Перейти к содержимому


Фотография

Обработка сварочных швов на нерже


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
20 ответов в этой теме

#1 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 28 February 2015 - 11:39 PM

Коллеги!
Никогда не заморачивался отделкой швов на нерже - ровненько, чистенько, но, ясное дело цвета побежалости вокруг и сам шов темный.
собственно вопрос - а чем бы бюджетным и не сильно ядовитым смыть эту синьку? Механическую обработку не предлагать - снятие валика усиления шва - не наш метод, да и снимать особенно нечего, шовчик приличненький. Не Атоммаш, ясное дело, но и не как на глушителе после гараж-сварки.
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#2 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27634 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 01 March 2015 - 01:43 AM

ЛоШара, перегрев это, будь как коллего :blink:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#3 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 01 March 2015 - 02:06 AM

ЛоШара, перегрев это, будь как коллего :blink:

Какой перегрев? Ты чо?
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#4 vodnik60

vodnik60

    Advanced Member

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • LocationВязники Владимирская обл.

Опубликовано 01 March 2015 - 02:53 AM

Не заморачивайся.
Страшный сон коллекционера: после его смерти жена распродает его коллекцию по ценам, которые он ей называл.

#5 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 01 March 2015 - 02:58 AM

Не заморачивайся.

Академики (которых так Влад уважает) насратые швы тщательно зашлифовывают. Ну чтобы не так страшно было. Вот и я нашего Старшего Лаборанта не хочу расстраивать - надо чем-то окисную пленку протравить, до белого металла...
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#6 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 01 March 2015 - 05:59 AM

ЛоШара, перегрев это, будь как коллего :blink:

Кинь в костёр. Чтоб одинаково посинело стало. Если не хоШ шОркать :alcoholic:
Трошки перегрел. Чтоб было чисто, только автоматом надо варить. На станке, плазмой. Руками не сварить.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#7 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 01 March 2015 - 02:10 PM

Кинь в костёр. Чтоб одинаково посинело стало. Если не хоШ шОркать :spiteful:
Трошки перегрел. Чтоб было чисто, только автоматом надо варить. На станке, плазмой. Руками не сварить.


Плазма кончилась.

Дуну я на пробу пескоструйкой чуть, интересно, как это выйдет?
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#8 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 01 March 2015 - 04:10 PM

Красиво будет. Матово.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#9 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27634 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 01 March 2015 - 04:29 PM

Красиво будет. Матово.

Трубы блестящие, полированные, а ты матово :spiteful:
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#10 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 01 March 2015 - 04:32 PM

Коллеги!
Никогда не заморачивался отделкой швов на нерже - ровненько, чистенько, но, ясное дело цвета побежалости вокруг и сам шов темный.
собственно вопрос - а чем бы бюджетным и не сильно ядовитым смыть эту синьку? Механическую обработку не предлагать - снятие валика усиления шва - не наш метод, да и снимать особенно нечего, шовчик приличненький. Не Атоммаш, ясное дело, но и не как на глушителе после гараж-сварки.

Предположу, что из не сильно ядовитого и не сильно дорогого Вы даже в Московии не найдёте ничего. Потому-извольте обрабатывать болгаркой, корд-щёткой с нержовым же ворсом и лепестковыми дисками (фракцию абразива-подбирайте по надобности).
Синий цвет шва и махровая побежалость в ЗТВ-признак перегрева шва. По цвету шва и околошовной зоны. Соломенно-жёлтый с оранжевыми и голубыми переливами-зер гут. Красноватый-на грани фола. Синий-явный пережар шва. Обычно перегрев имеет место быть при сварке напроход длинных участков, а также-при излишне осторожной сварке, когда сварщик, боясь провалить ванну, медленно ведёт горелку на малом токе.Тепло не успевает рассосаться по массе металла и мы имеем классический случай зонального перегрева. Обычно нержу варят током, бОльшим, по сравнению с тем, который выставляют для чернины. И на бОльшей скорости. Для того, чтобы избежать перегрева, варят участками (длина участка определяется экспериментально, главное-чтобы этот участок не синел)и с промежуточным охлаждением мокрыми тряпками. Для защиты "хвоста" сварочной ванны от выгорания лигатуры применяют разные "сапожки" для поддува аргона, одеваемые на сопло по ходу направления сварки.Это-для того, чтобы не выпускать из-под защиты уже сваренный, но ещё не остывший участок шва.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#11 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 01 March 2015 - 04:50 PM

Коллага, а не будет ли у Вас времени сымитировать перегрев и потом сделать нормальный шов и выложить пару фоток?
Я варю трубу 51х1.5 к фланцу толщиной 9 мм угловым швом (варить изнутри нельзя - потом на торцовку фланца на станке).
Я примерно начинаю понимать в чем дело, специально ставлю ток поменьше и помедленнее - опытным путем установлено, что деформации потом меньше.

----
Побежалости на фланце нет, на трубе миллиметра 3-4, изредка 5 от края шва.
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#12 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 01 March 2015 - 04:57 PM

К сожалению, у меня под рукой нержи нету... Щас по ней, что-то, вообще работы не стало. 5-6 мм ЗТВ-это фигня. Варите фланцы с трубой участками по 20 мм с промежуточным охлаждением. Дугу, в основном, направляйте на фланец и на трубу-почти не надо. Такие швы почти не синеют. А то, что чутка посинело-легко уберётся лепестковым диском и загладится корд-щёткой.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#13 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 01 March 2015 - 05:17 PM

К сожалению, у меня под рукой нержи нету... Щас по ней, что-то, вообще работы не стало. 5-6 мм ЗТВ-это фигня. Варите фланцы с трубой участками по 20 мм с промежуточным охлаждением. Дугу, в основном, направляйте на фланец и на трубу-почти не надо. Такие швы почти не синеют. А то, что чутка посинело-легко уберётся лепестковым диском и загладится корд-щёткой.


Да, именно по 20 мм, да дугу на фланец, но шов синеет.
Про охлаждение - тут такая тонкость, я тут начитался РТМ (руководящий материал) про пароходную сварку нержи, в них категорически запрещено охлаждать (вообще рекомендовано фланец ставить, чуть прикопав во флюс) такого рода стыки, с минимальным временем между захватками. Да еще в некоторых случаях с термообработкой сваренного трубопровода) Поменьше мне читать надо всякие книжки. Подозреваю, что скорее всего эти РТМ проходили по минсредмашевской тематике, хотя, естественно, там про это ни слова.

Про деформацию. Очень интересно, но они нарастают еще несколько дней. Я оставил трубу с фланцами в центрах после проточки, ослабив пиноль. Так за эти пару дней фланец немного ( на 11 соток) вывернуло.

---
Про фоты. Если подвернется какая работа - не поленитель, выложите. Местным лоШарам полезно будет посмотреть.

---
Большое спасибо за пояснения.

----
Точно, есть у мене мешок мелкого песку. Очень мелкого. Дуну, пожалуй.
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#14 Марк Швеллер

Марк Швеллер

    еще один Сварщик

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 3144 сообщений
  • Locationне указан

Опубликовано 04 March 2015 - 12:19 AM

Короче - что вышло.

В.. эта... хм... установил я ток побольше и "быстро, решительно" положил шовчик. Заметно лучше стало. Я понял, в чем дело, не надо сиськи тереть и на 30 амперах греть и капать по капельке.
Зона термического воздействия резко уменьшилась, проплав корня шва хороший (проверил на обрезках - разрезал и полирнул), деформации уменьшились... Доволен, одним словом.
ВАЗ 2171-30 зильберметаллик.
Свидетель Брожения.

#15 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 04 March 2015 - 03:29 AM

Короче - что вышло.

В.. эта... хм... установил я ток побольше и "быстро, решительно" положил шовчик. Заметно лучше стало. Я понял, в чем дело, не надо сиськи тереть и на 30 амперах греть и капать по капельке.
Зона термического воздействия резко уменьшилась, проплав корня шва хороший (проверил на обрезках - разрезал и полирнул), деформации уменьшились... Доволен, одним словом.

'Всё правильно сделал!'© :spiteful:
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#16 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 26 September 2015 - 08:53 PM

Про фоты. Если подвернется какая работа - не поленитель, выложите. Местным лоШарам полезно будет посмотреть.

Долго созревала ситуация... Подвернулась нержовая железяка. В кегу надо было сделать вварыш ф 3/8" Будет-... сами понимаете, что. :rtfm:
Вварил. Ток-80 А, линейный. Присадка-308, ф 1, 6 мм.
Размещенное изображение
Зачистил ручной проволочной щёткой. Никакой химии.
Размещенное изображение
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#17 01vlad

01vlad

    Спиртогон

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 27634 сообщений
  • LocationМосква

Опубликовано 26 September 2015 - 09:35 PM

Красиво получилось!
И помогают нам всегда - сахар, дрожжи и вода!

#18 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 28 September 2015 - 02:02 AM

'Я не волшебник. Я только учусь'©
Мну показалось, что шовчик чуть в стороне от нипеля, или вварыша. То биш, нипелёк слабо проварен в шве. Лёха сварщик знатный, может фото неудачно? :rtfm:
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...

#19 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 28 September 2015 - 07:41 AM

'Я не волшебник. Я только учусь'©
Мну показалось, что шовчик чуть в стороне от нипеля, или вварыша. То биш, нипелёк слабо проварен в шве. Лёха сварщик знатный, может фото неудачно? :rtfm:

В режиме макросъёмки фотик что-то дурит и несколько искажает картинку. Катет шва-почти везде равномерный. Только сзади-слева несколько растянут по горизонтали. Хозяин ёмкости несколько перестарался при разделке отверстия и пришлось затягивать зазор.
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#20 РОСИЧ

РОСИЧ

    Эх! Молодо-зелено!

  • Moderators
  • 17567 сообщений
  • LocationСтрана вечнозелёных помидоров

Опубликовано 28 September 2015 - 04:35 PM

В режиме макросъёмки фотик что-то дурит и несколько искажает картинку. Катет шва-почти везде равномерный. Только сзади-слева несколько растянут по горизонтали. Хозяин ёмкости несколько перестарался при разделке отверстия и пришлось затягивать зазор.

Тогда понятно. Присмотрелся по описанию,... Это и смутило.
Так хочется выссказаться... Аж, слов - нет...




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей