Перейти к содержимому


Фотография

Очередной поход экипажа Авроры к берегам Бухтармы


29 ответов в этой теме

#1 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 06 August 2013 - 03:25 PM

Самый старший в нашем роду - мой отец, человек весьма выдающийся.
Размещенное изображение

При трех классах церковно-приходской школы и знания на русском языке единственной фразы "Дай покушать" умудрился в послевоенные годы закончить ускоренные курсы ФЗУ по специальности плотника. Поскольку в училище не только сытно кормили, но платили хоть и небольшие, но деньги, безграмотный голодный сельский паренек очень быстро выбился в лидеры и после окончания ФЗУ стал специалистом своего дела. Так вот, однажды, еще в советские времена поручили ему сделать макет крейсера "Аврора". Как и водится, подошел он к поручению творчески и тот макет занял первое место в городском конкурсе агитационных платформ на ноябрьской демонстрации трудящихся. Организация, в которой работал отец, получила приз, а ему самому начальник цеха пообещал несколько отгулов. Когда он запросил дать десятый отгул под это дело, начальник, видать, уже уставший от постоянного отсутствия работника, сказал ему:
- Да пошел ты к черту со своей "Авророй"!
С тех времен прошло уже немало лет, но легенда про ту "Автору" продолжает жить в нашей семье. Когда в 2001 году мы затеяли свое первое водное путешествие и построили для этих целей небольшой корабль, вопрос о названии даже не стоял. В единодушном порыве было решено - этот наш корабль и все последующие будут носить легендарное, как для страны, так и для нашей семьи имя - Аврора!

Аврора №1. Год 2001.
Размещенное изображение

С той поры утекло немало воды. Экипаж "Авроры", как и сам корабль менялся неоднократно. Неизменными все это время оставались капитан корабля, Ваш покорный слуга, и старпом, мой младший братишка, Хамит, в простонародьи - Булыч. Кстати, вот он на пирсе ожидает прибытия очередной "Авроры".
Размещенное изображение

В этом году уже по устоявшейся многолетней традиции экипаж "Авроры" отправился в очередной поход к полюбившимся берегам Бухтармы.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Юнги нашего экипажа представлены 50/50 детьми и внуками. Причем, особенно радует, что внуки старше, чем дети. В этом году задал им вопрос: "Малыши, что вам больше всего нравится в путешествиях?" Ответ самого удивил. Ответили хором: "Построение".
Размещенное изображение

Очередная "Аврора" готова в поход.
Размещенное изображение

Едем мы не спеша. Останавливаемся на ночевку в красивых местах, например, как вот здесь, на берегу Чарыша.
Размещенное изображение

Про то, что мы ездим отдыхать на Бухтарму знают многие наши друзья и некоторые из них тоже выдвигаются туда на отдых. Когда спрашивают меня: "Далеко это?" я обычно говорю: "Километров 700". По возвращению они говорят: "Да не может быть такого, у нас получилась 1 000". Дабы развеять их сомнения, выкладываю маршрут. Народ то сейчас разучился искать прямые пути, все навигаторам верят. Тут одни умудрились по навигатору все 1 500 намотать. А по факту там всего 694 километра. Это подтверждается показаниями одометра и навигатора.
Размещенное изображение

Каждый год наши правители рисуют нам прелести таможенного союза, но каждый год пересекая границу дружественного Казахстана, убеждаемся, что воз и ныне там. Когда погода хорошая можно хоть позагорать.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#2 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 08 August 2013 - 12:54 PM

В пляжно-матрасном отдыхе, который преимущественно нам угрожает в поездке, основным положительным фактором является наличие погоды. Пока стояли на таможне, погода радовала, в салоне УАЗика можно было париться.
Размещенное изображение

Первым приграничным городом, который встречает вас в Казахстане, если вы заезжаете через Михайловскую таможню, является городок Шемонаиха. Уже здесь понимаешь, что находишься в другом государстве. Особенно это заметно по вывескам на магазинах и номерам автомобилей.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

В Шеманаихе с нами, казалось бы опытными путешественниками, случился обидный казус. Чтобы не терять времени на оформление страховки после пересечения границы, мы решили оформить ее на российской стороне. В пункте оформления нам не стали оформлять страховку на прицеп, сославшись на то, что прицеп считается застрахованным в составе автопоезда. После пересечения границы мы решили уточнить, действительно ли это так? Оказалось, что страховка все же нужна. Памятуя о том, что в Казахстане российские машины облагают совсем уж конскими штрафами, решили не тянуть судьбу за хвост и дооформить страховку в Шемонаихе. Оказалось, это не просто. Потеряли на этом минимум 2 часа. По этой фотографии видно, какое это утомительное дело - ожидание.
Размещенное изображение

Закупив недостающие вещи и продукты в усть-каменогорском "Арзане", это аналог нашей российской "Ленты" к вечеру следующего после выезда дня прибыли к месту назначения.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Разбивка лагеря занятие утомительное, тем более, когда пиво уже охлаждается в холодной водичке. Старшее поколение ставит палатки, а младшее пока что обучается.
Размещенное изображение

Как мы умудряемся столько вещей привезти с собой? Для меня до сих пор загадка.
Размещенное изображение

Среднее поколение разрабатывает легкие, подрабатывая компрессорами. Ведь известно, что как ни собирайся, а что либо да забудешь.
Размещенное изображение

А старшее поколение в это время уже с пивасиком, довольные жизнью.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#3 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 08 August 2013 - 01:22 PM

Торжественный спуск корабля на воду. Как правило, в эти моменты особенно радуешься тому, что в качестве буксировщика выступает наш добрый друг УАЗка.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

В предыдущие годы столкнуть нашу лодку с прицепа одному было невозможно. В прошлом году гостил у нас известный на форуме питерский УАЗовод Варяг. Посмотрев на наши мучения, он выслал нам специальные ролики для лодочного прицепа. Теперь "легким движением руки" лодка сама падает в воду.
Размещенное изображение

Чуть ли не главная причина наших традиционных поездок на Бухтарму - это теплая вода. Рай для детишек. И не надо бесконечно выгонять их на берег, могут плескаться пока солнце не сядет.
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

УАЗик уютно устроился в тени под шелестящими соснами.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#4 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 08 August 2013 - 01:34 PM

Как и любому другому боевому кораблю, нашей "Авроре" после длинного сухопутного перехода нужны тщательные ходовые испытания, поэтому в качестве балласта используются наименее ценные члены экипажа - моя супруга и сноха.
Размещенное изображение

Видимо обе выжили
Размещенное изображение

Малыши, как младшие юнги, в кают-компанию не допускаются и прием пищи у них организован на подходящем камушке. Чем, собственно говоря, они очень довольны.
Размещенное изображение

Теплая вода способствует чрезвычайной популярности водных забав.
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#5 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 08 August 2013 - 01:54 PM

Пока Булыч катает народ на буксире, младшие юнги с удовольствием вместе с ним.
Размещенное изображение

Для водно-лыжника главное удачно стартануть.
Размещенное изображение

В этом году уровень воды в водохранилище заметно поднялся и это обстоятельство позволило нам получить свою небольшую набережную и причал, практически вплотную к палатке. Как то однажды мы позволили себе зафрахтовать домики на турбазе. Тот год отдых показался нам кошмарным, все время было отдано передвижениям от домика к морю и обратно. Теперь наученные горьким опытом, мы всегда отдыхаем дикарями. Какая это прелесть, когда на лодке можешь зайти практически в палатку.
Размещенное изображение

Еще одним, весьма полезным, нововведением этого года явилась походная баня. За весьма гуманные деньги удалось получить баньку, что называется уши заворачиваются.
Размещенное изображение

Сам тент палатки заводской, а печь сварили сами из бывшего общепитовского кипятильника. Вот она рядом с лодкой.
Размещенное изображение

Внутреннее убранство бани очень удачно украсила сосенка, которая с повышением температуры буквально благоухала хвойными ароматами.
Размещенное изображение

Стоит ли говорить о том, что баня топилась чуть ли не круглосуточно и ежедневно. А напарившись можно было прямо из нее нырнуть в морскую пучину.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#6 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 08 August 2013 - 03:27 PM

- Веревку давай!
Размещенное изображение

У малышей от счастья в зобу дыханье спирает.
Размещенное изображение

Местная фауна
Размещенное изображение

Не уделить внимания своему четырехколесному другу на море было бы неверным.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Здесь следует отметить, что в поездке мы всегда пытаемся совместить приятное с полезным и кроме всего прочего проводим испытания запасных частей для УАЗика, которые выпускает наша СТО.
В этой поездке тестированию подверглась хромированная шаровая опора поворотного кулака с измененным кастором. Это вот такая железяка.
Размещенное изображение

Обслуживать автомобиль в условиях сервиса и на удаленном от цивилизации морском берегу - это совершенно разные вещи. Поэтому мы пытаемся пользоваться тем набором инструментов, который найдется в любом УАЗике.
Размещенное изображение

А если чего то не хватает, например, как в этом случае - усилителя воротка, то используем подручные средства.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#7 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 08 August 2013 - 03:52 PM

Иногда за хорошее поведение малышей и кукушек все же пускали в главную кают-компанию на прием пищи.
Размещенное изображение

Камень откровений. В нашей небольшой семье каждый год случаются какие либо знаковые события. Этот год исключением не стал. Как раз накануне поездки, одна из моих племяшек с отличием закончила Томский Университет. Воспользовавшись минуткой с Булычем решили попытать ее на предмет дальнейших жизненных перспектив.
Размещенное изображение

Шашлычок из свежего барашка - обязательный атрибут отдыха. Потому как Казан, баран и дастархан - это неизбежные атрибуты дружественной нам республики.
Размещенное изображение

Арбуз хоть и не вошел в список неизбежных атрибутов, но вкус самарских арбузов памятен мне с детства. Познакомить с ним младшее поколение будет не лишним. Самарка - это село в Восточно-Казахстанской области, рядом с которым всегда были обширные бахчи.
Размещенное изображение

Редкий случай, когда на кухне супруга в подмастерьях, ведь, как известно, шашлык женских рук не терпит (с).
Размещенное изображение

Пока маринуется шашлык, младшие юнги и кукушки репетируют концерт.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

А это воспитатели детского садика.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#8 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 08 August 2013 - 04:04 PM

Дождь шашлыку не помеха.
Размещенное изображение

Поскольку в последнее время приходится готовить шашлык как минимум человек на 30, я напрочь отказался от такого традиционного способа приготовления этого блюда дикарей, как на шампурах. Решетка выглядит гораздо более скоростным способом.
Размещенное изображение

А вот и начался концерт.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Благодарные зрители.
Размещенное изображение

Поддержка мамы на сцене юному артисту очень нужна.
Размещенное изображение

А вот и старшие артисты подключились.
Размещенное изображение

Только вот я удивляюсь, почему в их репертуаре преобладают песни на англицком языке и ни одной на татарской.
Размещенное изображение

- Yesterday, love was such an easy game to play
Вот зараза этот англицкий...
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#9 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 08 August 2013 - 04:28 PM

:biggrin: Дети выросшие в таких условиях далеко пойдут. (ттт) :blush2:
Очень позитивно. И грустно...
Спасибо!!!

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#10 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 08 August 2013 - 06:27 PM

:biggrin: Дети выросшие в таких условиях далеко пойдут. (ттт) :blush2:
Очень позитивно. И грустно...
Спасибо!!!

Андрейчо, а чё грустно то!?. Такое количество детей как у нас скучать не дают, сюрпризы каждый день...Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#11 Реновод

Реновод

    Гжегош Бженжешчикевич

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 32149 сообщений
  • LocationБлижнее Подмосковье М8

Опубликовано 08 August 2013 - 06:45 PM

Андрейчо, а чё грустно то!?. Такое количество детей как у нас скучать не дают, сюрпризы каждый день...Размещенное изображение

Грустно, что у меня не было такого детства и еще грустно, что и своим детям уже поздно устраивать. И родня вся в игноре. Хватает печальных мыслей.
А вот за вас искренне рад!

Всё больше людей пытающихся совместить рыбную диету с элементами фитнеса!
"Пешеходу запрещается переходить дорожную часть по наземным пешеходным переходам, подземным пешеходным переходам, надземным пешеходным переходам в условиях их отсутствия".
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!


#12 prokudenko.leha

prokudenko.leha

    Кемерунец

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 2329 сообщений
  • LocationКемерово

Опубликовано 08 August 2013 - 11:06 PM

Ай да молодцы!!!Рад за Вас,что находите среди суматошной жизни пару недель для неторопливого и необременительного отдыха! :smile3:
Думать-головой,любить-сердцем,радоваться-душой,чуять-*опой!А главное-ничего не перепутать!!!

#13 слон76

слон76

    тронешь пристрелю

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 11604 сообщений
  • LocationЯрославль

Опубликовано 09 August 2013 - 01:27 AM

А я пришел к тому что шашлык на толпу лучше в казане делать. Быстро ,вкусно и много.

Мне тоже каждый выходной приходится готовить на двадцать лиццц.

Я терь и рыбу жарю в казане

#14 Судак

Судак

    Экскурсовод

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 7430 сообщений
  • LocationЙошкар-Ола

Опубликовано 09 August 2013 - 01:42 AM

А я пришел к тому что шашлык на толпу лучше в казане делать. Быстро ,вкусно и много.

Мне тоже каждый выходной приходится готовить на двадцать лиццц.

Я терь и рыбу жарю в казане


Так мясо же там не жариться, а тушится будет. :smile3:


А дымок, а запах?

#15 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16601 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 09 August 2013 - 01:34 PM

занятно..молодцы!
пофих

#16 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 09 August 2013 - 06:12 PM

занятно..молодцы!


нудист сломонался... ни одного вопросаРазмещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#17 hakim1

hakim1

    Татарский Дурень л(ибо) сношаю моск

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 16601 сообщений
  • LocationKazan

Опубликовано 10 August 2013 - 12:17 AM

нудист сломонался... ни одного вопросаРазмещенное изображение


гы...спину не то застудил не то сдвинул...ходить не могу...лежу..либо за рулем сижу как манекен..седня в курилку ходил кеак те китаянки..мелкими шажочками
оклемаюсь--задам вопросы
пофих

#18 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 19 September 2013 - 02:45 PM

В этом году зима была снежной, как в Сибири, так и в Казахстане. Результат этого не замедлил сказаться повышением уровня водохранилища. Если раньше по берегам было видно на сколько упал уровень воды, то в этом году, пожалуй, вода находилась на своей максимальной отметке за всю историю Бухтарминского моря. Для нас это сказалось тем, что появилась своя набережная, а из походной бани можно было нырять прямо в море.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Этот год оказался для нас богатым на спасательные операции. Вот незадачливый виндсерфингист просит помощи...
Размещенное изображение

...а вот уже целая яхта, утратившая ход, запросилась на буксир. Глядя на эту фотку невольно вспоминаю детскую песенку из мультфильма "В порту":
Словно в детском садике он туда-сюда
Водит плавно за руку мощные суда.
Размещенное изображение

Галеонная фигура
Размещенное изображение

В предыдущие годы на берегу водохранилища было как то скучновато - движение жизни не ощущалось вовсе, создавалось впечатление, что все замерло в эпоху позднего СССР. Теперь же берега сплошь усыпаны современными коттеджами и даже вот такие ресторанчики попадаются - в стиле а-ля Сочи.
Размещенное изображение

Одним из символов СССР были суда на подводных крыльях. На маленьких речушках сновали "Белоруси", река чуть поболее могла принять "Ракету", по водохранилищам носились "Метеоры", а в каботажное плавание отправлялись "Кометы". Вот и на Бухтарме в одном из заливов стоит на приколе "Метеор", не так давно мы его даже на ходу видели. Правда, шел он на водоизмещение, видимо, поднять его на крыло, в реалиях сегодняшнего дня, слишком дорого.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#19 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 19 September 2013 - 02:59 PM

Для нашей команды плакат актуальный.
Размещенное изображение

Каждую поездку на Бухтарму мы всей командой садились на рыбную диету. Этот год не стал исключением, но рыбы, видимо, было так много, что наши боевые подруги отказались ее перерабатывать. Пришлось за дело браться самому.
Размещенное изображение

Прямо от береговой линии нашего залива возвышается весьма интересная горка. Походы на нее так же стали традиционными.
Размещенное изображение

Вид с горки.
Размещенное изображение

Команда альпинистов в этом году подобралась молодая.
Размещенное изображение

С виду горка не очень, но восхождение на нее весьма серьезное.
Размещенное изображение

Виды, что называется, из тех "в зобу дыханье сперло".
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)

#20 дядя Косяк

дядя Косяк

    Одуван Батпакович

  • Опытные пользователи
  • PipPipPip
  • 9403 сообщений
  • Locationг. Бийск

Опубликовано 19 September 2013 - 03:04 PM

На вершине горы устроили небольшую фотосессию.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение Размещенное изображение

Пока позировали внук забрался на сосенку, чем чуть не довел всех до инфаркта.
Размещенное изображение

А вот и заключительный костер. Из нашей большой команды осталось всего ничего - человек 13.
Размещенное изображение

Три полуграции.
Размещенное изображение

Обратная дорога была тяжелой. Дождь лил как из ведра.
Размещенное изображение
В связях, порочащих меня, принимаю самое активное участие. (с)



Ответить в эту тему



  


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей