Перейти к содержимому


Фотография

Реставрация корпуса ПК


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 Lisen4eg

Lisen4eg

    Лесной житель

  • Administrators
  • 748 сообщений
  • LocationБийскбург

Опубликовано 08 January 2014 - 04:29 PM

Впервые слово "шкворень" применительно к УАЗовским мостам мне довелось услышать в далеком уже 1974 году :sad: Сколько с той поры пришлось отбраковать корпусов поворотных кулаков неизвестно. Ясно одно - немало. В те годы, когда любая запчасть для УАЗа была в крайнем дефиците, корпуса поворотных кулаков выбраковывались очень редко и восстанавливались любыми доступными способами в многочисленных в ту пору автобазах. Потом автобазы потихоньку куда то слились, но зато в магазинах запчастей стало навалом и причем по вполне гуманным ценам. Теперь ситуация стала обратной - запчасти есть, но ценники на них кусучие и, в этой ситуации, как раз время обратиться к лучшему другу любого УАЗовода - Руководству по войсковому ремонту.
И вот что оно говорит о дефектовке корпуса ПК редукторного моста. Добавим, что сказанное справедливо и для корпусов ПК колхозных мостов.
Размещенное изображение

Из прочитанного видим, что достаточным условием для выбраковки является превышение посадочного диаметра Д1 более 42,04 мм. На практике это обычно выглядит примерно вот так:
Размещенное изображение

Гнездо колодца, в которое устанавливается шкворень имеет ярко-выраженные следы износа, само отверстие из круглого становится овальным. Некоторое время для реставрации отверстий таких поворотных кулаков мы растачивали их до круглого состояния на различных фрезерных и координатно-расточных станках.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Процесс этот весьма трудоемкий, сама расточка может занять 5 минут времени, а вот установка необходимой оснастки и базировки самого корпуса затягивалась иногда в полноценную рабочую смену. Поэтому за реставрацию корпуса ПК мы брались в исключительных случаях. Но в последнее время, возможно в связи с тем, что завод ощутимо поднял цену на корпус ПК редукторного моста до 3 500 рублей, а на корпус ПК колхозного моста до 2 000 рублей за штуку, эти изделия на реставрацию несут пачками. В этой ситуации мы были вынуждены задуматься о снижении трудоемкости операций, связанных с восстановлением корпусов поворотного кулака. И вот что из этого получилось.

На шлифовально-заточном станке из стандартной развертки на 44 мм была изготовлена развертка диаметром 42,5 мм.
Размещенное изображение

С помощью изготовленного инструмента оба колодца превращаются из овальных в круглые, что называется "легким движением руки".
Размещенное изображение

В отличие от героя Андрея Миронова, проблем с превращением мы не испытали. Отверстие стало практически идеально круглым и приобрело размер 42,500 мм.
Размещенное изображение

Понятно, что наша промышленность не выпускает шкворней с такими размерами, поэтому, дабы устранить этот досадный пробел, мы наладили выпуск опор шкворней с увеличенным на 1 мм диаметром. С помощью любого токарного или шлифовального станка из таких опор с припуском, можно получить опоры желаемого размера.
Размещенное изображение

Еще одной из обиднейших причин выбраковки корпусов является разбитое посадочное гнездо рулевого пальца.
Размещенное изображение

Вышеупомянутое Руководство по войсковому ремонту, в подобных случаях, рекомендует заваривать отверстие с изготовлением нового или же установку втулок. Заваривание подобного отверстия в чугуне то еще развлечение и оно под силу лишь специализированным мастерским. Мы сочли, что гораздо проще будет изготовить и установить новую ремонтную втулку.
Размещенное изображение

Таким образом, в результате нехитрых манипуляций, удалось поднять реставрацию корпусов ПК на совершенно новый уровень. Трудоемкость работ снизилась в разы с параллельным улучшением качества восстановительных работ.

Тему публикуем как справочно-ознакомительную для наших коллег-сервисменов и огромной массы УАЗоводов, производящих ремонт своих боевых коней собственными силами.
Никого не трогаю, примус починяю.....и еще считаю своим долгом предупредить, что Лисён4ег древнее и неприкосновенное животное.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей