сами не любим экономить водицу.

Не все же единоразово в бане?... Партиями заходы? Кто пошОл, столь вёдер холодной прихватил от хотелок... Горячая (в остатке) уходит на помыв помещения апослЯ. :drinks: Греть двор расточительно. Вроде. :drinks:

так вентиляцию никто не отменял.... у мну пока только залповая пользуема...

уж лучше иметь теплыя стены и пол.. а поэкономленное в смену воздуха боле частое определить... и таки да, залповая вентиляция оказалась самым действенным, продуктивным, и экономичным способом... хотя поначалу вызывало недоверие...

А попАдробнее? :biggrin:
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#57 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 14 November 2016 - 12:22 AM

А попАдробнее? :biggrin:



чО там подробного... все окна-двери настеж минут на 3-5-10 в зависимости от наружной температуры... меняем все и сразу... добра с какой не смешиваем... тепла лишнего на двор не гоним, токмо что воздух запас в себе... в хате ничего поостыть не успевает...
тяга в мороз такая что за минуты происходит полная смена воздуха в хате... при от нуля и выше подольше... когда ветер вообще, раз и все :drinks:

сейчас посчитал.. объем воздуха в хатке 286 кубов...
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#58 Skdingo

Skdingo

    Соловей Разбойник

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений
  • LocationК А Н С К

Опубликовано 14 November 2016 - 12:28 AM

Не все же единоразово в бане?... Партиями заходы? Кто пошОл, столь вёдер холодной прихватил от хотелок... Горячая (в остатке) уходит на помыв помещения апослЯ. :drinks: Греть двор расточительно. Вроде. :biggrin:

Партиями, конечно же.
Да расточительно, понятно, НО привыкли мы к тому что в бане всегда тепло, мало ли что в жизни бывает, что то высушить, что то сполоснуть... Попробуй сейчас у жены моей отобрать теплое помещение с водой!..Размещенное изображение

#59 Шальной

Шальной

    Рифмоплёт 80lvl

  • Moderators
  • 4968 сообщений
  • Locationне город

Опубликовано 14 November 2016 - 12:34 AM

Попробуй сейчас у жены моей отобрать теплое помещение с водой!..Изображение


а что, ванная комната?
Не учудишь - не прославишься... Тараканы в голове аплодируют стоя!!!....

#60 Skdingo

Skdingo

    Соловей Разбойник

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений
  • LocationК А Н С К

Опубликовано 14 November 2016 - 12:40 AM

а что, ванная комната?


Душевая, скорее. Потому как там стоит душевая кабина, ну и собственно ТРОН, пока у меня нет места разделить все это.Размещенное изображение
Но это дома, а то во дворе.Размещенное изображение




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей